Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфекция, обусловленная вирусом гепатита D (HDV-инфекция).

Вирус гепатита D - небольшой (35-37 нм) дефектный РНК-вирус, использующий в качестве оболочки HBsAg вируса гепатита В, локааклизуется в ядрах гепатоцитов. Его репликация возможна только при наличии HBsAg, даже если последний присутствует в чрезвычайно низкой концентрации. Серологическими маркерами дельта-инфекции являются антитела к дельта-антигену класса JgM и JgG, при этом последние при хронизации процесса длительно определяются в высокой концентрации.

Выделяют два основных типа инфекции: коинфекция и суперинфекция. Коинфекцией называют одновременное инфицирование HBV и HDV, например, у наркоманов, пользующихся одной иглой. При этом может развиться тяжелый острый гепатит, однако хроническое носительство наблюдается в таких случаях редко. Суперинфекцией называют инфицирование вирусом гепатита D хронического носителя HBV. В этом случае может развиться острый гепатит с высоким риском его хронизации и развития быстропрогрессирующего ХАГ с переходом в цирроз. Учитывая необходимость наличия HBV для репликации HDV, HBV-вакцина защищает и от HDV-инфекции. Клинические формы хронической HDV-инфекции включают ХАГ Д, цирроз печени и редко ХПГ Д и ПРП.

У больных хроническими вирусными заболеваниями печени очень важно проводить дифференциальную диагностику с аутоиммунным гепатитом, характерные отличительные признаки которого представлены в таблице 12.

Таблица 12. Характеристика аутоиммунного гепатита

  • HBsAg - и анти HCV- отрицательный
  • Превалируют молодые женщины
  • Высокая активность, быстропрогрессирующее течение
  • Выраженные печеночные и внепеченочные симптомы
  • Гипергаммаглобулинемия
  • Наличие аутоантител (антинуклеарных, к печеночно-

почечным микросомам, антигладкомышечным и др.)

  • Хороший эффект от иммуносупрессивной терапии
  • HLA A1, 8 - положительный
Опубликовано: 02.04.2008 в 16:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: