Навигация по сайтуНавигация по сайту

Недержание мочи - болезнь излечимая

Недержание мочи - это неспособность удерживать мочу.
Это заболевание широко распространено у женщин. По данным опросов, недержание мочи у женщин достигает 30%. Причём частота заболевания увеличивается у пациентов с возрастом. По данным Международного Общества по Удержанию мочи (International Continence Society) около 40% женщин после 40 лет и около половины после 60 лет имеют это страдание. Если прикинуть эти показатели на численность женского населения, то можно представить какая это национальная проблема. Раньше перспектив лечения данного заболевания почти не было. Сейчас, после появления современных лекарств и методов оперативного лечения, недержание мочи лечится успешно. Но многие живут по «старинке». Они довольствуются использованием прокладок по несвойственному для них предназначению, т.е. для предохранения нижнего белья от мочи. Надо отметить, что заболевание прогрессирует медленно, годами. Выраженность недержания бывает разной от нескольких капель до существенного. Поэтому со временем возрастает потребление прокладок. В данной статье мы будем говорить только о стрессовом недержании мочи. Эта разновидность недержания мочи встречается чаще. При нём у пациентов, в момент повышения давления в брюшной полости при кашле, чихании подъёме тяжестей, происходит непроизвольное выделение мочи. Женщины лишаются многих житейских благ. Им приходится перестраивать всю жизнь с тем, чтобы скрыть от окружающих своё заболевание. Например, на концерт наших юмористов ходить не стоит. Пациентам приходится смеяться не только до слёз, но и более глубокого промокания.
По современным представлениям одной из главных причин является ослабление мышц тазового дна. Оно может появиться от тяжёлой жизни, связанной с подъёмом тяжестей, трудными радами, запорами, инфекциями мочевых путей и гениталий, избыточным весом, дефицитом женских половых гормонов и т.д. Причин конкретных много, но проявления заболевания у всех одинаковые по своей сути. На профилактике останавливаться не стану. Она связана с ранее сказанным. Особого внимания заслуживает лечение, поскольку сейчас появилось много нового. Медикаментозное лечение проводится амбулаторно под контролем уролога. Медикаментозные средства действительно эффективны. Принимать препараты необходимо постоянно. Токсическое действие их практически отсутствует. Некоторые побочные проявления имеются, но они минимальные. Если конкретно, то необходимо обратиться к специалисту на приём. Здесь могу дать только общие рекомендации. Недостаток один, они не устраняют причину заболевания. Реально это означает, что после отмены приёма лекарства –симптомы вновь возвращаются. Ну, ещё деталь – препараты довольно дорогие для постоянного приёма.
Оперативное лечение предпочтительнее. Симптомы недержания проходят буквально сразу после операции. Операция проходит быстро, обезболивание хорошее, трудоспособность восстанавливается быстро, косметика соблюдается. Она настолько хороша и проста, что подходит даже для амбулаторного лечения. Хочу предупредить, что ей здорово увлеклись и появились осложнения. На этот счёт необходимо её делать только в руках уролога или гинеколога, имеющего право на выполнение данной операции. Проще говоря, врача прошедшего учёбу и получившего сертификат. Тогда у Вас действительно всё будет хорошо. Суть операции состоит в том, что укрепляются мышцы тазового дна подведением специальным инструментом полипропиленовой ленты.
В некоторых случаях страдают тазовые мышцы, поддерживающие не только мочевой пузырь, но и гинеталии. Тогда эта операция требует, скажем дополнения. Вот почему следует обращаться к хорошему специалисту.
В дополнение, хочу вспомнить ещё один старый метод лечения. Мнения об его эффективности разноречивы. Более 50 лет назад Кегель разработал и описал программу физических упражнений, направленных на развитие мускулатуры тазового дна. Методика отвечает причине возникновения этой болезни. Она не требует материальных, психологических и других затрат со стороны пациента. Врачу достаточно научить пациента и получить уверенность, что тот всё делает правильно. Это простой комплекс упражнений, направленных на укрепление тонуса мышц тазового дна. В своей практике я широко применял этот метод и пришёл к ряду выводов. Первое пациент должен знать и чувствовать, гимнастику какой мышцы он делает. Второе – он должен проводить тренировки регулярно по определённой схеме. Третье – схема тренировки должна быть такой, чтобы учитывался фактор переутомления и без того слабых мышц. Третье - тренировки должны продолжаться до трёх месяцев. Иначе пользы не будет. Лучшая схема, на мой взгляд, по принципу «лифта». Причина большинства неудач в том, что женщины после 3-4 недель занятий начинают утрачивать интерес. Всем необходим быстрый результат. Успех всегда ждёт людей терпеливых, трудолюбивых и настойчивых. Методика гимнастики – это совершенно простое и не похожее спортивную или оздоровительную гимнастику. Чтобы всё получилось правильно, лучше обратиться к урологу, знающему этот метод лечения.
Надеюсь, что эта статья поможет Вам на пути к выздоровлению.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: