Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грамотное и безопасное лечение ангины у детей

Все вы люди сведущие, и о лечении ангины наслышаны. Мало того, некоторые мнят себя настоящими специалистами, способными справиться с хворью без помощи врача. Поэтому лечение ангины у детей частенько проводится по бабушкиным — соседским — собственным рецептам, что не есть правильно и грозит малышу очень серьезными проблемами. Поэтому мы решили немного скорректировать ваши знания и рассказать о том, какие правила следует соблюдать, чтобы вылечить ангину у ребенка, не опасаясь последствий.

Заболел грудной ребенок

Любые формы ангин у малышей до года встречаются достаточно редко. Но если уж эта неприятность и случилась, у грудничка распознать ее достаточно тяжело. Что должно насторожить родителей, перечисляем:

  1. Внезапный подъем температуры тела. Причем у ребенка до года гипертермия способна вызвать судороги.
  2. Беспокойство и постоянный плач.
  3. Нарушения со стороны желудочно-кишечной деятельности — рвота, понос.
  4. Отказ или трудности при кормлении маленького ребенка.

Как видите, симптомы достаточно общие, и свидетельствовать они могут не только об ангине у ребенка до года. Не думаем, что найдутся отчаянные мамы, которые с помощью ложки будут рассматривать зев малыша. А если такие и найдутся, то вряд ли они обладают навыками диагностики ангины.

Главное правило: при любом недомогании или нарушении поведения ребенка до года — обязательно вызывайте врача. Причем, чем быстрее, тем лучше.

Что делать, когда диагноз установлен

Итак, врач вас посетил, кроху осмотрел, диагноз установил. Лечение ангины у ребенка предложил проводить в стационаре. Вам, конечно, не очень хочется с малышом до года отправляться в больницу, но придется. Отказываться от госпитализации нельзя, потому что:

  • в стационаре ребенок будет находиться под постоянным медицинским наблюдением;
  • малышу до года будут проведены дополнительные обследования для уточнения диагноза — мазок из зева, анализы и т. д. Ведь красное горло может быть симптомом многих заболеваний — дифтерии, скарлатины, лейкоза и других;
  • Дозы лекарственных препаратов для малышей до года необходимо тщательно рассчитывать в зависимости от веса. Согласитесь, самостоятельно вы правильно это сделать не сможете.

Откуда ангина у грудничка

Острый тонзиллит (ангина) — болезнь заразная. Если она случилась у вашей крохи, значит, малыш был в контакте с нездоровым человеком. Это может быть и ваша любимая бабушка, обожающая малыша, да и вы сами.

Ведь самый частый возбудитель болезни, стрептококк, у некоторых людей проживает в носоглотке в норме. Не подозревая этого, вы облизываете пустышку, пробуете смесь из бутылочки, без конца целуете ненаглядного малыша. В результате — ангина или вирусное заболевание.

Не менее опасна ваша патогенная микрофлора не только для новорожденного, но и для годовалого малыша. Иммунитет еще только формируется, поэтому при общении и уходе за детьми будьте предельно аккуратны.

Лекарства для малышей

Лечение при ангине у ребенка до года предполагает обязательное применение лекарственных средств. И не слушайте ушлых знакомых, которые твердят, что лекарственные препараты новорожденным давать нельзя! В зависимости от природы (вирусной или микробной), лечение при ангине у детей будет проводиться с помощью противовирусных или антибактериальных средств. Давать их ребенку будут в виде жидких лекарственных форм (сиропов, суспензий) или вводить инъекционно. Применяют так же противовоспалительные свечи, помогающие снизить температуру. Обработка зева при необходимости выполняется медиками.

Как кормить грудничка с ангиной

Рациональное питание — важный аспект при любом заболевании. Кормящим матерям придется запастись терпением — ведь малыш с ангиной может отказываться от еды. Давайте ребенку грудь так часто, как он этого требует. И не впадайте в панику, что малыш очень мало съел. Если лечение при ангине у детей проводить правильно, состояние ребенка улучшиться уже на 3-и сутки, и он начнет кушать активнее.

При искусственном вскармливании особое внимание нужно уделить обработке сосок и бутылочек. Все это необходимо кипятить.

О детках постарше

Начиная с трехлетнего возраста, ангина встречается чаще. Ребенок начинает посещать детское учреждение, вступает в контакт с массой людей, вероятность заражения вырастает в разы. Чаще всего дети — дошкольники болеют катаральной ангиной, лакунарная и фолликулярная формы развиваются как осложнение процесса. Разумеется, при несвоевременном или неправильном лечении.

Как помочь ребенку-дошкольнику с ангиной? Рассмотрим подробно, что зависит от вас, а что должен сделать врач.

Действия родителей

Для того чтобы ребенок быстрее поправился, вы должны:

  • создать комфортные условия для ребенка. При ангине, особенно в первые дни, необходим строгий постельный режим и полноценное, богатое витаминами и микроэлементами питание;
  • следует выделить малышу индивидуальное полотенце, посуду и другие предметы гигиены;
  • комнату, где находится больной ребенок, необходимо проветривать, и дважды в день проводить влажную уборку;
  • тщательно мыть нужно игрушки, которыми пользуется малыш;
  • лекарственные препараты давать строго по назначению врача;
  • любые отвлекающие препараты проводить при отсутствии температуры. Помните, что простой согревающий компресс для горла, вместо того, чтобы помочь ребенку, при температуре может усугубить состояние.

Действия медиков

Врач должен осмотреть ребенка и правильно установить диагноз. Обязательным является взятие мазка из зева — так дифференцируется диагноз ангины и выявляется возбудитель болезни. Лекарственные препараты назначаются с учетом возраста и массы тела ребенка. Учитывается так же наличие или отсутствие аллергических реакций.

Применение антибиотиков

Назначение антибиотиков при ангине необходимо, если причиной болезни является бактериальная инфекция. Именно эти препараты способны убить возбудителя болезни — стрептококк или стафилококк. В данное время существует огромное количество антибиотиков в различных лекарственных формах — суспензиях, сиропах, таблетках, инъекциях.

Определенные трудности могут возникнуть при приеме антибиотиков через рот. Больному ребенку с ангиной глотать трудно, поэтому педиатры рекомендуют вводить препараты внутримышечно.

Среди современных антибиотиков для лечения ангины применяются препараты пенициллиновой группы, макролиды, препараты цефтриаксона. Выбор антибиотиков — дело исключительное врачебное. Любой доктор знает, что антибактериальный препарат способен помочь только в том случае, если болезнетворный микроб к нему чувствителен. Поэтому никакие материальные жертвы заботливых родителей, готовых достать самые дорогие препараты для ребенка хоть из космоса, здесь неуместны.

Противовирусное лечение — тоже дело деликатное. Ассортимент противовирусных препаратов не так богат, как разнообразие антибиотиков. Прием противовирусных средств тоже имеет свои особенности. Максимально активны противовирусные лекарства в первые — вторые сутки от начала болезни, позже их прием может оказаться бессмысленным и даже вредным.

Жаропонижающие препараты

Чтобы избавить ребенка от высокой температуры, применяются жаропонижающие препараты. В основном, все они содержат вещество Парацетамол. Хорошо известный взрослым Аспирин в детской практике не применяется.

Увлекаться данной группой лекарств излишне не следует — грамотные родители знают, что при гипертермии ниже 37,5 можно не стремиться сбивать температуру, т. к. она свидетельствует о том, что организм малыша сражается с болезнью. Поэтому применение жаропонижающих должно быть обоснованным и согласованным с врачом.

Спреи, леденцы, полоскания

Оказывают местное антибактериальное и противовоспалительное действие при ангине. Назначаются, опять же, врачом. При использовании этих препаратов, внимательно читайте инструкцию — многие спреи детям до 3 лет не рекомендуются.

Как правильно питаться

При ангине не старайтесь накормить ребенка жареными котлетками из телятинки — не получится. Основное питание — жидкие и пюреобразные блюда в небольшом количестве. Обратите внимание на питье — не давайте малышу кислые соки, при ангине лучше поить ребенка компотами, чаем, киселем комнатной температуры.

Для того чтобы понять, почему малыш отказывается от еды, проведите сравнительную аналогию. Ведь и вы, взрослый и умный родитель, вряд ли страдаете от голода при высокой температуре! Переживать не стоит — начнет малыш поправляться — аппетит вернется.

Об осторожности и излишней самоуверенности

Иногда на приеме у педиатра можно услышать — а мы лечим ангину у ребенка без лекарств, а только народными средствами. Такая самоуверенность преступна по отношению к малышу. Ведь стрептококк будет счастлив, если вы позволите ему затаиться в организме ребенка. И отомстит, не сомневайтесь. Спустя время неправильно вылеченная ангина способна вызвать:

  • поражение сердечной мышцы;
  • болезни почек;
  • патологии суставов;
  • ревматические болезни.

Простая катаральная ангина способна осложниться гнойным отитом или паратонзиллярным абсцессом, и тогда без хирургической помощи не обойтись. Думаем, такие прогнозы вам не нужны. Поэтому не пренебрегайте врачебной помощью, и при любых болях в горле у ребенка обратитесь к врачу незамедлительно!

И в заключении предлагаем вам посмотреть передачу с участием главного врача клиники "Лор-Астма" А.С.Пурясева. Были освещены вопросы возникновения ангины у детей, способы распознавания болезни, виды, а также методы лечения ангины.

Опубликовано: 28.08.2020 в 01:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: