Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно кормить ребена грудью?

Как правильно кормить ребена грудью?  Фото-инструкция для начинающих кормящих мам.

 Позиция при кормлении грудью

image002

При кормлении плечи и спина не должны быть напряжены. Если вы кормите сидя, ваши локти должны иметь опору. А при кормлении лежа мышцы шеи должны быть расслаблены, это легко получится благодаря валику или подушке, расположенным над плечом. Поддержка груди Чтобы правильно давать грудь малышу, необходимо захватить ее в ладонь, большим и указательным пальцами, расставленными в виде буквы «С», обхватить грудь снизу максимально далеко от ареолы соска, примерно на 3-5см от нее. Остальные пальцы лежат на грудной клетке.

Такая поддержка груди позволит молочку течь активнее, а ваши пальцы не будут мешать ребенку. Не держите грудь «ножницами», т.е. когда сосок расположен между указательным и средним пальцем, – это мешает ребенку правильно захватывать грудь, сдавливает протоки под ареолой и может привести к застою молока. Совет Если грудь большая – необходимо удобное белье.

Маленькую грудь не нужно дополнительно держать при кормлении. Как правильно приложить ребенка к груди Прежде всего, чтобы малыш правильно захватил грудь, его нужно удобно расположить: тело и голова должны находиться в одной плоскости, животик крохи плотно прижимайте к своему, голову расположите напротив груди в области локтевого сгиба (если кормите сидя), поддерживайте все его тельце, плечи, спинку и попку.

Перед тем как приложить ребенка к груди, он должен лежать так, чтоб сосок был направлен на его носик, а не на рот. Тогда при подаче груди он захватит большую часть ареолы.

Правильное прикладывание к груди складывается из 3 этапов:

1. Мама должна коснуться соском губ ребенка. Можно при этом сцедить каплю молочка, чтобы малыш почувствовал запах. кормим грудью

2. Терпеливо дождитесь, когда кроха широко откроет рот и его нос при этом окажется на уровне соска. Поднесите ребенка к груди. Не тяните грудь к ребенку рукой! кормим грудью

3. Нацельте нижнюю губу ребенка к низу соска, чтобы он захватил больше нижнюю часть ареолы, а его подбородок прикоснулся к груди. Нижняя губка при этом будет вывернута. Боль при кормлении грудью Вам не должно быть больно! За счет повышенной чувствительности груди в первые дни может ощущаться некоторый дискомфорт буквально 1-2 секунды.

Но если вы ощущаете боль, чувство трения или жжение, не терпите – это признаки неправильного прикладывания. Это значит, что малыш захватил грудь неглубоко или губка снизу не вывернута, язычок не подстелен на нижнюю десну, и она трет по груди, вызывая ссадины, трещины и боль. Немедленно вводите свой мизинчик в уголок рта малыша, легонько размыкайте челюсти крохи и вынимайте грудь.Попробуйте подать грудь снова.

Признаки правильного захвата груди

- Рот широко раскрыт.

- Ареола больше захвачена снизу и видна сверху.

- Нижняя губка вывернута.

- Подбородок прижат к груди.

- Грудь округлая.

- В углу рта видна часть языка (признак непостоянен).

- Щечки ребенка округлые, не напряжены.

- Височная ямка немного западает при сосании.

- Ребенок сосет тихо, НЕ чмокает.

- Слышно, как ребенок ритмично сглатывает молоко.

Если появились проблемы…

Часто можно слышать рекомендации по использованию специальных силиконовых накладок на грудь. Но это выход только для крайних случаев, ведь при правильном прикладывании ситуация исправляется сама: маме перестает быть больно, а трещины быстро заживают. Накладками допустимо пользоваться только 2-3 дня, ведь потом многие малыши отказываются сосать грудь без них. Если вы пользуетесь накладками, помните: все, что находится между соском матери и ртом малыша, – потенциальный источник инфекции и должно строго стерилизоваться, поэтому нужно как минимум два комплекта накладок.

Опубликовано: 27.12.2014 в 17:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: