Навигация по сайтуНавигация по сайту

Обезболивание животных

 

При ущемленных грыжах боковой брюшной стенки, животным с большой массой тела, необходимо назначать глубо­кий или поверхностный наркоз с применением инфильтрационной анесте­зии, а для мелких животных - нейролептики с применением местной ане­стезии (сочетанный).

В настоящее время в ветеринарной медицине широко применяются препараты, обладающие успокаивающими, болеутоляющими, миореолаксационными свойствами.

Рометар 2% (в его состав входит ксилазин)

КРС 0,05-0,25 мл на 100 кг в/м в/в

Лошадям 4 мл/100 кг м. ж. внутривенно или 10 мл/100кг м. ж. внутримышечно.

В комбинации с хлоралгидратом вводят до 8 г хлоралгидрата и 4 мл рометара 2% на 100 кг м. ж. в комбинации с барбитуратами - 600 – 800 мл пентобарбитала (тиопентобарбитала) и 5 мл рометара 2% на 100 кг м.ж.

Овцам, козам: 0,15 - 0,25 мл/10 кг м. ж. внутримышечно.

Собакам, кошкам: 0,1 - 0,2 мл/1 кг м. ж. внутримышечно.

При сочетании с локальным обезболиванием доза рометара сокращает­ся до одной половины или трети, добавляется премедикация атропином. Можно сочетать с золетилом.

Инфильтрационная анестезия проводится 0,5% раствором новокаина. У мелких животных анастетик вводят в ткани грыжевого мешка по линии намеченного разреза и из двух лежащих одна против другой точек, придавая направлению иглы форму ромба (по Гакенбруху), стороны которого окру­жают грыжевое кольцо, а у лошади - из четырех: справа и слева, сверху и снизу. Заслуживает внимания и метод по Вишневско­му, где используется 0,25% раствор новокаина.

Опубликовано: 24.06.2011 в 01:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: