Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хотите достичь своих целей в области фитнеса? 8 советов от олимпийских тренеров, которые вам помогут

Даже если вы просто поддерживаете олимпийцев с дивана, невозможно не почувствовать некое вдохновение во время просмотра Игр. И мы не имеем в виду нарядиться в расшитые блестками купальники фигуристок. Эти спортсмены – лучшие в мире. Они посвятили годы своей жизни спорту и совершили поразительные подвиги, побили многие рекорды – и все это с огромной ответственностью в виде репутации своей страны на своих плечах. Многие из них едва закончили школу! Когда речь идет о мотивации, тяжело побить олимпийских спортсменов.

Для того чтобы поднять уровни своей мотивации и дисциплины в повседневной жизни,  необязательно быть в погоне за золотой медалью. Согласно Тодду Ормистону, главе престижной спортивной академии зимних видов спорта в Вермонте “Mount Snow Academy”, где тренировались три олимпийских чемпиона только этих Игр, навыки, которые прививают профессиональным спортсменам, могут понадобиться и нам, обычным людям в обычной жизни.

«Упорство, выносливость, ориентированность на свои цели, умелое управление временем, личная и физическая организация, работа в команде и сотрудничество – все эти слова являются частью повседневного языка практикующих спортсменов, - говорит Ормистон. – Но по факту каждое из этих слов можно применить в любой сфере жизни взрослого человека».

Ормистон и тренер по бобслею Джейкоб Росс делятся секретами мотивации, которым мы можем поучиться у олимпийцев, вне зависимости от того, на какой персональный пьедестал нам нужно взойти.

Вложите в это свое сердце и душу

Для олимпийцев, в особенности тех, кто занимаются не самыми популярными зимними видами спорта, желание соревноваться на таком высоком уровне, скорее всего, не пришло случайно; вряд ли они познакомились с биатлоном или скелетоном в начальной школе или в парке возле дома, по словам Росса. И спортсмены редко занимаются этим ради денег: да, есть некоторые контракты со спонсорами и кто-то зарабатывает на своих победах миллионы, но профессионального, скажем, бобслеиста миллионы вряд ли где-то поджидают.

Вместо этого они совершили сознательное усилие найти свою страсть и следовать ей. Эти соревнующиеся добились успеха, потому что они занимаются тем, что любят, и тот же принцип работает и вне бобслейной дорожки. «Если у вас был плохой день, плохая неделя или даже месяц, и вы не любите то, что делаете, то очень тяжело восстановиться и продолжить прогресс», - говорит Ормистон.

Сделайте это привычкой

Росс говорит, что использует мантру своего ученика Луола Денга, игрока лиги NBL от Los Angeles Lakers, когда речь идет о том, как мотивация влияет на успех. Мотивация – это прекрасно, но Денг говорит, что дисциплина куда важнее. «Мотивация – капризная штука, - говорит Росс. – Она то поднимается, то падает. Одну неделю вы на подъеме, другую – на дне. Но когда вы можете дисциплинировать себя и сказать себе: «Я обязался делать именно это, этим  я и займусь»,  и превратите это в привычку, именно это позволит вам не остановиться, когда ваша мотивация низка, как никогда».

Ставьте конкретные цели

Олимпийцы проводят годы, работая ради одного забега или гонки, которые длятся всего около пары минут. Но иметь конкретное событие, которое служит некой финишной чертой, может быть очень полезным, даже если ваша цель не подразумевает поклонение вам всей страны.

Росс говорит, что он записывается на различные спортивные соревнования каждый год, чтобы мотивировать себя быть лучше. «Я знаю, что есть какая-то конечная дата, день, когда мне надо будет показать себя», - говорит он. Исследования показывают, что такой тип специфической  постановки целей может мотивировать даже тех, у кого мотивации и вовсе нет. Может для вас это полумарафон, ваша свадьба или фортепианный концерт. Каким бы ни было событие, высока вероятность того, что вы будете трудиться больше, если у вас есть конкретная цель, к которой вы идете.

Плечом к плечу со своей командой

Ормистон замечает, что во время Олимпийских игр участники часто соревнуются как в индивидуальном, так и в командном зачете. Поэтому они одновременно мотивированы не только победить своих товарищей по команде,  но и поддержать их. «Если вы спортсмен, соревнующийся в индивидуальном виде спорта, но у вас есть команда, вы можете получить позитивные эмоции от успеха других, а не ждать их промаха», - говорит Ормистон.

Та же динамика может помочь вам на работе и в других сторонах социальной жизни. Когда вы и коллега не согласны в чем-то, к примеру, то помнить, что вы работаете в первую очередь ради одной цели, может сохранить  спокойствие и концентрацию в коллективе.

Поддерживайте режим

Может вы пробовали групповую тренировку, которая вам понравилась, но потому что в расписании она только днем по будням, вы реалистично можете попасть на нее от силы  раз в месяц. И сделать посещение именно этих тренировок привычкой и ввести их в режим вам будет куда тяжелее, как указывает Росс, а режим – это главное.  Спортсмены, с которыми он работал, достигли успехов, потому что, по его словам, они нашли вид активности, который не просто им нравился, но которым они могли заниматься постоянно. «Слишком много раз люди заставляют себя заниматься чем-то популярным или чем-то,  чем увлекаются их друзья и знакомые, - говорит Росс. – Неплохо попробовать разные тренировки, но по большому счету вы будете лучше в том, что делаете постоянно, в эту область и стоит вкладывать больше всего усилий».

Поддержка

Ваша мотивация должна исходить изнутри, но когда вы встречаетесь с препятствиями, поддержка людей, которые верят в вас, никогда не повредит. Росс говорит, что одна из его спортсменок перенесла серьезную травму передней крестообразной связки (ПКС) во  время тренировок после Сочинских игр, и ей понадобилось много сил и упорства, чтобы выздороветь как физически, так и морально. Но любовь и поддержка ее фанатов помогла ей встать на ноги. «Есть огромное количество поддержки, которую Олимпийские спортсмены получают от людей, которых они даже не знают, по всей стране, - говорит Росс. – И лично я думаю, что именно это подталкивает многих спортсменов идти к победе до конца».  Ваши «фанаты» могут быть не в таком количестве, но когда в вашей жизни есть кто-то, кто всегда поддержит и приободрит, играет огромную роль.

Цените препятствия

Одна травма может пустить под откос всю карьеру олимпийского спортсмена. Важно то, как они оправляются от таких вещей, говорит Ормистон. То же самое относится и к обычному человеку, на пути которого встают физические или психологические препятствия. «Травма – это, на самом деле,  благословение, особенно для спортсменов помоложе, потому что это шанс лучше понять свое тело. Вы понимаете, что ему нужно, что ему нравится,  как важен отдых», - говорит Ормистон. Даже если останавливает вас в чем-то не травма, то рассматривайте это препятствие как возможность рефлексировать – вам дано время, чтобы увидеть ситуацию с другой стороны и в крупном масштабе, и, подумав, вернитесь к ней с обновленным чувством решимости.

Делайте это для себя

Триумф от того, что ты назван золотым медалистом, - это серьезное топливо для мотивации. Но Росс и Ормистон говорят, что для профессиональных спортсменов, с которыми они регулярно работают, это не жизнеспособная цель. Желание быть успешным должно исходить изнутри, указывают тренеры. Исследователи также заметили, что внутренняя мотивация приносит куда больше удовлетворения, и поэтому более эффективна. «Я всегда говорю людям, что только один человек просыпается каждое утро, чтобы жить вашу жизнь, и этот человек – вы, - говорит Росс. – Поэтому найдите цели, которых вы были бы счастливы добиться, и работайте для этого».

Опубликовано: 25.02.2018 в 16:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: