Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кризисы семейной жизни: Когда грянет гром?

Кризисы семейной жизни: Когда грянет гром?К сожалению, идеальные семьи, где муж боготворит жену, а жена не мыслит ни дня своей жизни без любимого супруга, встречаются только в мелодрамах. В реальной жизни всё гораздо прозаичнее. Абсолютно все пары сталкиваются с различными проблемами на разных этапах семейной жизни.

Психологам удалось выделить определённые периоды жизни супругов, в которых кризисы семейной жизни настигают чаще всего: 1, 3, 5, 7, 14 годы брака.

Первый год

Кризис первого года семейной жизни связан с адаптацией людей друг к другу и своему новому социальному статусу. Конечно, пара не обязательно столкнется с этим кризисом, если люди давно живут вместе и знают друг друга «как облупленных». Чаще эта угроза подстерегает молодые пары. Людей, которые только выпорхнули из-под родительского крыла. Теперь они отдельная ячейка общества, а значит, прятаться могут только друг за друга, и все решения приходится принимать самостоятельно.

Свадьбу сыграли два больших ребёнка. Веселье быстро заканчивается, а вот ответственность и быт остаются. Приходит осознание, что семья – это не только два громких и красивых слова «муж и жена», но и огромная ответственность. Ответственность не только за себя, но и за супруга. А еще это ежедневная тяжелая работа над собой и над отношениями.

privleghenie_vtoroi_polovinki-300x200

У молодых пар к новой ответственности добавляются и материальные проблемы. Доходы молодой семьи, как правило, не велики, а расходы значительны. «Затягивать пояс потуже» всегда неприятно, а когда ты молод – неприятно вдвойне. И дискомфорт от постоянного выбора в пользу трат на семью, а не на себя, может существенно испортить отношения между супругами.

Испортить жизнь молодой семье может и тяжелое привыкание к новому социальному статусу «жена», «муж». Что «штамп в паспорте» ничего не меняет, утверждают только люди, которые с этим штампом никогда не сталкивались.

Романтических отношений мы все стараемся показать себя с лучшей стороны. Но вот Марш Мендельсона затих и можно расслабиться. Для двоих «программа минимум» выполнена. Её уже никто и никогда не посмеет назвать старой девой, а у него появился шанс жить в уюте и комфорте, не прикладывая к этому никаких усилий. Но такие рассуждения в корне неверны. Если хочешь что-то получить, то надо столько же и отдать.

Избежать кризис

Для того чтобы легче было справиться с самым первым кризисом семейной жизни, да и со всеми последующими, постарайтесь не забывать для чего вы все-таки сыграли свадьбу, о том что вы любите друг друга, а все неприятности преодолимы.

Только справившись с кризисом первого года семейной жизни, пара оказывается на пороге следующего.

привлечение_второй_половинки-300x199

Третий год

Кризис третьего года брака связан с рождением детей. Если пара осознанно и основательно подошла к планированию семьи и беременности, то, скорее всего, кризис быстро закончится или, вообще, обойдет молодых родителей стороной. Ведь кризис третьего года связан именно с неподготовленностью родителей к жизни с ребенком.

Чаще всего встречается два варианта такого кризиса. В одном варианте молодая мама взваливает всё на себя и очень быстро начинает чувствовать себя загнанной лошадью, а папа обижается на отсутствие внимания. В другом – мама ждет помощи от папы, но добиться её не может по причине наличия у папы более важных дел. Тогда наступает мамин черёд обижаться.

Избежать кризис

Кризиса трех лет семейной жизни удастся избежать, если тщательно продумать и обсудить роли обоих родителей во время беременности и первого года жизни ребенка, и добросовестно их выполнять. Тогда мама не будет себя чувствовать загнанной, а папа оставленным совсем без внимания. Один из секретов семейного счастья – умение договариваться. Не пренебрегайте этим.

Следующий кризис подберется к семье тоже довольно быстро.

odinochestvo

Пятый год

Скорее всего, это произойдет на пятом году брака. Связан он с выходом мамы из декретного отпуска. Резкая смена обстановки и увеличение числа обязанностей может сильно выбить из колеи. К этому еще могут добавиться и частые детские болезни. Ведь в первый год в детском саду иммунитет крохи еще не умеет отражать огромное количество атак различных вирусов. А для любящей мамы нет ничего хуже, когда ее ребенок болеет. Итогом этого всего для мамы может быть: постоянные переживания из-за часто болеющего малыша, завал на работе, завал в домашнем хозяйстве, постоянная нехватка времени на общение с мужем и ребенком, как следствие – накапливающийся стресс.

Избежать кризис

Как и в предыдущий раз избежать кризиса, поможет простое перераспределение обязанностей. Если муж возьмет на себя часть хлопот по дому, то у жены останется больше времени на общение с близкими и на элементарный отдых.

1400588352-956405-5031

Седьмой год

Кризис седьмого года считается психологами самым острым и опасным. Казалось бы, к этому времени в семье должно уже все наладиться: ребёнок подрос, доходы стабильны, обязанности распределены, отношения между мужем и женой ровные. Но вот эта стабильность и угнетает. Ежедневный сценарий «дом-работа-дом», угасание чувств и замена их привычкой, отсутствие хоть каких-то ярких эмоций в повседневной рутине, когда со всех сторон вас окружает стремительный круговорот событий – как правило, главные причины такого сложного кризиса.

Избежать кризис

Но и из этого кризиса вы легко сможете найти выход, если будете действовать сообща. Для начала следует просто поговорить и обсудить, что вас так не устраивает в вашей, казалось бы, такой безоблачной жизни. Умение слушать и слышать друг друга, желание искать компромисс невероятно важны на любом этапе семейных отношений.

Если в разговоре главные моменты обоюдного недовольства определены – незамедлительно приступайте к действию. Например, можно начать с обновления интимных отношений. Вспомните, как приятны прикосновения любимого человека.

57774dc908c0_4201b179e9ccd847fa3e8ed4bf671664_704

Четырнадцатый год

Последним острым кризисом в семейных отношениях, психологи выделяют 14 год брака. К этому времени у подросших детей начинается переходный возраст, а у родителей «кризис среднего возраста». Происходит постепенное отдаление друг от друга, уменьшение общего количества интересов, а значит, и поводов для общения. Но это не так.

Избежать кризис

Постарайтесь узнать и полюбить друг друга заново. Ведь пока вы, на протяжении стольких лет, решали финансовые проблемы, посвящали себя воспитанию и благополучию ребенка, каждый из вас изменился, у вас не было достаточно времени, чтобы посвящать его друг другу. Сейчас самое время наверстать упущенное. Узнавайте друг друга, влюбляйтесь заново, любите. В это время самое важное для супругов помнить, что хорошо только там, где нас нет, а самое главное в жизни – семья. Ваша крепкая и дружная семья.

1349265578_kak-vernut-romantiku-v-otnosheniya

С выделенными психологами кризисными годами сталкиваются многие пары. Но это вовсе не гарантирует, что и для вашей семьи такой сценарий неизбежен. Любите друг друга, учитесь слушать и слышать супруга, учитесь договариваться, искать компромиссы. Только от вас двоих зависит, с какими кризисами семейной жизни столкнется ваша семья, и насколько успешно вы их преодолеете.

Всегда помните: это ваша семья! И только вы знаете, как её сделать идеальной. Никогда не опускайте рук.

Опубликовано: 08.12.2014 в 11:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: