Навигация по сайтуНавигация по сайту

Есть ли лечение против старения?

К 40 годам защитные функции организма ослабевают: появляется больше «сенесцентных клеток», которые приводят к возникновению возрастных проблем. Хитрый план должен позволить нам искусственно дольше оставаться молодыми.

Это смелая идея, предложенная Яном ван Дорсеном (Jan van Deursen). Ученый со своей командой из Клиники Майо в Рочестере, США, разрабатывает лечение от старения. Система должна заработать благодаря особым медицинским манипуляциям. Для пациента это - продолжительная, более здоровая жизнь.

Приблизительно к 40 годам в организме человека происходят изменения: что-то начинает идти не так. Почему, никто точно не знает. Верно лишь то, что работа по уборке организма, которую десятилетиями осуществляет иммунная система без труда, начинает давать сбои. Все чаще клетки, которые необходимо ликвидировать и деактивировать из соображений безопасности, остаются нетронутыми. Затем они начинают накапливаться. Во всяком случае, так считают многие ученые, работающие над данной проблемой.

Так называемые сенесцентные клетки наносят вред организму, в особенности те, что могут привести к развитию раковых клеток. К этому моменту они больше не делятся, зато выделяют большое количество сигнальных веществ, блокирующих иммунные реакции. При нормальных условиях они должны обнаруживаться и уничтожаться. Но чем старше человека, тем сильнее стагнируется данный процесс.

Есть вероятность, что причина процесса старения кроется внутри самой иммунной системы. «Также может быть, что некоторые клетки учатся ускользать от иммунной системы», - утверждает ван Дорсен. Эти клетки продолжают выделять сигнальные вещества и образуют воспаленные участки, которые связывают с появлением таких возрастных явлений, как артериосклероз, деменция и артрит. К тому же в таких участках со скоплением сенесцентных клеток намного быстрее растут раковые опухоли.

Мыши без сенесцентных клеток стареют.

Когда организм больше не может сам уничтожать клетки, необходима помощь извне, как считает ван Дорсен и его команда. Они провели эксперименты на мышах и опубликовали данные своего исследования в научном журнале “Nature”. Ученые верят, что полученные ими результаты однозначны. Животные, у которых искусственно ликвидировали сенесцентные клетки, имели увеличенную на четверть ожидаемую продолжительность жизни. К тому же отмечалось позитивное влияние на здоровье подопытных.

Данный эксперимент не повлек за собой возникновение каких-либо побочных эффектов. Поэтому ученые делают вывод, что сенесцентные клетки, очевидно, не несут долгосрочной пользы организму. Они играют ограниченную роль лишь только при заживлении ран, как известно из более ранних исследований.

Это может стать удачным случаем для медицины. Потому что если еще раз подтвердятся результаты, что многие явления дегенерации возникают именно из-за сенесцентных клеток, то это станет отправной точкой для дальнейших исследований и разработок. Вместо того чтобы с помощью активных веществ вмешиваться в клеточные цепи, которые еще не до конца изучены, получится устранить целую группу причин различных проблем.

К сожалению, технически эти вопросы далеко не тривиальны. Как можно идентифицировать и ликвидировать отдельные клетки в многочисленных тканях человеческого организма? Метод, которым воспользовался Ян ван Дорсен для уничтожения вредных сенесцентных клеток, невозможно использовать непосредственно на человеке. Все потому, что подопытные мыши были трансгенными: искусственная манипуляция в геноме грызунов позволила исследователям разрушить сенесцентные клетки с помощью цитостатических средств - класс медикаментов, использующихся также при химиотерапии у больных раком. Команда ван Дорсена исходила из того, что сенесцентные клетки являются независимым фактором при возникновении заболеваний, обусловленных возрастом, и что их можно безопасно [на мышах] деактивировать.

Преследование клеток иммунотерапией.

Решение может прийти оттуда, откуда не ждали. 13 февраля этого года, 10 дней после публикации Яна ван Дорсена, на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне онколог Стэн Ридделл (Stan Riddell) представил результаты своего клинического исследования. Так, его команде из Центра изучения рака им. Фреда Хатчинсона в Сиэтле удалось вылечить 27 из 29 пациентов с тяжелой лейкемией в испытательной группе. Им это удалось благодаря применению иммунотерапии, а именно CAR-T-клеточной терапии (CAR - химерный антигенный рецептор), использующей аутогенные, генетически модифицированные иммунные клетки. Освещение в СМИ было глобальным.

Ридделл исходил из того, что иммунная система человека обращает особое внимание на новые клетки - в данном случае раковые клетки больных лейкемией. Поэтому ученые изолировали Т-клетки иммунной системы из крови пациентов, модифицировали их в лаборатории и, используя методы генной инженерии, изменили их рецепторы так, чтобы те реагировали именно на поверхностные белки раковых клеток. «Таким образом, Т-клетки стали способны распознавать пораженные раком клетки», - объясняет Ридделл. Затем они увеличивали манипулируемые Т-клетки в пробирке и делали инъекцию модифицированными клетками пациентам в надежде, что иммунная система станет уничтожать лишь раковые клетки.

Путь к разработке готового лекарства долог.

Продолжением раковой терапии может стать иммунотерапия против старения, построенная на полученных ранее данных.

Можно ли нацелиться на уничтожение сенесцентных клеток вместо раковых? «Принципиально иммунотерапия не помешает другим типам клеток, - утверждает Стэн Ридделл. - в том числе сенесцентным». Однако для этого необходимо преодолеть еще несколько барьеров, так как у других типов клеток также должны быть специфические поверхностные белки, чтобы можно было специализировать Т-клетки на реакцию именно с этими белками.

Пока подобного рода маркировки у сенесцентных клеток неизвестны. Однако исследовательская группа из Университета Лестера, Великобритания, уже в 2014г. идентифицировала 10 белков, находящихся на поверхности сенесцентных клеток соединительной ткани, и выявила специфическую комбинацию этих маркеров.

Согласно Стэну Ридделлу, его метод позволит специализировать также большее количество рецепторов в Т-клетках.

Долгий путь к готовому продукту.

Ранее считалось, что применение иммунотерапии против сенесцентных клеток является скорее вопросом технических тонкостей, нежели ограничений фундаментальных принципов. Как Ян ван Дорсен, так и Стэн Ридделл запустили старт-ап, который должен разработать лечение исходя из результатов их исследований. У обеих фирм один и тот же главный инвестор.

Лишь взглянув на фармакологические исследования последних десятилетий, можно заключить, что на краткосрочную разработку не следует возлагать больших надежд. В действительности кажется, что в соответствии с расчетом финансовых затрат, ставка на новое лекарство уменьшается по экспоненте. В статье, опубликованной в журнале “Nature” в 2012г., пришли к выводу, что экономическая эффективность разработки медикаментов с 1950г. и по настоящее время уменьшилась вдвое.

Тем не менее Ян ван Дорсен не отказывается от своей цели разработать лечение от старения для человека. На веб-странице своего предприятия Unity Biotech, основывающегося на результатах его исследований, рассказывается о «сенолитических» веществах, которые ученый собирается разработать. Эти вещества должны ликвидировать сенесцентные клетки у людей, как в экспериментах на мышах, только без специальной генетической подготовки.

Однако чтобы этого добиться, необходимо сначала преодолеть множество медицинских, юридических и финансовых препятствий. В силу того, что эти цитотоксины (то есть клеточный яд, мало чем отличающийся от цитостатиков) как сенолитические вещества никогда не смогут работать совсем без побочных эффектов. В соответствии с правилами разрешения применения подобных медикаментов тяжелобольными людьми, необходимо тщательно взвесить терапевтическое действие и возможный вред для здоровья. Еще неизвестно, разрешат ли применять лекарство, когда диагноз лишь - «процесс старения к 40 годам». Финансовые риски, связанные с разработками в области фармацевтики, и без того достаточно велики, особенно для исследования таких продолжительных процессов, как старение. Неуверенность в том, что удастся получить лицензию, может окончательно помешать разработкам терапии против старения.


Современные теории, описывающие причины старения.

Важные подготовительные работы.

У терапии против старения как продолжения противораковой иммунотерапии были бы большие преимущества, если верить научно-исследовательским работам, лежащим в ее основе. В настоящее время, правда, разработки связаны со значительными затратами и высокими издержками, так как для каждого отдельного пациента необходимо по-новому изолировать иммунные клетки, модифицировать их и делать пациентам инъекции. К тому же использование аутогенного материала этих натренированных иммунных клеток будет надежным только в том случае, если их цели обозначены предельно точно. В неблагоприятном случае ликвидированы могут быть не только сенесцентные, но и здоровые клетки. Такие побочные эффекты необходимо сначала исключить в ходе обширных тестов и клинических исследований.

Возможность применения иммунотерапии вне раковой терапии во многом зависит от того, к чему приведут дальнейшие исследования. Пока не гарантировано, что терапия пройдет успешно и при лечении других опухолей, несколько отличающихся от лейкемии.

Сложности кроются также в том, что пока никто точно не знает, действительно ли уничтожение сенесцентных клеток принесет пользу здоровью, как на это рассчитывают ученые. Специалисты заключают, что результаты экспериментов Яна ван Дорсена на мышах могут быть обманчивыми. Однако все же ликвидацию данных клеток у людей никто до сих пор не пробовал.

Все же есть шансы, что разработки иммунотерапии против старения все же начнутся. Значительная часть населения погибает от таких возрастных заболеваний, как болезнь Альцгеймера или патологии сердечно-сосудистой системы. Уничтожение сенесцентных клеток может предотвратить возникновение болезней, связанных с возрастом, и, тем самым, увеличить продолжительность жизни. Опухоли будут формироваться не реже, однако будут дольше развиваться и проще лечиться.

Во всяком случае, если лечение против старения обернется успехом, в обществе может возникнуть эффект каскада: если пожилые люди сохраняют свое здоровье на одно или два десятилетия дольше, они могут надеяться, что медицина в тот промежуток времени сможет предложить еще более усовершенствованные способы борьбы с раком и другими обусловленными возрастом заболеваниями. И со старением вообще.

Тогда возникает трудноразрешимый медицинский вопрос. Следует ли на несколько лет задержать применение терапии против старения, чтобы однозначно была доказана ее клиническая эффективность и надежность? Или же ее следует ввести сразу, как только возможно, как это было при экспериментальной иммунотерапии больных лейкемией под руководством Стэна Ридделла? Такой вопрос возникнет у каждого, у кого появятся заболевания, связанные с клеточным старением. А вообще много ли человек согласится на экспериментальную терапию против старости?

Опубликовано: 12.07.2016 в 18:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: