Навигация по сайтуНавигация по сайту

Желтуха

Желтуха – заболевание опасное. Снижение иммунитета, переутомление на рабочем месте, физические нагрузки, время года – вот что может спровоцировать заражение.

Желтуха относится к вирусным гепатитам, заболеваниям, основной чертой которых является окрашивание кожных покровов и слизистых оболочек в желтоватый цвет. Опасность заболевания не в «яркости» кожи, а в том, что при этом вирусном заболевании поражается печень…

Виды желтухи:

Гепатит А (ВГА);
Гепатит В (ВГВ);
Гепатит С ((ВГС);
Гепатит Д (ВГД);
Гепатит Е (ВГЕ).

Все вышеперечисленные вирусные заболевания различаются механизмами передачи и развития инфекции в печени, симптоматикой, способностью переходить из острой формы в хроническую и влиянием на общее состояние организма и иммунитет.

Что же это за заболевание?

Источник инфекции – это всегда человек, который уже заражен этим вирусом. Передается вирусная инфекция через фекально-оральный метод (посуда, дверные ручки, пищевые продукты, и пр.). Вот почему желтуху называют «болезнь грязных рук», ведь самый распространенный метод заражения – это нарушение правил санитарной гигиены.

Симптоматика заражения:

«Безжелтушный» период длится от пяти до семи дней, в течение которых пациента беспокоит тошнота, рвота, снижение аппетита, жидкий стул, кожный зуд, повышение температуры тела, ломота в костях и головная боль, боль в области правого подреберья (дислокация боли – печень). В это время больной опасен для окружающих, ведь он является источником инфекции.

Как только на коже появляется желтизна, самочувствие пациента улучшается. Желтушность проявляется на коже, на слизистых оболочках глаз, в ротовой полости. Кроме того, темнеет моча пациента. В этот период заразить других людей пациент уже не может.

Диагностика желтухи у пациентов должна проводиться на ранних стадиях заболевания. Проводится лабораторная диагностика, согласно данным которой ставится диагноз. Назначается общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, а также ряд других анализов, которые позволяют уточнить диагноз. Так проводится определение антител класса М, которые проявляются в крови больного после заражения желтухой и исчезают через 8 месяцев.

Лечение желтухи

Во-первых, пациента помещают в инфекционный стационар. Лечение всегда благоприятное. Этот вирус не переходит в хроническую форму и успешно излечивается. Болезнь Боткина считается самоизлечивающимся заболеванием, для которого нужно создать лечебно-охранительный режим, т.е. сбалансировать питание, избавить пациента от физических нагрузок, укрепить иммунитет и поддержать печень. В качестве терапии показано введение физиологического раствора, нормофундина, стерофундина, раствора глюкозы с аскорбиновой кислотой внутривенно. За 2-4 недели желтуха полностью излечивается.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: