Навигация по сайтуНавигация по сайту

Готовность к болезни Х

Последние 30 лет выявили глобальные угрозы общественному здравоохранению и экономике, связанные с появлением инфекционных патогенов с эпидемическим и пандемическим потенциалом.

Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), ближневосточный респираторный синдром (БВРС), грипп, Эбола, Марбург, Ласса, Нипах, Зика, а теперь и коронавирус атипичной пневмонии 2 (SARS-CoV-2)  - все они были «Болезнью X» в своё время. Риск появления «болезни Х» в будущем обусловлен множеством факторов, включая изменение климата, изменения экосистем и растущую урбанизацию. Следующая «Болезнь X» может появиться в любой момент, и мир должен быть лучше подготовлен.

Недавно созданная Научная консультативная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по происхождению новых патогенов (SAGO) предоставит беспрецедентную возможность лучше координировать исследования, специально посвященные изучению особо опасных патогенов. Её полномочия заключаются в том, чтобы консультировать ВОЗ по разработке основы для определения всесторонних исследований происхождения таких патогенов, включая SARS-CoV-2, — информации, которая необходима для разработки политики и повышения готовности к снижению возможности будущих зоонозов и вероятности того, что эти события станут крупными вспышками.

Это не первый случай, когда проводятся международные исследования происхождения нового вируса. Тем не менее каждый раз ученые в ВОЗ и других организациях сталкивались с проблемами — не только научными, но также логистическими и политическими. Эти препятствия также препятствовали попыткам понять происхождение COVID-19.

С самого начала этой пандемии ученые со всего мира работали вместе, чтобы понять события, которые привели к первым заражениям людей. В мае 2020 года государства-члены ВОЗ единогласно приняли резолюцию, наделяющую ВОЗ полномочиями собрать вместе международных экспертов для научных и совместных исследований происхождения вируса. Но ясно, что научные процессы пострадали от политизации, поэтому мировое научное сообщество должно удвоить усилия для продвижения научного процесса вперед. При формировании SAGO были отобраны эксперты (из открытого конкурса для кандидатов) с разнообразным техническим опытом из стран всех шести регионов ВОЗ.

Основываясь на результатах совместного исследования ВОЗ и Китая, опубликованных в марте 2021 года, а также на других результатах, опубликованных с тех пор, SAGO быстро оценит состояние исследований происхождения SARSCoV-2 и сообщит ВОЗ о том, что известно, остающихся пробелах и дальнейших действиях. шаги. Все гипотезы должны продолжать проверяться, и, как с самого начала заявила ВОЗ, крайне важен полностью открытый и прозрачный научный процесс. Недавние данные о возможном зоонозном распространении SARS-CoV-2 на людей либо непосредственно от летучих мышей, либо через других животных включают, помимо прочего, исследования диких животных, продаваемых на рынках в Ухане и его окрестностях в Китае; исследования SARS-подобных коронавирусов, циркулирующих у летучих мышей в Китае и Юго-Восточной Азии; исследования предпандемических биологических проб по всему миру; и другие исследования восприимчивости животных. Тем не менее, по-прежнему крайне необходимы подробные расследования самых ранних известных и предполагаемых случаев заболевания в Китае до декабря 2019 года, включая анализ хранящихся образцов крови с 2019 года в Ухане и прилегающих районах, а также ретроспективный поиск данных о больницах и данных о смертности для более ранних случаев.

Кроме того, необходимо тщательно изучить лабораторные гипотезы, уделяя особое внимание лабораториям в том месте, где в Ухане появились первые сообщения о случаях заражения людей. Несчастный случай в лаборатории нельзя исключить до тех пор, пока для этого не будет достаточно доказательств и эти результаты не станут общедоступными.

COVID-19 не будет последней «болезнью X». Нам необходимо научное сотрудничество, обмен данными и внедрение надежного подхода «единое здоровье», который объединяет людей, животных и окружающую среду для повышения эффективности выявления, снижения и эпиднадзора за рисками. животных и на границе человек-животное-окружающая среда. Это должно быть связано с ранними действиями по расследованию, описанию и сдерживанию угроз. Параллельно миру нужны систематические процессы по изучению появления этих возбудителей и путей их передачи от природных резервуаров к человеку. Лабораторные протоколы во всем мире должны контролироваться и укрепляться.

Во всем мире от COVID-19 умерло не менее 4,8 миллиона человек. Их семьи и все человечество должны узнать, где и как возник вирус.

Все заинтересованы в том, чтобы лучше подготовиться к следующей «болезни X».

Опубликовано: 24.09.2022 в 23:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: