Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ветряная оспа (ветрянка) — симптомы и лечение

Ветряная оспа ( ветрянка) – инфекционное заболевание, которым чаще болеют в детском возрасте. Вызывается заболеваниеБольной человек вирусом герпеса, который идентичен возбудителю опоясывающего лишая – herpes zoster. Восприимчивость к заболеванию очень велика, так как нет врожденного иммунитета против вируса герпеса. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем ( при кашле, чихании, разговоре). Сам вирус очень летуч и быстро погибает в окружающей среде. Переболевшие ветряной оспой люди приобретают устойчивый иммунитет, и повторных случаев этого заболевания не наблюдается, однако вирус, попав в организм персистирует (проживает) в нервных ганглиях и проявляет себя опоясывающим лишаем в те моменты жизни человека, когда у него по той или иной причине происходит снижение иммунитета. Опоясывающий лишай рассмотрен в отдельном посте «Опоясывающий лишай», мы же сейчас говорим об ветряной оспе.

Инкубационный период при ветряной оспе

Инкубационный период – это промежуток времени между внедрением возбудителя в организм и признаками заболевания. Инкубационный период при ветряной оспе от 10 до23 дней. Больной человек заразен все время, пока у него есть сыпь и даже за 2 суток до высыпаний.

Клинические проявления ветряной оспы

Обычно начинается все с небольшого недомогания, отсутствия аппетита, что касается детей младшего возраста, они становятся более капризными, плаксивыми, нарушается сон, обращает внимание их отказ играть и интересоваться предметами или игрушками. Дети более старшего возраста, кроме этого, жалуются на головную боль и слабость. Температура повышается не всегда, чаще она бывает субфебрильной 37,5, однако бывают случаи с очень высокой гипертермией, длящейся несколько дней, плохо поддающейся лечению.

Через 1-2 дня появляются высыпания, которые распространяются по всему телу, включая волосистую часть головы и слизистые оболочки. Элементы сыпи проходят несколько стадий от везикулы, превращаясь в пузырек с жидким содержимым, затем пузырьки вскрываются и образуются корочки. Для ветряной оспы характерна полиморфность высыпаний. Между старыми высыпаниями постоянно появляются новые, поэтому сыпь видна, как в виде везикул, так и пузырьков, и корочек, одновременно.

Больного беспокоит сильный зуд, а на месте расчесанных волдырей могут остаться шрамы. Активная сыпь держится от 5 до 10 дней, отпадение корочек и полное очищение кожи от остатков сыпи затягивается на несколько дней.

Лечение ветряной оспы

Лечат больного ветряной оспой дома, за исключением случаев тяжелого течения болезни с высокой, несбивающейся температурой, генерализованной формой инфекции или при наличии осложнений болезни. Больной должен быть осмотрен врачом, если ребенок посещает какой-либо детский коллектив, там обязательно накладываются карантинные мероприятия для предотвращения стремительного распространения инфекции.

Больному рекомендуется постельный режим, обильное питьё, при необходимости жаропонижающие средства, гигиенический уход. Для того, что бы при расчесах не заносилась инфекция обязательно смазывать элементы сыпи раствором зеленки или другим антисептиком. Пока на теле есть сыпь запрещены ванны и общее мытье ребенка. При необходимости проводится влажная обработка отдельных частей тела.

Прогноз при ветряной оспе благоприятный.

Опубликовано: 17.11.2012 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: