Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда горы становятся высокогорьем

До сих пор мы очень вольно обращались с понятиями «высокогорье», «высота». Очевидно, что требуется более четкое определение этих понятий, хотя бы некоторое их уточнение. В этом смысле очень полезна информация из статьи О. Газенко и его соавторов; Они исследовали пребывание молодых, здоровых мужчин в камерах с имитацией недостатка кислорода. К сожалению, не учитывались данные о давлении, крови в легочном круге кровообращения у испытуемых.

В экспериментах постепенно в течение нескольких часов снижалось содержание кислорода, затем испытуемые в течение двух-трех суток оставались в условиях газовой атмосферы, в которой парциальное давление кислорода было снижено до 100 — 100 мм ртутного столба, что соответствовало высоте 3000 м. Проявлений выраженной горной болезни не наблюдалось. У большинства испытуемых появлялись лишь отдельные, стертые симптомы, характерные для горной болезни: легкая головная боль, быстрая утомляемость, некоторое снижение аппетита, повышенная сонливость. Относительно легкую переносимость кислородного голодания испытуемыми авторы объясняют относительно небольшим недостатком кислорода в эксперименте и хорошей физической подготовленностью испытуемых. Для сравнения авторы приводят впечатления Юхана Смуула из «Ледовой книги» о его самочувствии в первую ночь на высоте 3420 метров в Антарктиде, когда он страдал от горной болезни (тахикардия, сильная головная боль, во рту пересохло, и горчило).

Однако такое сравнение некорректно. Не известно давление крови в легочном круге у испытуемых и у Ю. Смуула. В экспериментах не соблюдалось второе важнейшее условие имитации пребывания на высоте — понижение давления вдыхаемого воздуха. Имитация только пониженного содержания кислорода в окружающем воздухе существенно не давала полной картины. Но авторы подучили не менее важный результат — в чистом виде влияние на дыхание снижения содержания кислорода во вдыхаемом воздухе.

Затем авторы описывают эксперимент при парциальном давлении кислорода во вдыхаемом воздухе в 80 — 75 мм ртутного столба, что соответствует высоте 5000 метров над уровнем моря.

У испытуемых наблюдалась острая и тяжело протекающая форма горной болезни. Симптомы быстро исчезли спустя 1 — 2 часа после выхода из камеры через 24 — 38 часов по просьбе испытуемых и на основании медицинского заключения.

Описанные эксперименты могли быть существенно более продуктивными, если бы сопровождались данными о давлении крови в малом круге кровообращения испытуемых. В экспериментах не наблюдались и изменения легочной вентиляции (глубины и частоты дыхания), что снижает ценность наблюдений. Самым же важным упущением в описанных экспериментах является отсутствие наблюдений о пропотевании плазмы крови в бронхи и вызываемом им, в конечном счете, удушье астматического типа. Это позволяет предположить, что испытуемыми в экспериментах были только гипотоники легочного круга, скорее всего, пилоты. По перечисленным причинам заключение авторов оказалось существенно неполным.

Авторы назвали недостаток кислорода основной причиной, вызывающей развитие горной болезни.

Этим утверждалось главенство влияния недостатка кислорода на организм при горной болезни по сравнению с вымыванием углекислого газа. В этом смысле заключение О. Газенко и его соавторов не только справедливо, но и смело. Однако при этом была упущена еще одна причина развития горной (высотной) болезни — уменьшение доступа атмосферного воздуха в альвеолы из-за пропотевания плазмы крови из капилляров альвеол в бронхи (астматические явления).

Горная (высотная) болезнь аналогична гипертонии в артериях малого круга кровообращения на равнинах (легочное сердце, бронхиальная астма) с той существенной разницей, что горная болезнь развивается при пониженном парциальном давлении кислорода. И в том, и в другом случае имеет место кислородное голодание, более тяжелое в горах. Известно, что на равнинах человек относительно легко, без ярких клинических проявлений переносит это кислородное голодание до тех пор, пока не наступает удушье вследствие пропотевания плазмы крови в бронхи и сужения их рабочего просвета по этой причине, вплоть до полной закупорки части бронхов. Важно было получить принципиальный ответ, остается ли при горной (высотной) болезни главной эта же причина клинических проявлений заболевания, или при горной (высотной) болезни на первое место по значению выходит кислородное голодание, так сказать, в чистом виде, без удушья. Четкого ответа на этот вопрос мы не имеем. Повторить эксперименты мы не имеем возможности. Возможности экспериментировать у академика О. Газенко и у автора не поддаются никакому сравнению, Нужны новые эксперименты. Они нужны и космонавтике, на которую работает академик О. Газенко. Мы можем только научно прогнозировать правильный ответ на поставленный вопрос: роль пропотевания плазмы крови в бронхи при горной (высотной) болезни значительно больше роли кислородного голодания от недостатка кислорода в атмосферном воздухе.

Вспомним метод Бутейко: прекращение пропотевания плазмы крови в бронхи быстро снимает удушье и «возвращает больного к жизни», хотя кислородное голодание остается, в ряде случаев значительное.

Кстати, заключение академика О. Газенко с соавторами о главенстве недостатка кислорода в воздухе над вымыванием углекислоты из крови еще раз убедительно доказывает несостоятельность теоретических положений К. П. Бутейко.

Продолжая свои эксперименты, академик О. Газенко и его соавторы увеличили содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе до 3 — 4 процентов, более чем в 100 раз по сравнению с нормой. Авторы указывают, что это помогало восполнить недостаток кислорода. Исчезали тошнота, рвота, расстройства ритма дыхания, уменьшались головная боль, повышенная утомляемость.

Основным физиологическим эффектом добавления углекислого газа было резкое усиление дыхания.

Такое значительное увеличение содержания углекислого газа в воздухе практически прекращает выход углекислого газа из капилляров в альвеолы (концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе обычно составляет 3,8 объемных процента). Газообмен углекислого газа и кислорода становится ничтожно малым, определяемым резким снижением освобождения эритроцитов от углекислого газа. Наступает состояние сильнейшего кислородного голодания. Именно поэтому резко усиливается дыхание у испытуемых. В этих условиях невозможно говорить о восполнении недостатка кислорода повышением содержания углекислого газа в воздухе. Можно лишь ставить вопрос о фактическом прекращении в эксперименте функционирования ряда органов и тканей в условиях сильнейшего кислородною голодания в пользу мозга, сердца, почек. Цель — выживание!

Более высокое содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе, как сообщают другие авторы, вызывают коматозное состояние и спокойную смерть (при 40% углекислого газа).

По последнему эксперименту авторами сделано менее строгое заключение. Отмечено, что в патогенезе острого периода развития горной болезни определенную роль играет гипокапния — «вымывание» углекислоты, что, по существу, вся картина горной болезни определяется одновременным влиянием как недостатка кислорода, так и потерей углекислого газа, хотя все же основная причина — дефицит кислорода.

Авторы наблюдали, что один из показателей чувствительности дыхательного центра — время задержки дыхания становится стабильным на высоте 3600 м только через 1,5 — 2 года. Это наблюдение связывают с ролью углекислого газа в процессе адаптации к высокогорью, хотя непосредственная связь в данном случае не определяется.

Перечисляются другие неблагоприятные факторы климата высокогорья, которые добавляются в природных условиях. Это усиленная солнечная и космическая радиация, резкий перепад дневной и ночной температур, низкая абсолютная влажность воздуха, сильный ветер, электрическое состояние атмосферы. В результате одна и та же высота хуже переносится на Кавказе, чем на Памире и Тянь-Шане. В Антарктиде еще хуже.

Заметим, что перечисленные факторы климата высокогорья объективно располагают к гипертоническим процессам в организме.

Газенко и его соавторы пронаблюдали, что некоторые здоровые люди — жители равнин начинают страдать от кислородной недостаточности уже на высоте 2000 метров.

Большинство здоровых неакклиматизированных жителей равнин начинают ощущать действие высоты в районе 2500 — 3000 м, а при напряженной мышечной деятельности — и на меньших высотах. Бывают редкие случаи высокой устойчивости к гипоксии (или высоте?). Мы полагаем, что это гипотоники малого круга кровообращения.

Авторы считают, что уже на высоте 800 - 1000 м над уровнем моря можно выявить отклонения вегетативных функций организма от нормы, но еще не считают эти отклонения горной болезнью. До высот порядка 2000 — 2500 метров организму человека благодаря приспособительным реакциям удается компенсировать недостаток кислорода (или влияния высоты?).

У многих вначале ухудшается самочувствие, появляется некоторая вялость, учащается сердцебиение, возникает легкое головокружение, небольшая одышка при физической работе, сонливость. Через 3 — 4 дня такие явления, как правило, исчезают.

Эти наблюдения не только будут полезны в наших дальнейших исследованиях, но замечательны еще и тем, что дают ответ на вопрос, за какое время развиваются коллатерали сердца, мозга, почек при кислородном голодании — за 3 — 4 дня!

На высотах 2500 — 3500 м иногда возникает эйфория. Мы объясняем это явление началом галлюцинаторного действия кислородного голодания головного мозга.

Авторы предупреждают, что на больших высотах тяжелые формы горной болезни и сопутствующие ей другие заболевания и осложнения развиваются очень быстро. В таких случаях рекомендуют немедленный спуске высоты, кислород. Мы рекомендуем также понижение давления крови в артериях малого круга кровообращения с помощью иглоукалывания перед походом в горы и, при необходимости и возможности, в горах.

Привлекают внимание еще два момента из статьи О. Газенко с соавторами.

«Повышенный интерес к изучению физиологическою влияния высокогорья в последние годы обусловлен еще и тем, что пребывание человека в горах способствует повышению устойчивости организма к различным вредным, неблагоприятным факторам внешней среды».

В отношении дыхания подобный довод не находит подтверждения.

«...Установлено, что после высокогорной тренировки большинство людей лучше приспосабливаются к острой нехватке кислорода, а также к действию ускорений и некоторых других факторов полета».

По части острой нехватки кислорода такое качество может сохраняться лишь несколько дней, пока еще сохраняется высокогорное коллатеральное кровообращение важнейших органов и тканей.

Отмечается также, что транквилизаторы в условиях высокогорья снижают иммунологическую стойкость организма. Подобное явление отмечается и на равнинах.

В заключение этой главы мы приведем мнение профессора А. Б. Гандельсмана: «Углекислота действительно необходима для нормального течения всех происходящих в организме процессов.

Известно даже, что дыхательная смесь — кислород с добавлением углекислого газа — усваивается лучше, чем чистый кислород».

Такие общие заявления недопустимы. Требуется обязательно указать, при каких условиях это наблюдалось. Так, автору довелось интенсивно физически работать на небольшой глубине под водой в индивидуальном спасательном аппарате с неисправным регенеративным патроном, т. е. пришлось дышать в течение 30 — 35 минут смесью кислорода и углекислого газа вместо кислорода.

Последствия для молодого в то время человека с хорошим здоровьем были достаточно тяжелыми.

В то же время при спусках под воду на большие глубины во избежание «вскипания» крови в капиллярах альвеол от кислорода пользуются газовыми смесями с повышенным содержанием углекислого газа. Газовая смесь должна содержать такое количество углекислого газа, которое по напряжению в нужной степени приближалось бы к напряжению углекислого газа в выдыхаемом воздухе, ни в коем случае не превосходя его, иначе к «вскипанию» вдыхаемого кислорода добавится еще и «вскипание» угле кислоты.

Далее с большим удовольствием читаем: «Вымывание углекислоты из организма грозит рассогласованием деятельности многих функций организма. Но опасность такого «вымывания» существует лишь в особых условиях, например, кислородного голодания в высокогорье, а также при длительных субмаксимальных нагрузках, когда дыхание становится слишком активным и происходит чрезмерная вентиляция легких. Задержка дыхания в этих условиях — естественный, правда, не единственно возможный способ предупреждения горной болезни, уменьшения головокружения, других неприятных ощущений».

Опуская очевидную ошибку с субмаксимальными нагрузками, мы видим наконец-то прямое признание того факта, что опасность вымывания углекислоты в обычных условиях равнин отсутствует. Следовательно, опасная бронхиальная астма на равнине не является следствием вымывания углекислого газа из организма.

Такое приятно читать в условиях, когда вымывание углекислоты, как причину бронхиальной астмы, исповедуют вслед за Бутейко, страшно подумать, какие авторитеты.

Особое удовлетворение вызывают у нас слова профессора А. Б. Гандельсмана о задержке дыхания как способе предупреждения горной болезни. Они еще раз убеждают в правоте высказанного нами выше мнения о горной (высотной) болезни. В самом деле, задержки дыхания усиливают кислородное голодание в обычном его понимании, но уменьшают пропотевание плазмы крови в бронхи, об этом мы говорили в главе 5. Но если задержки дыхания помогают при горной болезни, значит, наше мнение о главенстве пропотевания плазмы крови в бронхи в комплексе кислородного голодания при горной (высотной) болезни правильно. Иначе задержки дыхания при горной (высотной) болезни приносили бы не пользу, а вред.

Иными словами, горная (высотная) болезнь, по нашему мнению, есть скоротечная бронхиальная астма, в некоторых случаях дополняемая и осложняемая скоротечной сердечной астмой или даже скоротечным отеком легких.

Опубликовано: 05.08.2008 в 23:17

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: