Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как брак влияет на вес мужчины?

[]С началом брачной жизни индекс массы тела растет, с рождением первого ребенка он повышается еще больше, а перед разводом и после него уменьшается.

Когда мужчина женится, его вес увеличивается. К такому выводу пришли ученые в ходе проведения множества исследований методом поперечного среза; данные исследования полагаются на информацию, полученную единовременно от большой группы людей, включающей представителей разных возрастов. Однако для установления причин рассматриваемого явления больше подходят долгосрочные исследования; в ходе проведения таких исследований испытуемые обязаны через определенные промежутки времени предоставлять информацию о себе, чтобы можно было наблюдать за развитием ситуации в перспективе. Так, в этом году британская исследовательница засвидетельствовала и обосновала, по какой причине и на какой срок вес мужчины меняется, когда он вступает в брак, становится отцом или разводится. Результаты исследования, опубликованные в научном журнале „Social Science & Medicine“, соответствуют теории брачного рынка, согласно которой, мужчины начинают меньше заботиться о своем внешнем виде и весе, когда они уходят с брачного рынка ввиду вступления в брачный союз.

«Для того чтобы научиться принимать правильные решения в вопросах здоровья и благополучия, важно понимать, какие социальные факторы способны оказать влияние на набор веса», - сообщает Джоанна Сирда (Joanna Syrda), исследовательница из Батского университета, Великобритания. Большим влиянием обладают факторы, связанные с браком и отцовством. Проводя анализ, исследовательница оценивала данные, полученные в ходе долгосрочного американского исследования. Так, в срок с 1999 по 2013 гг. 8729 мужчин в возрасте младше 65 лет каждые два года сообщали исследователям о своем семейном положении, а также весе и размере одежды, благодаря которым можно было измерить их индекс массы тела (ИМТ). За время проведения данного исследования 24% испытуемых вступили в брак, 39% - стали отцами, а 12% мужчин развелись.

Первым выводом эксперимента является то, что женатые мужчины обладают бо́льшим индексом массы тела, нежели их одинокие ровесники. Разница в весе равнялась в среднем 1,4 кг. Различные, не исключающие друг друга теории способны объяснить причину данного явления. Согласно теории брачного рынка, у супругов пропадает стимул симпатично выглядеть и поддерживать фигуру с помощью физических нагрузок. Согласно другой теории, регулярные и питательные приемы пищи, которые человек проводит в компании жены или целого семейства, увеличивают количество потребляемых ежедневно калорий. Это также является причиной того, почему, вступив в брак, оба супруга одинаково повышают свой индекс массы тела. «Чтобы понять, почему ИМТ мужчины повышается после вступления в брак, необходимо также изучить влияние отцовства», - утверждает Джоанна Сирда. Как показывают результаты ее исследования, во время беременности жены вес мужа не изменяется. Однако в первые четыре года после рождения ребенка ИМТ стремительно увеличивается, вероятно, потому, что в этот период мужчина все меньше и меньше времени проводит в занятиях спортом. Другой вероятной причиной может быть временно снижающийся уровень тестостерона в начале отцовства, что может способствовать набору веса.

Незадолго до развода и после него индекс массы тела мужчины уменьшается. С одной стороны, это может стать реакцией на сильную психическую нагрузку, возникающую в данной жизненной ситуации. С другой стороны, хорошо известно, что другие формы стресса, такие как финансовые проблемы или разрыв дружбы, часто могут быть связаны с набором веса. По словам Джоанны Сирды, результаты иных исследований показывают, что теснота связи между ИМТ и семейным положением варьируется в зависимости от страны происхождения испытуемого. Например, вес жителя Германии после женитьбы увеличивается стремительнее, нежели у жителя Испании. Тем временем частота разводов в Германии значительно ниже, нежели в Испании. Теория брачного рынка может дать разумное объяснение данному явлению: в обществе с бо́льшей частотой разводов мужчины с большей вероятностью могут вновь приступить к поиску очередного партнера, а потому и в браке они лучше за собой следят и стремятся не набрать вес.

Опубликовано: 29.06.2017 в 13:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: