Навигация по сайтуНавигация по сайту

Корь — симптомы и лечение

Корь – острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус кори. Передается вирус кори воздушно-капельным путем, с кашлем, разговором, чиханием. Вирус долго сохраняется в окружающей среде, в помещение он сохраняет свою активность до 2 часов, этому вирусу свойственно передаваться на большие расстояния с потоками воздуха, он легко попадает в соседние помещения, на другие этажи. Восприимчивость к вирусу кори почти 100%, до того, как прививка против кори приобрела обязательный характер, корью болели почти все дети, у многих корь протекала тяжело, оставляла осложнения, были случаи смертельного исхода. В связи с высокой восприимчивостью человека к вирусу кори, корью болеют обычно в детском возрасте.

Инкубационный период при кори

От момента заражения до первых признаков болезни проходит от 7 до 11 дней, иногда инкубационный период удлиняется до 3-х недель, но меньше 7 дней он не бывает.

Больной ребенок заразен за 2-4 дня до появления сыпи и остается таковым весь острый период заболевания.

Клинические проявления кори

Корь начинается остро (быстро), сперва, ребенок жалуется на слабость, головную боль, боль в горле, непереносимость солнечного света. Детям младшего возраста (которые не могут пожаловаться) свойственна вялость, снижение аппетита, капризность. Начинают краснеть и слезиться глаза. Затем появляется насморк, грубый лающий кашель, светобоязнь. Все эти симптомы развиваются быстро, на фоне высокой температуры тела 38,5-39градусов, которая плохо снижается медикаментозной терапией. Такие симптомы могут сохраняться от 2 до 5 дней, напоминая ОРВИ, ларинготрахеит, конъюнктивит. Для того, что бы в этот период диагноз и лечение были установлены правильно, родителям необходимо вспомнить или узнать, не было ли у ребенка контакта с больным корью. Сыпь появляется гораздо позже первых признаков заболевания, примерно через 3-5 дне от начала заболевания, сперва, с области лица появляется розовая мелкая сыпь, склонная к слиянию и распространению по всему телу, за 2-3 дня сыпь добирается и до ног. Через 3-5 дней, после того, как сыпь перестала появляться вновь, она начинает бледнеть, на её месте остается шелушение, уходят симптомы интоксикации, снижается температура и больной выздоравливает. Следы сыпи могут сохранятся на лице в течение 1-2 недель, затем пропадают. У переболевшего корью, формируется пожизненный устойчивый иммунитет к вирусу кори.

Лечение кори

В нетяжелых случаях кори лечение проводится дома. Так как возбудитель кори вирус, то антибактериальная терапия не показана. Больному необходим щадящий режим, с ограничением двигательной активности, обильное, дробное питье. Солнечный свет при выраженном конъюнктивите, вызывает головную боль, поэтому освещение должно быть приглушенным. Больному назначаются препараты симтоматического действия: жаропонижающие, противокашлевые, витаминотерапия, для лечения конъюнктивита антибактериальные капли в глаза. Для предотвращения распространения заболевания, посещения больного извне должны быть прекращены. Если больной ребенок посещал детский коллектив, в данном коллективе предусмотрены карантинные мероприятия.

В случае тяжелого протекания кори или появления осложнений заболевания, лечение проводится в стационаре.

Профилактика кори

Для профилактики кори разработана вакцина, не стоит пренебрегать противокоревой прививкой, после которой в организме формируются иммунные тела против вируса кори. Прививка не защищает на 100% от возникновения заболевания, но привитой ребенок, даже если заболеет корью, то только в легкой форме и перенесет её без осложнений.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 17.11.2012 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: