Навигация по сайтуНавигация по сайту

Опоясыващий лишай

Опоясывающий лишай — (син. Опоясывающий герпес)- заболевание вирусного происхождения, поражающее нервную систему и кожу. Возбудителем опоясывающего лишая является herpes zoster. Этот вирус изначально вызывает такое заболевание как ветряная оспа, затем остаётся жить в клетках человека. Но не каждый человек , переболевший ветряной оспой страдает в дальнейшем опоясывающим лишаем.

Опоясывающий лишай

Причины заболевания опоясывающим лишаем

Основная причина – реактивация вируса после его длительной латентной персистенции в организме человека. Вероятней всего, у лиц перенесших ветряную оспу вирус «дремлет» в спинальных ганглиях и ганглиях черепных нервов. Провоцирующим фактором становятся соматические заболевания, инфекции, переохлаждения, лучевое воздействие, психологические стрессы, физические травмы; происходит ослабление иммунитета, вирус реактивируется и развивается характерная клиническая картина опоясывающего лишая.

Проявления опоясывающего лишая

Часто заболевание начинается как обыкновенная простуда, появляется недомогание, подъем температуры, слабость, катаральные явления(насморк, кашель, чихание) при этом могут отсутствовать, больные испытывают сильную, жгучую боль в различных областях тела, в зависимости от зоны поражения. Боль также может быть невралгического(стреляющего) характера, болевой синдром может быть настолько мучительным и выраженным, что не помогает даже массивный прием обезбаливающих средств. Через несколько дней после появления болей в зоне невралгии на гиперемированной (покрасневшей) и отечной коже появляются сгруппированные мелко-пузырьковые высыпания, располагаясь по ходу пораженного нерва и его ветвей, как правило, односторонние. На теле высыпания располагаются обычно горизонтально, а на конечностях- вдоль оси конечности. С появлением высыпаний обычно болевой синдром ослабевает. Содержимое пузырьков вскоре мутнеет, образуются пустулы, при вскрытии которых формируются эрозии, покрывающиеся корками. В тяжелых случаях возникают язвенные и язвенно-некротические поражения кожи. Длительность заболевания обычно не превышает 1 месяц.

Иногда болевой синдром сохраняется на длительное время после полного исчезновения высыпаний (постгерпетическая невралгия). Это встречается чаще у пожилых и ослабленных другими хроническими заболеваниями людей.

Лечение опоясывающего лишая

Самолечением опоясывающего лишая заниматься не стоит, так как это может вызвать тяжелые осложнения.

В отличии от лечения вируса простого герпеса, тут обязательным является назначение противовирусных таблетированных препаратов (ацикловир и пр.) назначает их врач прострого определенной схеме. В некоторых случаях может понадобиться назначение антибитикотерапии. Назначаются обезбаливающие препараты, а в случаях выраженной боли антидепрессанты, антикнвульсанты, противоотечные препараты. Местно используются антисептические средства, препятствующие присоединению вторичной бактериальной инфекции.

Рекомендации перенесшим опоясывающий лишай

Учитывая то, что опоясывающий лишай является следствием снижения иммунного ответа, основные мероприятия должны быть направлены на нормализацию иммунного статуса организма:

  • -сбалансировать режим труда и отдыха;
  • -отказ от «вредных» привычек;
  • -обогатить рацион овощами , фруктами, соками;
  • -рациональная, курсовая витаминотерапия (витамины основных групп В, С, А, Е.) ;
  • -избегать переохлаждений организма и стрессовых ситуаций.

Повторное возникновение опоясывающего герпеса служит основанием для обследования у иммунолога.

Опубликовано: 29.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: