Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипоаллергенная диета для кормящих мам

Все мамы, которые решили растить ребенка на грудном вскармливании, задумываются о своем питании. И это правильно, ведь у малыша еще не сформировалась иммунная система, и поэтому аллергические реакции у него могут быть не видны, но это не означает, что у него нет аллергии на тот или иной продукт, входящий в ваш рацион. Выходом из ситуации является гипоаллергенная диета для кормящих мам.

Какие продукты надо исключить?

Из рациона придется исключить все аллергенные продукты. Наиболее опасными считаются практически все сорта рыбы, красная и черная икра, а также коровье молоко, в котором содержится специфический белок. Также следует исключить все цельномолочные продукты, включая сыры, и кисломолочные продукты (йогурты, кефир, ряженку). Не стоит как минимум в первое время есть куриные яйца. Лучше отказаться от некоторых злаков – это, прежде всего, манная каша, а также пшено и овсянка, поскольку в них также содержатся специфичные белки.

И, разумеется, кормящей мамы не рекомендуется есть копчености, маринады и соленья. Откажитесь от острых соусов, приправ, рыбных и мясных консервов. Некоторые свежие овощи и фрукты также с высокой степенью вероятности могут вызвать аллергию. Это томаты, красный перец, баклажаны, клубника, малина, виноград.

Есть можно гречку, рис, кукурузу, из мяса – куриное филе или кролика, из овощей – огурцы, листовую зелень.

Гипоаллергенная диета для кормящих мам: общие правила

Очень часто в литературе можно встретить классификацию видов продуктов по степени аллергенности. Так, рыба считается продуктом высокоаллергенным, а черная и красная смородина относится к группе средней аллергенности. Однако следует помнить, что каждый организм реагирует на тот или иной аллерген индивидуально. И то, что один человек переносит с практически незаметной реакцией, на другого может оказывать совершенно другой эффект. Поэтому кормящая мама должна очень ответственно подходить к соблюдению диеты, не позволяя себе ничего из запрещенного списка, если у ребенка есть наследственная предрасположенность к аллергии. До тех пор, пока малышу не исполнится трех месяцев, новые продукты в ваш рацион нужно вводить очень осторожно, наблюдая за реакцией ребенка. Правило здесь действует такое: один новый продукт в две недели. Чтобы вам было проще, специалисты советуют вести пищевой дневник, записывая туда все продукты, их количество, а также все возможные реакции на протяжении этих двух недель.

Опубликовано: 25.12.2014 в 16:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: