Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как сахар вредит здоровью?

Популярность сахара неуклонно растет. Однако стоит помнить, что его чрезмерное потребление может нанести серьезный вред организму. Представляем Вашему вниманию 5 актуальных вопросов по теме.

Войска Александра Македонского завезли «мед в порошке» из Индии в Европу, крестоносцы возвратились на Священные земли со «сладкой солью». На протяжении веков редкий деликатес мутировал и превратился с сахарную лавину, которая накрыла бо́льшую часть современного населения. Например, среднестатистический житель Германии в год потребляет более 30 кг сахара, в то время как среднестатистический американец - больше 50 кг. Вполне понятно, что результатом такого чрезмерного потребления становится развитие диабета даже у здоровых людей. Но вызывает ли сахар другие серьезные проблемы со здоровьем? Представляем Вашему вниманию 5 ответов на 5 вопросов.

Наносит ли сахар вред сердечно-сосудистой системе?

Что бы мы делали без одного научного исследования, не дополненного каким-либо другим, которое бы показало совершенно противоположные результаты? Так, есть эксперименты, результаты которых отчетливо указывают на то, что от избытка сахара, а именно от чрезмерного потребления сладких напитков, например, лимонадов, повышается кровяное давление. А есть эксперименты, согласно результатам которых данного эффекта не наблюдается. Одни испытания доказывают, что людям грозит развитие метаболического синдрома (так называемая жгучая смесь из повышенного кровяного давления, ожирения, резистентности к инсулину и повышенного холестерина), если они потребляют слишком много сахара, в то время как данный эффект отрицается в ходе других исследований. Так что же может пояснить медицина в данной области?

Кимбер Стэнхоуп (Kimber Stanhope) и ее коллеги из Калифорнийского университета в Дейвисе, США, провели исследование, в ходе которого испытуемым разрешалось есть в свое удовольствие, но с условием, что  0%, 10%, 17,5% или 25% потребляемых ими калорий приходилось на лимонад. Уже через несколько недель в крови участников эксперимента повысилось количество жира и мочевинной кислоты, в зависимости от количества потребляемого напитка и концентрации глюкозы, содержащейся в нем, из-за чего значительно увеличился риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. «Доктор Стэнхоуп установила, какие риски несет потребление напитков с высоким содержанием фруктозы», - утверждает профессор биохимии и диетологии Лутц Грев (Lutz Graeve) из Университета Хоэнхайма, Германия.

По словам Лутца Грева, данная тема весьма спорна, так как множество клинических испытаний влияния сахара производятся при финансовой поддержке американских предприятий сахарной индустрии. Так, по результатам таких исследований связи между потреблением сахара и заболеваниями сердечно-сосудистой системы не наблюдается. Поэтому важно обращать внимание на тех, кто поддерживает исследование и выделяет денежные средства на его проведение. «Испытания Кимбер Стэнхоуп проводятся при финансовой поддержке Национального института здоровья, а результаты публикуются в различных авторитетных научных журналах», - сообщает Лутц Грев, указывая на независимость и непредвзятость исследований.

Все же факты указывают на то, что потребление сахара, а в особенности газированных напитков с фруктозой и ее заменителями, негативно сказываются на здоровье сердца и сосудов. Фруктоза бесконтрольно попадает в печень и превращается в молекулы жира, вследствие чего происходит накопление жира. В крови повышается уровень жира и мочевины, кроме того клетки тела становятся заметно менее чувствительны к действию инсулина, вырабатываемого для снижения уровня сахара. Кто в течение долгого времени съедает много сахара, рискует набрать лишний вес и обзавестись сердечными заболеваниями.

«Питание, содержащее большие дозы сахара, утраивает риск преждевременной смерти от болезней сердечно-сосудистой системы», - пишет Джеймс Ди Николантонио (James DiNicolantonio) и двое его коллег из Техасского кардиологического института, США, в одной из своих работ. Ученые пришли к выводу, что фиксация на избегании жиров не приносит никакой пользы, так как бо́льшую проблему представляет роль сахара в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Какую роль исполняет сахар при наборе веса? Сравнима ли она с ролью жиров?

Не стоит демонизировать жиры и совсем не обращать внимания на количество потребляемого сахара. В ходе исследования, проведенного в Великобритании, были получены удивительные результаты. Так, были собраны и проанализированы данные онлайн-опроса питания 132.479 жителей Великобритании мужского и женского пола. Чем питаются эти люди, и как изменяется их индекс массы тела (ИМТ)? Результат: по сравнению с людьми с нормальным весом, испытуемые с ожирением получают больше калорий из жиров, нежели из сахара.

Кроме того люди с сильным ожирением потребляют на 11,5% больше калорий, чем испытуемые с нормальным весом. Итак, ИМТ находится в бо́льшей зависимости от суммарного количества потребляемых калорий, нежели соотношения жиров и сахаров. Таким образом, согласно результатам исследования, девиз «Даешь меньше сахара» помогает сбросить вес только тогда, когда люди потребляют меньше калорий в общем. «Мы желаем призвать людей сократить не только количество потребляемого сахара, но и жиров», - сообщает Джейсон Джилл (Jason Gill), исследователь из Университета Глазго, Великобритания.

Человек - существо привычки, потому когда он воздерживается от любимой пищи, то часто возмещает ее недостаток другими лакомствами. Так, множество исследований обнаруживают так называемый эффект «качелей от сахара к жиру». Эти качели могут стремиться из одной стороны в другую. Тот, кто ест меньше сладкого, переходит на более жирные продукты. Тот, кто избегает жиров, живет на сладком. Именно продолжающаяся десятилетиями демонизация жиров как главной причины развития ожирения, повышенного кровяного давления и холестерина, а также кардиологических заболеваний, подготовила благотворную почву для сахарной лавины, от которой мы страдаем сегодня.

Например, лишь некоторая часть жиров повышает уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина) в крови. «Те, кто избегает жир и содержащие его продукты, замещают неопасный источник питательных веществ, который люди потребляли тысячелетиями,  на новые продукты питания - обезжиренные, технологически обработанные продукты с заменителями сахара, эквивалентные жирам - в ущерб здоровью своего сердца», - пишет Джеймс Ди Николантонио. Сахара и жиры являются питательными веществами с высокой энергетической ценностью, потому если человек съедает их слишком много, он набирает лишний вес. «Совет в питании: подсчитывайте все, что Вы едите, и помните, что все, что Вы съедаете в больших количествах, станет причиной набора веса», - сообщает исследователь в области диетологии и биохимии Ина Бергхайм (Ina Bergheim) из Венского университета, Австрия.

Какие есть искусственные заменители сахара? И какое действие они оказывают на наше здоровье?

Искусственные заменители сахара - это синтетические вещества различной химической структуры, эквивалентные сахару по вкусовым характеристикам в силу того, что они влияют на соответствующие рецепторы языка. В Евросоюзе, например, разрешены следующие сахарозаменители: ацесульфам калия, цикламат натрия, сахарин, аспартам, сукралоза и неотам. Дольше всего на рынке представлен сахарин, он практически в 400 раз слаще традиционного сахара (сахарозы). Повсеместно встречаются также такие заменители сахара, как цикламат натрия  и аспартам, которые добавляют в жевательную резинку и диетическое питание.

Для каждого подсластителя рассчитана допустимая суточная доза. Данное количество выражается в миллиграммах на килограмм веса и основывается на результатах экспериментов с животными. «Доза, от которой не возникает никаких нежелательных эффектов, делится на коэффициент безопасности (как правило, равный 100)», - сообщает Немецкое общество питания. То есть допустимая суточная доза - это как раз то количество, которое можно потреблять ежедневно без риска нанесения вреда здоровью. Например, чтобы превысить суточную дозу потребления аспартама, 70-тикилограммовый человек должен за день выпить 26 литров Колы Лайт. Для остальных заменителей сахара установлены другие, еще более низкие нормы. Стоит также иметь в виду, что на детей подсластители влияют по-другому в силу их малого веса.

Так вредны или полезны заменители сахара? Все чаще подсластители становятся темой крупных заголовков, их связывают с различными заболеваниями. На данный момент нет качественных исследований, которые смогли бы с достаточной точностью заявить, что эти вещества вызывают, например, рак. «Наука пока не может дать ясный ответ на то, что лучше - сахар или его заменители» - сообщают исследователи.

Все же факты указывают на то, что, возможно, заменители сахара не выполняют своей основной функции - снижение веса за счет уменьшения количества потребляемых калорий. Может ли все-таки быть так, что от подсластителей люди полнеют, хотя в них совсем мало калорий? «Нет веских доказательств в пользу того, что заменители сахара способны предотвратить ожирение. Наше же исследование доказывает обратное», - предупреждает Кристина Ротер (Kristina Rother) из Национального института диабета, болезней пищеварительной системы и почек Соединенных Штатов. В проводимом ею лабораторном эксперименте клетки-предшественники под воздействием сахарина или сукралозы превращались в жировые клетки и способствовали тому, что жир не расщеплялся, а, наоборот, накапливался.

Кроме того у многих подсластителей наблюдается бактериостатический эффект. Неважно, входят ли они в состав сладостей или даже зубной пасты - стоматологи в восторге. А вот микрофлора кишечника не радуется. Заменители сахара могут оказать негативное воздействие на хрупкий баланс бактериального населения кишечника. Перемещение популяций определенных видов микробов и изменение их количества считается возможной причиной сильного увеличения веса, так как они могут притуплять  чувство сытости и вызывать аппетит. Исследования в области эпидемиологии установили связь между потреблением заменителей сахара и увеличением веса. «Пока точно неизвестно, действительно ли изменения в кишечной микрофлоре вызывают увеличение веса», - утверждает Кристина Ротер.

Полезнее ли фруктоза?

Фруктоза из овощей и фруктов не является проблемой, так как во фруктах сахар находится в балансе с водой, балластными веществами, витаминами и другими полезными питательными элементами. В газированных напитках дело обстоит иначе: в них и без того большая концентрация сахара смешана с кукурузным сиропом, то есть содержится много глюкозы и сахарозы.

Это подтверждает исследование Кимбер Стэнхоуп и ее коллег: в течение 10 недель испытуемые с ожирением получали четверть потребляемых за день калорий из напитков с подсластителями (с фруктозой или глюкозой). По истечении эксперимента испытуемые прибавили в весе, и у них  увеличилось количество жира: в среднем они набрали 1,4 кг веса и 0,8 кг жира. У тех, кто пил напитки с глюкозой, жир отложился под кожей, а у тех, кто пил газировку с фруктозой, жир отложился на животе, что является серьезным фактором риска развития заболеваний сердца и сосудов. И только в крови последних испытуемых было обнаружено увеличение количества жира, кроме того к концу эксперимента увеличился также уровень липопротеинов низкой плотности и триглицеридов.

Несмотря на то, что калорийность глюкозы и фруктозы одинакова, запасы жира по-разному отложились на теле. Фруктоза бесконтрольно проникает в печень и быстро превращается в жир. Если организм получает достаточное количество энергии, глюкоза в печени может использоваться для синтеза жиров. Однако при нормальном обмене веществ она будет использована для обеспечения клеток необходимой энергией. «В экспериментах на мышах можно отчетливо увидеть, что фруктоза даже в незначительных количествах приводит к увеличению веса, как и глюкоза (виноградный сахар) и сахароза (традиционный сахар)», - сообщает Ина Бергхайм.

Исследовательница описывает побочные эффекты: «В ходе экспериментов на животных было выявлено, что фруктоза ослабляет защитные функции кишечника, а эндотоксин из бактерий достигает печени через воротную вену, вызывая воспалительные процессы. На место прибывают иммунные клетки, лишь ускоряющие процесс образования жиров». Ина Бергхайм и ее коллеги из Майнцского университета, Германия, провели интервенционное исследование, в ходе которого испытуемым было предложено потреблять в два раза меньше фруктозы, чем обычно. «Уже через короткое время был заметен результат: наблюдалось меньшее количество маркеров воспаления, а состояние печени испытуемых существенно улучшилось», - сообщает Бергхайм.

Какое количество сахара можно максимально потреблять?

Всемирная организация здравоохранения четко сформулировала нормы потребления тех или иных продуктов. В рекомендациях, опубликованных весной 2015 г, количество потребляемого чистого сахара (не включая натуральные сахара, содержащиеся во фруктах, овощах и молоке) не должно превышать 5% от потребляемых в день калорий. Таким образом, для взрослой женщины с потребностью в энергии в 2000 килокалорий в день максимальная доза сахара должна составлять не больше 6 чайных ложек сыпучего вещества или четверть литра газированного напитка.

Но когда человек узнает, что, например, в Америке 75% всей готовой продукции содержит в себе сахар, он понимает, что на самом деле постоянно превышает установленные ВОЗ нормы. «Однако стоит помнить, что стандарты ВОЗ могут снова поменяться», - сообщает Ина Бергхайм.

Проблемы, которые возникают из-за избытка сахара, соли и насыщенных жирных кислот в питании, давно известны. Тони Мейер (Toni Meier) и его коллеги из Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера, Германия, подсчитали, что в 2008 г из-за неправильного питания на лечение было потрачено 16,6 миллиардов евро, а большая часть этой суммы пришлась на сахар - 8,6 миллиардов евро.

Немецкое общество питания рассматривает предельно допустимое количество потребляемого сахара лишь как рекомендацию, так как ученым пока не удается с достаточной точностью выявить, какое именно действие производят те или иные дозы потребления. «Немецкое общество питания пока не принимает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Они лишь советуют по возможности получать бо́льшую часть углеводов из сложных углеводов», - сообщает Лутц Грев. К ним в первую очередь относятся цельнозерновые. Ина Бергхайм тоже считает, что на столе обязательно должны быть цельные злаки, но и не стоит полностью отказываться от сладкого: «Я стараюсь брать упаковки меньшего размера. С экологической точки зрения это, возможно, не совсем хорошо. Однако в любом случае в меньших упаковках содержится меньше сахара».

Опубликовано: 07.12.2016 в 15:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: