Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подострая и хроническая стадия.

Подострая и хроническая стадия.

Существенно повышается значение МР томографии при исследовании пациентов в подострой и хронической стадиях спинальной травмы. Этому способствуют полипроекционность томографии с демонстрацией больших по протяжению участков позвоночника и спинного мозга, отсутствие необходимости применения KB, возможность визуализации труднодоступных для других методов отделов позвоночника (краниовертебральной и шейно-грудной областей).

Исследование лучше всего проводить с использованием поверхностных катушек и начинать с сагиттальных проекций, взвешенных по Т1. Это дает возможность получить хорошую анатомическую визуализацию позвоночника и содержимого позвоночного канала. Для оценки степени сужения канала предпочтительными являются Т2-взвешен-ные изображения.

На Т1 -взвешенных изображениях выявляются изменения формы тел позвонков, смещение фрагментов, травматические грыжи дисков , листез, кровоизлияния, а также сочетанные повреждения или деформации спинного мозга. Сопутствующие травме спинного мозга отек, очаги миеломаляции и некроза лучше определяются на Т2-взвешенных изображениях как области повышения ИС. Подострые эпидуральные или интрамедуллярные геморрагии распознаются как зоны повышения сигнала на Т1- и Т2-взвешенных томограммах . Особенно полезной следует считать МР томографию при оценке последствий спинальной травмы. Без эндолюмбального контрастирования МР томография способна визуализировать состояние вещества спинного мозга, изменение его размеров и формы, атрофические изменения диффузного или локального характера, выявлять гидромиелитические полости и ликворные кисты. На основе МР томографии значительно облегчается диагностика поперечных разрывов спинного мозга .

Опубликовано: 02.04.2008 в 11:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: