Навигация по сайтуНавигация по сайту

Каждое четвертое мертворождение может быть предотвращено

1 из каждых 160 беременностей заканчивается мертворождением. Новое исследование показывает, что многих из этих трагедий потенциально можно избежать.

Исследователи говорят, что при улучшении пренатальной и акушерской помощи этот уровень улучшится.

«Мы обнаружили, что около 25 процентов мертворождений потенциально можно предотвратить», - сказал старший научный сотрудник доктор Роберт Сильвер по акушерству и гинекологии в Университете штата Юта.

Во всем мире большинство мертворождений происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Однако США имеют более высокие показатели мертворождения, чем многие другие страны с высоким уровнем дохода.

Согласно исследованию, основными причинами мертворождения, которые можно предотвратить, являются проблемы с плацентой; осложнения (такие как диабет), повышенное кровяное давление и преждевременные роды; также проблематична и беременность с более чем одним плодом.

«Независимо от того, является ли мертворождение потенциально предотвратимым, это всё очень субъективно. На самом деле не все мертворожденности можно предотвратить. По тем, которые по нашему мнению были наиболее вероятными для предотвращения, мы провели это исследование, - сказал Сильвер.

Его команда рассмотрела 512 мертворождений, которые произошли с 2006 по 2008 год в нескольких штатах США.

Эти случаи включали интервью с матерью, вскрытие и медицинские записи.

Исследователи определили случаи как потенциально предотвратимые, если они произошли от 24 недели беременности и позже. Они также должны были возникать у младенцев, которые весили чуть более 1 фунта (500 граммов). Плод такого размера и возраста может потенциально жить в случае его доставки в инкубатор.

Сильвер сказал, что медицинские осложнения, такие как диабет, потенциально могут быть предотвращены, если мать планирует беременность, получает хорошую медицинскую помощь во время беременности и поддерживает хороший контроль сахара в крови.

Плацентарная недостаточность означает, что плацента не работает так хорошо как должна (работа плаценты заключается в доставке питания и кислорода плоду). Если риск осложнений от плацентарной недостаточности высок, врач скорее всего сделает кесарево. Но единственный способ узнать высок ли риск, - это частый мониторинг через такие методы диагностики как ультразвук, сказал Сильвер.

Нарушения высокого кровяного давления, такие как повышенное кровяное давление, вызванное беременностью, и преэклампсия, могут быть серьезным риском для матери и ребенка. Лекарства могут предотвратить такие осложнения, как инсульт. Но лечение преэклампсии - это только кесарево сечение. Сильвер говорит что живое рождение через кесарево возможно после 24 недель беременности. Опять же, важно частое наблюдение.

Менее ясно, можно ли предотвратить мертворождение вызванное преждевременными родами. Но в некоторых случаях скрининг шейки матки женщин и тщательное наблюдение за признаками преждевременных родов, может помочь предотвратить некоторые мертворождения.

Д-р Мартин Чавес является начальником отдела материнско-эмбриональной медицины и эмбриональной хирургии в больнице Винтроп в Минеоле, Нью-Йорк. Ссылаясь на исследование, он сказал: «Здесь ключевое слово «потенциально», потому что нет общепринятого определения предотвратимости».

Женщинам необходимо избегать курения и алкоголя до и во время беременности. Чавес сказал, что они должны иметь нормальный вес, потому что некоторые условия, связанные с мертворождением, такие как диабет и высокое кровяное давление, связаны с избыточным весом.

«Мы не будем знать, что нам придется досрочно рожать, если мы не будем следить за беременностью. Некоторые врачи делают отлично свою работу, а другие считают что женщине достаточно два ультразвука за всю беременность. Вот здесь проблема», - сказал Чавес.

Д-р Джеймс Дуче, директор акушерства и медицины матери и плода в университетской больнице Staten Island в Нью-Йорке, сказал что лучше своевременно использовать инструменты скрининга.

«Если бы вы могли лучше идентифицировать женщин в группе риска с помощью какого-то инструмента оценки риска, то теоретически вы могли бы спасти некоторых детей, но сколько практически будет спасено трудно сказать», - сказал Дуси.

Он сказал, что женщины должны немедленно обращаться запомощью, если они заметят уменьшение движений плода. «Женщины не всегда понимают, что такое изменение означает, что что-то не так», - добавил он.

Опубликовано: 21.01.2018 в 00:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: