Навигация по сайтуНавигация по сайту

Санитарно-показательные микроорганизмы

Сообщающиеся с окружающей средой полости тела человека и животного заселены нормальной микрофлорой, довольно постоянной по качественному и количественному составу.

Для многих видов микроорганизмов полость рта и кишечник являются биотопом - един­ственной средой обитания. Поэтому, обнаруживая в исследуемой среде представи­телей микрофлоры полости рта, мы вправе делать вывод о попада­нии выделений из дыхательных путей, в которых могут содержаться возбудители дифтерии, скарлатины, туберкулеза, а обнаруживая нормальных обитателей кишечника, мы делаем заключение о наличии фекального загрязнения и возможной опасности присутствия саль­монелл, шигелл и других возбудителей кишечных инфекций.

Выде­ляемые в этих случаях представители нормальной микрофлоры, в зависимости от их количества, могут служить показателями санитар­ного состояния объектов и потому названы санитарно-показательными.

На основании многочисленных исследова­ний были сформулированы требования, согласно которым санитарно-показательные микроорганизмы должны: 1) постоянно содержаться в выделениях человека и теплокровных животных и поступать в окружающую среду в больших количествах; 2) в каче­стве природного резервуара использовать организм человека и животных; 3) сохранять жизнеспособность после выделения в окружающую среду в течение сроков, близких к срокам выживания патогенных микроорганизмов, выводимых из организма теми же путями; 4) не размножаться в окружающей среде; 5) не изменять значительно свои биологические свойства в окружающей среде; 6) легко идентифицироваться и подвергаться количественному уче­ту современными простыми легкодоступными и экономичными мик­робиологическими методами.

Исходя из вышеперечисленных требований, бактерии группы ки­шечной палочки (БГКП) признают индикаторами фекального за­грязнения среды, а гемолитический стафилококк (наряду с общим числом микроорганизмов) - показателем воздушно-капельного загрязнения среды.

По санитарно-показательному микроорганизму можно судить об эпидемическом состоянии среды, установив взаимосвязь между численностью контролиру­емых микроорганизмов. Этот этап нормирования заключается в определении допустимого содержания санитарно-показа­тельных микроорганизмов в среде, при котором будет гарантиро­вано отсутствие в ней патогенных микроорганизмов, либо их будет такое количество, которое не вызовет начало инфекционного про­цесса.

Опубликовано: 04.03.2008 в 21:35

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: