Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тромбоз. Подколенная артерия

Тромбоз. Подколенная артерияКлинические признаки достаточно точно указывают на тромбоз подколенной артерии. Однако клинические данные не являются абсолютно достоверными в отношении проходимости подколенной артерии. Так, если у больного имеются боли в состоянии покоя и эти боли уменьшаются при свисании с кровати голени или при сидении на стуле, то, по всей вероятности, подколенная артерия закупорена, а нередко вместе с ней — и часть большеберцовой и малоберцовой артерий. Если же у больного имеется только перемежающаяся хромота, то обычно подколенная артерия проходима, во всяком случае в нижнем ее сегменте. Точная локализация обструкции и ее распространенность могут быть установлены только посредством артериографии.

Оперативный доступ к подколенной артерии может осуществляться как сзади, так и с медиальной стороны. Задний путь обычно используют при оперативных вмешательствах по поводу аневризм.

Медиальный путь наиболее предпочтителен при тромбозе поскольку, воспользовавшись им, можно обнажить также и бедренную и подколенную артерии. Медиальный путь имеет еще и то преимущество, что позволяет избежать соприкосновения с седалищным нервом, который остается кнаружи от операционного разреза. При этом оперативном доступе возможно также обнажение как проксимального, так и дистального отделов подколенной артерии.

Техника операции. Положение больного на спине. Колено согнуто под углом 45°, а бедро ротировано кнаружи. Производят наркоз иди спинномозговую анестезию. Длина разреза зависит от того, какой отрезок подколенной артерии подлежит обнажению: проксимальный, средний или дисгальный.

Разрез производят позади портняжной мышцы и затем продолжают позади большеберцовой кости, пройдя через подколенную область. Затем обнажают подколенную артерию на всем ее протяжении, рассекают фасцию, покрывающую портняжную и внутреннюю близнечную мышцы. Пересекают место прикрепления портняжной мышцы к кости, а затем сухожилия т. semimembranosus и m. semitendinosus. После этого пересекают внутреннюю близнечную мышцу там, где она прикрепляется к внутреннему мыщелку бедра, избегая, однако, вскрытия полости коленного сустава. Не следует также повреждать сосуды и нервы, подходящие к мышце несколько книзу и кнутри. При необходимости обнажить проксимальный сегмент артерии пересекают сухожилие аддуктора, отводя внутренний сосуд кнутри, а портняжную мышцу кнаружи. Далее обнажают артерию и освобождают ее от ряда вен, которые ее окружают и пересекают. Выделение артерии с атеросклеротически измененными стенками сопряжено с большими трудностями в связи с тем, что артерия окружена плотной соединительной тканью, в которой замурованы упомянутые вены. Отделение артерии от подколенной вены, которая расположена кнутри и кзади, должно выполняться с особым вниманием, потому что вену можно легко перфорировать инструментом при ее выделении. Кнаружи от подколенной артерии в перпендикулярном направлении тотчас ниже коленного сустава отходит передняя болыпеберцовая артерия, которая проникает через мембрану между большеберцовой и малоберцовыми костями. Нам встречались случаи, когда мы были вынуждены обнажить подколенную артерию до тибиопероне-ального треугольника. Для этого мы рассекали кольцо камбаловидной мышцы на протяжении 2—5 см.

Изолированную подколенную артерию приподнимают подведенным под нее шнуром. Артерию надсекают посередине зоны обструкции; производят эндартериэктомию до обнажения циркулярных волокон среднего артериального слоя.

В области разреза на артерию накладывают венозную заплатку, которая увеличивает просвет артерии.

Заплатку из большой подкожной вены пришивают непрерывным швом. Если заплатка более 5 см, то ее прихватывают отдельными швами вверху и внизу, а затем фиксируют также двумя отдельными швами по бокам, после чего начинают вшивать заплатку в артерию.

Опубликовано: 05.08.2008 в 21:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: