Навигация по сайтуНавигация по сайту

Утренняя зарядка

 Утренняя зарядкаПока ты молод, и организм не дает сбоев, ты мало думаешь о здоровье, просто оно у тебя есть. С возрастом, обрастая различными проблемами в плане здоровья, начинаешь по-другому к нему относиться.

Читая информацию о пользе физических упражнений, я, хотя человек далеко не спортивный, решила «повернуться к спорту лицом». Года 3 назад начала заниматься йогой, потом занималась по TV, но как-то это все у меня не прижилось, так как заниматься в вечернее время после работы было для меня не совсем удобно. Так я перешла к самостоятельным занятиям по утрам. И вот уже почти год я регулярно занимаюсь утренней зарядкой и скажу честно – получаю от этого огромное удовольствие. Я стала лучше себя чувствовать, у меня появилась какая-то дополнительная энергия, и проблем со здоровьем стало меньше. Теперь я точно знаю, что утренняя зарядка — полезная привычка.

Вы не знаете о пользе утренней зарядки? А может, Вы знаете, но для Вас еще не наступил тот понедельник, с которого вы начнете? Тогда читайте мою статью, и кто знает, может именно завтра, вы начнете свой день по-другому.

Так чем же полезна утренняя зарядка

zaryadka

Утренняя зарядка — само слово «зарядка» говорит само за себя – зарядить. Вот зарядить мобильный телефон – это важно, мы все за этим следим – «как это, остаться без связи». А вот зарядить свой организм, дать ему силу и энергию на весь день – про это многие просто даже не думают, а если иногда и думают, то банальная лень не дает чуть раньше подняться с постели.

О том, что утренняя зарядка полезна, сказано немало, а так ли уж она важна, давайте разберемся.

Во время сна наш организм отдыхает, а это значит, что все органы работают как бы в замедленном режиме — и кровь циркулирует медленнее и сердце бьется медленнее, кровь густеет, отдыхает так же и нервная система. Соответственно проснувшись, мы не можем сразу стать активными, потому что организму нужно время для того чтобы «завестись». Хорошо если мы и спать легли вовремя и спали ночью хорошо, а то ведь часто бывает такое состояние «поднять подняли, а разбудить забыли».

Так вот утренняя зарядка помогает нашему организму плавно перейти от состояния сна к состоянию бодрствования.

utrennyaya_zaryadka

Кто-то может сказать, что взбодриться можно элементарно – чашечка ароматного кофе, и ты в порядке. Ну, во-первых, насколько полезна эта чашечка кофе натощак. А во- вторых, утренняя зарядка помогает не только быстрее переключиться и настроиться на активную работу.

Благодаря утренним упражнениям улучшается работа сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы, усиливается процесс обмена веществ, что способствуют улучшению метаболизма, улучшается подвижность суставов, тонус повышается, улучшается фигура, организм не так подвержен старению.

Очень важен тот факт, что с утра ваше сознание не занято никакими отвлекающими вопросами и проблемами, накапливающимися в течение дня. Поэтому вы задаете себе позитивный настрой, и быстро почувствуете, насколько эффективны именно утренние занятия.

utrennaya-zaryadka-450x300

Но только главное понимать, что полезна именно зарядка, а не тренировка. В данном случае нам ведь не спортивные достижения нужны, а нужно просто побороть свою лень, полюбить вести здоровый образ жизни, помочь организму включиться в дневной ритм, получить положительный настрой и повысить свою энергетику.

Думаю, читая эти строки, многие женщины скажут, что их домашние дела порой не хуже зарядки «бодрят». Но, уверяю Вас, что это не так. Именно правильно подобранные упражнения нагружают разные группы мышц, и зарядка дает в итоге бодрость, а не усталость.

Что бы утренняя зарядка стала частью вашим утренних дел, нужно найти для себя стимул, и тогда не придется себя заставлять каждое утро. Может это будет исключительно для здоровья, а может для улучшения фигуры или поднятия настроения, а лучше для всего в комплексе.

О пользе мы поговорили, стимул для себя нашли, тогда о самой зарядке. Я не буду приводить примеры конкретных упражнений – их достаточно много в других источниках и Вы легко подберете для себя те, которые подходят именно Вам, с учетом всех особенностей Вашего телосложения, физической подготовки и здоровья.

Я скажу лишь об общих правилах:

uprazhneniya-dlya-pohudeniya

Самое главное помнить, что делаем мы все исключительно для пользы нашего организма, поэтому если мы вдруг себя неважно чувствуем (не путать с ленью), а еще хуже – заболели или у нас началось обострение каких-нибудь хронических заболеваний - тогда заниматься зарядкой не стоит.

Делайте зарядку до завтрака, в удобной одежде и в проветриваемом помещении, если есть желание – на улице.

Перед началом зарядки рекомендуется выпить стакан воды (про пользу воды натощак можно почитать здесь)

Какова продолжительность утренней зарядки? Мнения разные, говорят и 10 минут достаточно, за это время мы точно проснемся и получим необходимый нам заряд бодрости. Но если мы в качестве стимула выбрали здоровье, то зарядка должна быть продолжительностью 20 — 30 минут, именно такое время способствует ускорению обмена веществ, благодаря чему будут быстрее выходить из нашего организма шлаки и токсины.

Составьте для себя комплекс упражнений такой, что бы были задействованы разные группы мышц и выполнялись они в разных позициях - лежа, стоя, сидя. Упражнений может быть около 10.

1358191079_25D025BE25D025B125D1258925D025B025D025BA

Периодически пересматривайте ваш комплекс упражнений, разнообразие во-первых не даст заскучать, а главное – будут участвовать разные группы мышц.

Поблагодарите свое любимое тело за проделанную работу!!! Я всегда это делаю.

После зарядки обязательно примите душ. Это не только гигиеническая процедура, но и полезная для здоровья, особенно если вы примите контрастный душ.

С каждым днем занятий зарядкой вы будете чувствовать себя помолодевшими, здоровье наполнит Вас.

3

Не ищите причины, что бы оправдывать свое нежелание делать зарядку. По данным исследований клетки головного мозга, получив заряд бодрости, сохраняют свою повышенную активность в течение следующих десяти часов, что способствует плодотворной работе всего организма. Нужно просто побороть лень и ощутить все те преимущества, которые приносит утренняя зарядка. Как ни крути, как не посмотри – везде одни плюсы. Думаю, что вы уже согласны, что утренняя зарядка — полезная привычка!

Будем здоровы!!!

Опубликовано: 05.10.2014 в 14:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: