Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стальник полевой

Стальник полевойСтальник полевой [Ononis arvensis L.] — многолетнее травянистое растение высотой 30—85 см. Корни вертикальные, слабоветвистые, вверху заканчиваются коротким, темно-бурым, часто многоглавым корневищем. Стебель прямостоячий, ветвистый почти от основания, опушенный. Листья очередные, тройчатые, по краям острозубые, с обеих сторон железисто-опушенные. Цветки мотылькового тина, со светло-розовым венчиком, развиваются попарно в па чухах листьев преимущественно в верхней части стебля и разветвлений. Плод — коричневый вздутый боб, покрытый железистым опушением. Цветет в июне — июле.

Растет на сырых лугах, по берегам рек, на окраинах болот. Распространен в средней и северной полосе почти но всей территории страны.

Лекарственным сырьем является корень, который заготавливают осенью или ранней весной.

Обладает противовоспалительным, обезболивающим, мочегонным, кровоостанавливающим, слабительным и сосудорасширяющим действием.

Препараты в виде отвара, настоя и настойки применяют для лечения геморроя, снижения артериального давления.

Отвар стальника полевого: 3 ст. л. измельченных корней на 1 л воды. Кипятят до получения 0,5 л отвара. Хранят отвар в закрытой бутылке в прохладном месте. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день до еды в течение 2—4 недель.

Настои стальника полевого: 3 ст. л. измельченных корней заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

Настойка из корней готовится на 70% спирте в отношении 1:5. Принимают для лечения геморроя по 1 ч. л. 2— 3 раза в день.

Опубликовано: 06.08.2008 в 10:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: