Навигация по сайтуНавигация по сайту

Генитальный герпес. Проявления, лечение.

Генитальный герпес является одной из основных инфекций органов мочеполовой системы. Возбудителем генитального герпеса является вирус простого герпеса 1 и 2 типов. Заражение происходит при тесном контакте с больным или носителем вируса при генитальном, оро-генитальном, генито-ректальном, оральном и анальном контактах. Генитальный герпес поражает наружные половые органы, промежность, задний проход, влагалище и шейку матки. Не редко у женщин инфекция распространяется на тело матки и её придатки, что может стать причиной бесплодия.

Проявления генитального герпеса.

Различают первичный генитальный герпес и рецидивирующий генитальный герпес.

1) Первичный генитальный герпес.

Первые симптомы герпеса появляются через 1-10 дней от момента заражения. На слизистых оболочках половых органов или прилежащих к ним участках кожи появляются небольшие пузырьки, иногда единичные, но чаще группами, с характерной жидкостью и небольшим покраснением вокруг них. Через несколько дней содержимое пузырьков мутнеет, они лопаются, появляются язвочки , на которых затем образуются корочки. Пациентов беспокоит зуд, жжение, болезненность в пораженных местах. Может повышаться температура тела до высоких цифр, увеличиваться и «побаливать» паховые лимфоузлы. Через несколько дней корочки отпадают .

2) Рецидивирующий генитальный герпес.

Рецидивирующий генитальный герпес характеризуется хроническим течением болезни, плохо поддаётся лечению, нарушаются половая и репродуктивная функции пациентов. Высыпания появляются на половых органах и областях находящихся рядом с ними. Держатся высыпания 3-5 дней, иногда видимых высыпаний не бывает, но беспокоит зуд, отечность, дискомфорт в области половых органов. Больные жалуются на общую слабость, иногда на повышение температуры тела , на увеличение и болезненность паховых лимфоузлов.

Одной из наиболее опасных черт генитального герпеса является его «ползучесть», даже само название герпес происходит от древнегреческого слова «герпейн» -ползать. В патологический процесс вовлекается уретра, мочевой пузырь и тогда возникает клиническая картина цистита с болями при мочеиспускании и др. Если же герпес попадает на слизистую оболочку прямой кишки, то возникают трещины прямой кишки и характерные жалобы на боли при акте дефекации или внизу спины. У женщин герпес поражает слизистую оболочку влагалища, шейки матки, иногда тело матки, трубы. Больные жалуются на боли в малом тазу, выделения из влагалища. Так как точно установить вирусную этиологию заболевания не всегда удается, то длительное лечение данных симптомов антибактериальной терапией лишь усугубляет ситуацию. Непролеченная герпетическая генитальная инфекция приводит к серьезным осложнениям самой больной, и служит источником внутриутробного инфицирования плода. У мужчин рецидивирующий генитальный герпес становится причиной уретрита, простатита и импотенции.

Лечение генитального герпеса.

Наверно излишне будет говорить о том, что самолечение генитального герпеса недопустимо. При подозрении на наличие генитального герпеса необходим срочный визит к врачу. Лечится генитальный герпес таблетированными противогерпетическими препаратами дозу и курс приема которых может определить только врач. Обязателен прием витаминов, не только витамина «с», хотя он необходим в первую очередь, но так же витамин «Е» и «а». Лечение генитального герпеса связано с укреплением иммунитета, поэтому в помощь к основному лечению можно добавить средства народной медицины укрепляющие иммунную систему.

Опубликовано: 01.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: