Навигация по сайтуНавигация по сайту

Утром или вечером: когда лучше принимать душ

У меня дома не существовало греха тяжелее, чем лечь спать не искупавшись, хотя иногда маленькому мне удавалось прийти с мамой к компромиссу, всего лишь помыв ноги. Сейчас, будучи взрослым, я и представить себе не могу, как можно лечь спать, не смыв с себя всю грязь, оставшуюся на коже за день. И я в этом не одинок.

Меня поддержат любители вечернего душа. Есть мы, а есть те, кто купается по утрам, а таких людей мне почему-то попадается много, и я не могу с ними не поспорить.

Разве они не собираются впопыхах на работу или в школу, с ужасом смотря на стрелки часов и обливаясь термальной водой? Неужели им не хочется как можно дольше наслаждаться сном? Они действительно выходят морозным утром на улицу с мокрой головой? Или они жертвуют еще больше времени на то, чтобы высушить волосы по утрам? Им нет разумного объяснения. Во всяком случае, я так думал.

Их аргументы

Любители душа по утрам вам расскажут, что нет ничего лучше, чем начать день с того, чтобы смыть с себя сонливость и уложить примятые постелью волосы, а самые амбициозные из них еще и добавят, как приятно помыться после утренней зарядки или занятий в спортзале.

«У меня дома все моются по утрам, – говорит Нейт Мартинз, писатель из Сан-Франциско, – только титан нагреет воду, мы уже тут как тут: выстроились в очередь перед ванной».

 «Я до сих пор делаю это, чтобы снять сонливость, – говорит он – как бы это ни было досадно для его жены Натали, которая всегда моется по вечерам, – иногда она даже просит меня искупаться перед сном, особенно если в тот день я много ездил на общественном транспорте».

Утренний душ может изменить вашу жизнь, если вам тяжело просыпаться по утрам, говорит доктор Джанет Кеннеди, психолог-консультант и сомнолог из Нью-Йорка. Душ делает вас бодрее, но она рекомендует не купаться в слишком теплой воде – сделайте её немного холоднее обычного, чтобы не повышать температуру тела.

[]Хорошие и плохие новости для любителей душа перед сном

Если вы страдаете от бессонницы, доктор Кеннеди советует принять душ за 1,5 часа перед сном. «С приближением ночи тело остывает согласно циркадным ритмам, – объясняет она, – душ искусственно повышает температуру тела, из-за чего она потом быстрее падает и, очевидно, ускоряет приход сна».

Кроме того, душ – это отличный способ расслабиться и снять мышечное напряжение, что тоже помогает заснуть.

Но не нужно рано радоваться: долгий душ, от которого столько пара, что запотевает зеркало, а в титане не остается горячей воды, вреден для кожи.

Доктор Гэри Голденберг, Нью-Йоркский дерматолог и профессор школы медицины на горе Синай, рекомендует не задерживаться в душе больше чем на 5-10 минут и мыться под еле теплой водой. Да-да, печально, я знаю.

«Очень горячий душ вымывает все кожные масла и вызывает раздражение, – говорит он, – чем дольше вы остаетесь в воде, тем выше шансы, что пострадает ваша кожа».

И ванной это тоже касается.

Но давайте не будем трогать любителей ванных.

Следование совету доктора Голденберга полезно еще и тем, что короткий душ щадящее для окружающей среды, так как вы сохраняете ту воду, которую бы израсходовали. В магазинах можно даже найти приборы, помогающие следить за временем в душе и экономить воду. Хотя, конечно, природе безразлично, утром или вечером вы купаетесь.

Зависит ли наша чистота от того, когда мы купаемся?

Доктор Голденберг говорит, что большинство людей свободны выбирать, когда им мыться: утром, вечером или два раза в день. Но для защитников душа по вечерам у него нашлось возражение: наши простыни далеко не такие чистые, как мы привыкли полагать.

 «Люди продолжают потеть и во сне, – говорит он, –когда вы просыпаетесь, все бактерии и весь пот с простыней уже замарали вашу кожу». Поэтому он советует принимать короткий душ по утрам, «чтобы смыть весь пот и грязь, в которых вы спали всю ночь».

Не говоря уже о том, что по ночам люди не только спят. Мыться по утрам теперь кажется не такой уж плохой идеей.

Доктор Голденберг подчеркивает, что большинству людей не стоит мыться обычным мылом: лучше отдать предпочтение мягкому гелю для душа без отдушек.

В то время как многие люди с короткими волосами моют их каждый день, чтобы они не стояли торчком, доктор Голденберг не советует так делать, только если у вас не необычайно жирная кожа головы.

Так почему бы не взять лучшее от обоих подходов и мыться два раза в день?

[]Кэролайн Боттгер, менеджер по вопросам маркетинга из Нью-Йорка, говорит, что, хотя она обычно моется по утрам, иногда она купается два раза в день – эту привычку она унаследовала от отца, который вырос в тропиках и приобрел такую привычку.

Вы можете спокойно принимать душ два раза в день – это никак не навредит вашей коже, если вы соблюдаете температурный режим, не задерживаетесь в кабинке надолго и у вас нет дерматита или экземы.

Если вы ходите в зал после работы или занимаетесь физическим трудом, вам, конечно, захочется принять душ, прежде чем вы пойдете спать, потому что на вас скопились пот и бактерии. Это может вызвать акне, не говоря уже о неприятном запахе.

Хит Уильямс, директор по маркетингу из Бруклина, регулярно моется дважды в день. Он завел такую привычку во время работы преподавателем в колледже.

«В школах так и кишит бактериями, и когда приходится проводить целый день на ногах, переходя из класса в класс, душ кажется простой необходимостью».

Ну а если вы не хотите быть как все, купайтесь в середине дня – у этого тоже свои плюсы. Если вы живете в многоквартирном доме, где температура воды то падает, то поднимается, вам будет удобнее мыться, когда для других ещё либо слишком рано, либо слишком поздно.

Как ни больно это признавать, но эта информация, возможно, заставит меня включить короткий душ в комплекс утренних приготовлений. Конечно, продуктивность и чистота простыней – вещи относительные, но одно я знаю точно: работая в большом городе и прикасаясь за день к такому количеству поверхностей, что и не упомнить, я никогда не перестану мыться перед сном. В конце концов, я не хочу разочаровывать маму.

Опубликовано: 28.12.2017 в 11:52

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: