Навигация по сайтуНавигация по сайту

Призывник и военная служба

На эту тему мало пишут и много её обсуждают. С ней знаком каждый гражданин России, как потенциальный защитник своего государства. Во всех странах мира для ратного труда осуществляется отбор граждан имеющих крепкое здоровье. С совершенствованием вооружений, с изменением условий военной службы меняется характера военного труда. Требования к здоровью призывного контингента постоянно возрастают.
 
В России организация призыва здорового пополнения в армию заложена ещё Петром 1. Русская армия всегда отличалась не только здоровым духом, но и крепким здоровьем. Каждый призывник по состоянию здоровья должен справиться с теми нагрузками, которые приходится выполнять в период военной службы.В настоящее время создана стройная система медицинского отбора молодого пополнения для службы в Вооруженных силах. Основная задача возложена на военно-медицинские комиссии, которые работают с призывниками в военкоматах и военно-медицинских учреждениях Вооружённых сил.
 
Задачи, состав, права и другие стороны деятельности этих комиссий определяются нашим законодательством и соответствующими приказами в Вооружённых силах.
 
Если сказать коротко, эти комиссии осуществляют отбор молодых людей по состоянию здоровья годных к прохождению военной службы. Следует отметить важную роль, врачей в период своей работы. Руководствуясь постановлением правительства РФ от 25 февраля 2003 года №123 они зачастую впервые в жизни молодого человека проводят углубленное исследование здоровья. Если раньше призывник обращался и лечился у одного или нескольких врачей, то здесь его осматриваю сразу все основные специалисты, а по показаниям и врачи узких специальностей. В составе комиссии работают хирург, терапевт, окулист, невролог, ЛОР-врач, дерматолог. По всем выявленным заболеваниям у призывника они, выносят заключение о годности к военной службе. Часто выявляются болезни, о которых призывник даже не подозревал.
 
В сомнительных случаях комиссия призывника направляет на дополнительное обследование в поликлинику или стационар. Призывник, таким образом, получает полное индивидуальное заключение о состоянии здоровья и годности к различным видам военной деятельности. Медицинская комиссия работает независимо и решает сугубо медицинские вопросы, оценивая здоровье призывного контингента.Важно отметить, что молодой человек, придя на медкомиссию должен понимать, чем здесь занимаются, и быть заинтересованным в определении состояния своего здоровья. В период военной службы здоровье военнослужащих так же находится под медицинским контролем, с учётом заболеваний, выявленных в период призыва.

 

Опубликовано: 19.12.2015 в 04:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: