Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины появления комка в горле при ОРВИ

Причины появления комка в горле при ОРВИНа фоне простуды может появиться неприятное ощущение комка слизи в горле, который мы стараемся проглотить, но безуспешно. Это так раздражает, заставляет «кряхтеть», чтобы освободить дыхательный проход. А какие действенные методы существуют?

Главной причиной ощущения спазма в горле является действие вирусов, которые глубоко проникли в слизистую, стали причиной раздражения нервных окончаний и вызвали явное ощущение, что в горле комок.

Вам необходимо начать лечение простуды, и такой симптом пройдет очень быстро, вы даже не заметите как.
Действенные методы – как избавиться от ощущения комка в горле

Ваш организм не до конца победил болезнь и еще активно противодействует вирусам, поселившимся в носоглотке, вырабатывая слизь.

240021

Трижды в день полощите горло отваром ромашки. Приготовить его очень просто. Возьмите 1 столовую ложку травы и залейте 1 стаканом крутого кипятка, закройте крышкой и настаивайте 15 минут. После этого можно полоскать, только старайтесь, чтобы раствор был теплым. Данная порция предусмотрена на одно полоскание. Чем еще можно полоскать горло вы узнаете здесь.

Такое явление может быть признаком синусита – осложнения после ОРВИ, если болезнь дала на нос. Лечение нужно вести регулярно, не пускайте этот процесс на самотек. Хорошо промывайте носоглотку обычным физраствором. Также можно самостоятельно приготовить жидкость для носа. Сделайте слабый раствор морской соли и промывайте нос, вдыхая одной ноздрей воду, при закрытой другой ноздре. Только делать это нужно медленно и аккуратно, чтобы вода не попала в ушной проход. Промывание носа широко используют уже очень давно, раньше именно так лечили насморк.

Эффективно прогревание солью или песком. Провести такую процедуру очень просто: приготовьте мешочек из ткани, насыпьте в него соль или песок, нагрейте на сковороде или на батарее. И когда соль немного остынет (чтобы не было ожога) приложите к носоглотке. Важно! Нужно обратиться к врачу, если вы чувствуете тяжесть в голове, пропадает слух, стреляет в ухе – все это свидетельствует о серьезных заболеваниях, при которых прогревание может быть опасным.
Массаж при простуде в данном случае весьма хорош. Если ощущение комка связано с забитостью слезного протока, то просто помассируйте в уголках глаз с продвижением к переносице.

Опубликовано: 06.10.2014 в 16:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: