Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гемангиома

Гемангиома представляет собой доброкачественную опухоль, которая состоит из кровеносных сосудов. Отличие гемангиомы от других доброкачественных опухолей заключается в инфильтративном характере роста, что означает отсутствие четких границ.

Гемангиома бывает:

  • Каверзной. Является узловатым ограниченным новообразованием с мягко-эластичной консистенцией. Такая гемангиома состоит из каверн, то есть полостей, которые наполнены кровью. Данный вид похож на опухоль, кожа сверху может быть как обычного, так и синюшного цвета, при росте опухоли она обычно краснеет или синеет. Может располагаться на различных органах, к примеру, на печени.
  • Венозной и каппилярной. Этот простой вид гемангиом обычно имеет красный или синий оттенок и четко выраженный границы, обычно гладкую поверхность. Растет обычная гемангиома в стороны, располагается на поверхности, но поражает и 1-3 мм подкожного жира. В крайне редких случаях может встречаться венозная и капиллярная гемангиома с неровной структурой, которая выступает над поверхностью кожи.
  • Комбинированная гемангиома – это сочетание подкожной и поверхностной. В зависимости от преобладания той или иной опухоли происходит ее выявление. Консистенция и вид также зависят от преобладающего новообразования.

В случаях, когда данные новообразования являются врожденными, с возрастом они могут достигать внушительных размеров. Крупные гемангиомы могут сопровождаться процессом тромбообразования, что уменьшает количество тромбоцитов, значит, и снижает свертываемость крови.

Среди новорожденных около 7% младенцев имеют гемангиому, при чем у девочек данное является встречается куда более часто, чем у мальчиков.

Внешний вид данного новообразования разнообразен и зависит от множества факторов: от стадии эволюции, вовлечения дермы, места расположения, а также глубины поражения ткани.

Выделяют три стадии гемангиомы:

Активный рост – с возникновения до 8 месяца
Прекращение роста – с 8 месяцев до 1 года
Инволюция (обратное развитие) – около пяти лет

Таким образом, во многих случаях данное доброкачественное новообразование не требует лечения.

Несмотря на доброкачественность данной опухоли, в некоторых случаях оно может оказаться смертельной для человека. Каверзная гемангиома, к примеру, может давать серьезные кровотечения при повреждениях. Летальный исход из-за разрыва гемангиомы печени наступает примерно в 70% случаев. Чаще всего такой разрыв наступает в результате тупой травмы, но в крайне редких случаях возможен разрыв и без видимой на то причины.

Если гемангиома печени разрастается стремительно, требуется оперативное вмешательство: производится вылущивание новообразования, резекция печени, электрокоагуляция, криовоздействия, склерозирование гемангиомы. Если наружное новообразование является крупным, удаление производится в крайне редких случаях, обычно используются консервативные методики.

Опубликовано: 30.11.2011 в 03:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: