Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вот что две женщины за 50, никогда не бывшие замужем, хотели бы сказать молодым себе

А также все о том, как их решение жить без партнера и детей повлияло на их жизнь, с хорошей и плохой стороны

Минди Солкин состояла в 4 серьезных отношениях, но ни разу не почувствовала нужды надеть кольцо на палец и создать семью. «Я всегда была предприимчивой карьеристкой. Мне не хотелось уезжать в пригород и заводить 2-3 детей. Мне это просто казалось бессмысленным», – рассказывает тренер по бегу и основательница собственного спортивного центра в Филадельфии.

Семья и дети были и не для Лизы Бэер, врача из Калифорнии. «Я была слишком незрела, чтобы принимать на себя обязательства», – говорит она. «В том возрасте, когда я еще могла завести ребенка, я бы, скорее всего, не смогла оценить радость материнства и ухода за детьми. Мне нужно было сильно повзрослеть».

Сейчас, когда обеим женщинам уже за 50, они могут оглянуться назад и оценить, как решение жить в одиночестве повлияло на их жизни (положительно, по большей части, но и не без отрицательных моментов). Здесь вы найдете самые важные выученные ими уроки, которые, они бы хотели знать еще в молодости.

Некоторые люди будут делать о вас поспешные выводы

Одно то, что вам комфортно существовать без пары, не значит, что с этим смирятся и окружающие. «Как правило, люди стремятся вас раскрыть и навесить какой-либо ярлык», – говорит Бэер. «Это, на мой взгляд, самое сложное: чувствовать, как все вокруг думают, что же со мной не так».

Возможно, вы так никогда и не найдете хорошего ответа на вопрос, почему вы «до сих пор одни»

То, что вы являетесь незамужней бездетной женщиной, не делает из вас единорога. Но вместе с тем, как вы становитесь старше, окружающие все чаще чувствуют себя обязанными расспросить об этом. Возможно, вы так и не изобретете интересный или мудрый ответ на вопрос о том, почему вы уклонились от брака – и это нормально. «Я, откровенно говоря, сама не знаю, что сказать», – говорит Бэер. «Я бы сказала, что то, что брак и материнство не сложились для меня в традиционной форме, стало счастливой случайностью».

Вы всегда сможете делать так, как считаете нужным

Помните то чувство, которое было в 20 с чем-то лет? Полная и абсолютная свобода делать все, что захотите? Когда вы не в отношениях и когда у вас нет детей, оно остается с вами. «Вам ничего никому не нужно объяснять, и все ваше время принадлежит вам», – говорит Солкин. Не важно, захотелось ли вам мороженого на обед, сорваться в Тимбукту или потратить неприличную сумму денег на очаровательную пару туфель – вы всегда можете это сделать без оглядки на мужа и детей, и это просто прекрасно.

Ваш семейный статус может сыграть на руку карьере

То, что вам не нужно уделять время парню или мужу, значит, что вы сможете на 100% отдаваться работе. «Я всегда говорила, что я замужем за своей компанией», – говорит Солкин. «Каждый день бегать в парке и тренировать людей или путешествовать по всему миру, чтобы поучаствовать в марафонах, – то, что может себе позволить только свободный человек».

Вам придется научиться заботиться о себе самостоятельно

В конце концов, партнера, который по щелчку предложит вам вою помощь, у вас нет. Это актуально как в тяжелых случаях вроде кризиса или финансовых проблем, так и в более легких, которые большинству людей не покажутся сколько-нибудь значительными. Когда Солкин досталась машина брата, она поняла, что ей просто не хватает сил, чтобы открутить номерные знаки даже подходящей отверткой. «Мне на ум приходит много подобных ситуаций», – говорит она. «Мужчины сильнее и могут помочь с тем, что вам самим сделать не получится».

И подобные мысли с возрастом посещают только чаще. «Я заботилась о своей матери, когда она стала больна, но за мной некому этого будет делать. Честно говоря, это, наверно, единственная вещь, которая меня немного беспокоит».

Вам не нужно заводить детей, чтобы наслаждаться их компанией

Даже если вы точно знаете, что не хотите заводить детей, у вас все равно может время от времени появляться чувство упущенной возможности. «Вам не хватает игривости детей. Когда я сидела с детьми моих друзей, мне было приятно в этом поучаствовать. Но приятно было и с ними расстаться», – говорит Солкин.

А если вы вдруг почувствовали, как просыпается материнский инстинкт? Существуют и другие способы удовлетворить естественную человеческую потребность заботиться о ком-то. «Я смотрю на свою работу как на материнство. Думаю, мои материнские инстинкты помогают моим клиентам почувствовать себя уверенными, сильными, здоровыми и принимающими себя", - делится Бэер. 

Вам может быть стыдно за то, как ваше решение повлияло на других

А именно, на ваших родителей. Даже если они никогда не докучали вам вопросами о том, когда вы собираетесь жениться или завести детей, вы все равно можете чувствовать себя виноватыми за то, что они не увидят внуков. «Моя мама была бы отличной бабушкой», – Солкин. «К счастью, у соседей было 4 маленькие девочки. Поэтому она стала чем-то вроде суррогатной матери для них».  

Есть разница между тем, чтобы быть одним и одиноким

Возможно, у вас не всегда будет партнер для свадеб и вечеринок или кто-то, кого вы сможете поцеловать в новогоднюю ночь, и временами это навевает грусть. «У вас всегда есть пара, когда вы в браке. В противном случае все не так радужно», – говорит Солкин.

Но подобные случаи бывают нечасто. В целом, вы сможете всецело наслаждаться отношениями как с замужними, так и с незамужними друзьями. И вы будете наслаждаться временем в одиночестве. «Я научилась обходиться без помощи других, благодаря чему у меня появились уникальные, важные навыки», – говорит Бэер. «Я не боюсь жить одной».

Опубликовано: 23.09.2017 в 14:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: