Навигация по сайтуНавигация по сайту

Меньше жира у детей, принимающих витамин D

Достаточное количество витаминов, принимаемое в первый год жизни, существенно для развития мышечных тканей.

В соответствии с результатами последнего исследования, сбалансированное поступление витамина D в организм в первый год жизни влияет на развитие мышечных тканей у детей и способствует меньшему накоплению жира с возрастом. Такие выводы были получены в ходе исследования, целью которого изначально было подтвердить влияние витамина D на плотность костей. Такой «бонус» для тела стал сюрпризом для команды ученых.

Медсестра, устанавливающая костный денситометр (прибор для измерения плотности костных тканей), чтобы снять рентген мышечных и костных тканей младенца.
Медсестра, устанавливающая костный денситометр (прибор для измерения плотности костных тканей), чтобы снять рентген мышечных и костных тканей младенца.

Исследовательская команда, получившая такие выводы, опубликовала свой труд в журнале Pediatric Obesity. Результаты были получены в ходе исследования, которое ставило своей целью подтвердить важность витамина D и его влияние на плотность костных тканей. Ученые, несомненно, были удивлены, когда обнаружили эту закономерность. Влияние на взрослых известно давно, и используется в многочисленных препаратах (пример Slim-Mania.com), но относительно младенцев таких данных не было.

«Нам очень хотелось узнать, есть ли вероятность того, что витамин D помогает младенцам развить не только прочный скелет, но и выработать здоровое количество мышечной массы и меньше жира», - сообщает Хоуп Уэйлер, одна из основателей исследования и директор центра исследования питания в Университете Макгилла в Монреале.

Впервые в истории потребление здорового количества витамина D в первые 3 года жизни ребенка были связаны с развитием мышечной массы тела. Открытие было сделано в ходе интерпретации результатов исследования 2013 года, в котором 132 младенцам в г. Монреаль, Канада, давали витамин D3 в четырех разных дозах между 1-12 месяцами.

Исследование подтвердило наличие положительного влияния витамина D, принимаемого в первый год жизни в размере 400 МЕ в день, на развитие крепких костей. Это количество соответствует действующим канадским стандартам. Исследователи обнаружили, что повышение дозы не дает бо́льших преимуществ, во всяком случае, касательно развития костных тканей.

Сканирование тела, проводившееся с целью измерить плотность костей, также позволило исследователям вычислить мышечную и жировую массу детей. В то время как в группах с разной дозировкой витамина D значительных отличий в строении тела не наблюдалось, ученые выявили, что  у детей с запасом витамина D выше нормы, установленной Канадским педиатрическим обществом, масса жировых тканей в возрасте трех лет была приблизительно на 450г меньше среднего.

Дополнительный прием витаминов особенно важен в долгие зимы.

Дополнительный прием витамина D в плановом порядке рекомендуется всем младенцам до того момента, когда они сами смогут получать адекватное количество витамина с основным питанием. Кожа синтезирует витамин D под влиянием солнечных лучей, что делает дополнительный прием витаминов существенным в долгие зимы, когда нет возможности естественного синтеза. К тому же, Здравоохранение Канады рекомендует родителям и няням избегать прямых солнечных лучей и использования средств от солнца у младенцев.


Фрагмент телепередачи «Жить здорово» о витамине D, его пользе и значении для организма.

Физическая активность также способствует уменьшению жира.

Дальнейший анализ выявил взаимосвязь сухой мышечной массы и среднего уровня витамина D в организме в первые годы жизни ребенка. Единственным другим фактором, оказывающим значительное влияние на жировую массу, являлась физическая активность.

Опубликовано: 27.05.2016 в 20:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: