Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стадии репродукции вирусов


1. Адсорбция - процесс прикрепления вирусных частиц к поверхности клетки.
2. Инъекция - проникновение вирусной частицы в клетку и высвобождение вирусной НК из белкового капсида (у бактериофагов - введение в клетку НК).
3. Репликация молекул вирусной НК - происходит за счет нуклеотидов в клетке.
4. Синтез вирусных белков (белков капсида и ферментов) - происходит на рибосомах клетки.
5. Сборка вирусных частиц - осуществляется из синтезированных пораженной клеткой вирусных НК и вирусных белков.
6. Выход вирусных частиц из пораженной клетки. У бактерий часто сопровождается лизисом (разрушением) клетки, у эукариот происходит путем выпячивания оболочки клетки и "выталкивания" вирусных частиц в окружающую среду. В целом есть 3 способа: а)литический (все вирусы выходят во внешнюю среду, клетка погибает), б)персистентный (постепенный выход), в)латентный (в течение некоторого времени клетки не обнаруживают вирус).

Устойчивость вирионов к внешним воздействиям различна, но по большей части велика. Некоторые вирусы инактивируются только при нагревании до 90 градусов (вирус табачной мозаики), легко переносят очень низкие температуры (-70 градусов и ниже), а также высушивание. Способы распространения вирусов в природе различны: многие из них могут непосредственно заражать чувствительный организм (вирус гриппа, оспы, бактериофаги), иные циркулируют в природе более сложным образом и переносятся с помощью др. организмов. Например, вирус некроза табака передается при помощи обитающего в почве грибка (Olpidium): последний, проникая в корни растения, вносит и вирус. Многие вирусы передаются паразитирующими на растениях нематодами. Вирусы животных человека и растений переносят клещи и насекомые. Передача одних вирусов сосущими членистоногими носит механический характер, в др. случаях вирусы проделывают часть своего развития в переносчике и даже могут передаваться с яйцами переносчика из поколения в поколение. Многие вирусы, поражающие человека и животных, обитают и в диких животных; поражающие культурные растения - в диких растениях и сорняках. Попытки обнаружить жизнедеятельность вирионов вне клетки, естественно не увенчались успехом: известно, что покоящиеся формы жизни вообще не обнаруживают жизнедеятельности. В бесклеточных системах можно воспроизвести отдельные этапы размножения вирусов, получить саморепродукцию вирусной НК, а также под контролем этой НК - синтез белков, характерных для вируса. Но эти процессы идут только в присутствии извлеченных из клетки рибосом; следовательно, эти системы, хотя и являются бесклеточными, не могут рассматриваться как вполне искусственно синтезируемые.
О происхождении вирусов имеются различные предположения. Некоторые считают, что вирусы могут спонтанно зарождаться в организме хозяина под влиянием неблагоприятных условий. Но это мнение опровергается следами длительной эволюции вирусов, а также отсутствием переходных форм между вирусами и органоидами клетки. Др. исследователи думают, что вирусы - это потомки простейших форм жизни, однако и это предположение маловероятно, т.к. выраженный паразитический характер вирусов предполагает существование более сложно организованных форм, и простота вирусов вторична, она - результат приспособления к паразитическому образу жизни. Такая вторичная простота, связанная с утратой приспособленности к самостоятельному питанию и усилением способности к размножению, вообще очень характерна для паразитов. В пользу древности вирусов и их длительной эволюции говорит также то, что они вступают в сложные взаимоотношения с др. видами животных и растений (трансмиссивные вирусы, передаваемые различными животными).

Опубликовано: 24.06.2011 в 22:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: