Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение - Функциональные расстройства желудка

Лечение - Функциональные расстройства желудкаЛечение особых форм функциональных расстройств желудка.
При остром расширении желудка в первую очередь эвакуируют содержимое желудка и промывают его через толстый зонд с последующей декомпрессией и при помощи назогастрального катетера до восстановления тонуса желудка. Одновременно проводят интенсивное лечение основного заболевания, на фоне которого возникло острое расширение желудка. Для борьбы с обезвоживанием парентерально вводят изотонический раствор хлорида натрия. С целью стимуляции перистальтики и тонуса желудка под кожу вводят 1 мл 0,01% раствора карбахолина или 1—2 мл раствора 0,2% раствора ацеклидина. Показано также введение 1 мл 0,05% раствора прозерина. При безуспешности консервативного лечения в течение 2—3 дней больному с острым расширением желудка показана операция в экстренном порядке, как страдающему высокой кишечной непроходимостью.

При лечении аэрофагии и привычной рвоты, в основе которых лежат неврогенные и психогенные расстройства, большое значение имеют общеукрепляющие мероприятия, лечебная физкультура, психо- и рефлексотерапия, назначают седативные препараты и транквилизаторы. Для снижения чувствительности рецепторов слизистой оболочки желудка назначают внутрь 0,25% раствор новокаина по 20—30 мл или анестезин 0,3 г 3 раза в день за 15—20 мин до еды. Рекомендуется дробное питание в спокойной обстановке, запрещаются газированные напитки.

Важное место в комплексе лечебных мероприятий при всех формах функциональные расстройства желудка занимает физиотерапия. Физиотерапию проводят дифференцированно: при выраженном болевом синдроме назначают электрофорез новокаина на область эпигастрия; для нормализации моторно-эвакуаторных нарушений в гастродуоденальной системе используют синусоидальные модулированные токи и магнитотерапию; больным с невротическими расстройствами показана гидротерапия в виде лечебных душей, соляно-хвойных, сульфидных и кислородных ванн.

Первичная профилактика функциональных расстройств желудка включает в себя рациональное питание, общеукрепляющие и закаливающие мероприятия, искоренение вредных привычек. Вопросы первичной профилактики не должны рассматриваться в отрыве от активного лечения других заболеваний, в первую очередь острых заболеваний органов брюшной полости (дизентерия, энтероколиты, вирусный гепатит и др.), а также глистных и протозойных инвазий, предрасполагающих к развитию функциональные расстройства желудка. Больным, перенесшим подобные заболевания, следует назначать диетическое питание, а при необходимости медикаментозное лечение в соответствии с особенностями функционального состояния желудка. Эти мероприятия рекомендуется осуществлять в течение 2—3 мес после ликвидации симптомов основного заболевания и клинических признаков нарушения функциональной деятельности желудка.

Вторичная профилактика направлена на организацию рационального питания, активное лечение заболеваний, приведших к нарушениям функции желудка (санация очагов инфекции, дегельминтизация, терапия хронических заболеваний), борьбу с вредными привычками. Важную роль в реабилитации больных функциональные расстройства желудка играет санаторно-курортное лечение. Конечной целью вторичной профилактики при функциональные расстройства желудка является излечение больного, что вполне осуществимо, особенно при первичном, экзогенном характере заболевания. Не менее важная задача — предупредить развитие хронического гастрита и язвенной болезни. Так, при функциональные расстройства желудка гиперстенического типа, протекающих с язвенноподобным синдромом, целесообразно проводить весной и осенью курсы профилактического лечения как при язвенной болезни (см. Язвенная болезнь).

Больные с функциональнымм расстройствами желудка должны находиться под диспансерным наблюдением и осматриваться не реже 1 раза в 6 мес, особенно это относится к больным с «предъязвенным» состоянием. По показаниям им проводят рентгенологическое или эндоскопическое исследование, изучают желудочную секрецию и при возможности моторику. Диспансерное наблюдение и профилактическое лечение осуществляют в течение 1—2 лет после ликвидации симптомов болезни.

Опубликовано: 19.06.2013 в 12:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: