Навигация по сайтуНавигация по сайту

Детская еда домашнего приготовления вовсе необязательно полезнее покупной

Одно из последних исследований показало, что еда для детей домашнего приготовления более богата нутриентами, чем покупные смеси, однако вместе с тем в ней больше жиров и калорий.

Согласно результатам нового исследования, родители, самостоятельно готовящие еду для своих малышей и младенцев, могут не только сэкономить денег, но и дать ребенку больше питательных веществ.

Исследование, проведенное учеными из Шотландии, показало, что блюда для младенцев и дошкольников, приготовленные по специальным кулинарным книгам, содержали до 77% больше нутриентов, чем похожие магазинные продукты. Соответствующие данные были опубликованы 19 июля в журнале Archives of Disease in Childhood.

Однако же исследование также указывает на то, что собственноручно приготовленные блюда вовсе не обязательно полезнее для малышей, чем их магазинные собратья: анализ показал, что большая часть рецептов содержат больше калорий, чем рекомендовано потреблять детям от 4 месяцев до 4 лет.

Автор исследования Шэрон Карстерз, соискатель ученой степени в области диетологии в Абердинском университете, Шотландия, утверждает, что результаты эксперимента говорят о том, что «домашние рецепты для кормления младенцев и малышей позволяют сэкономить деньги и обеспечить ребенка большим количеством нутриентов, в частности, протеина, по сравнению с магазинными смесями».

Хотя объектом исследования стали покупные смеси, доступные в продаже в Великобритании, Карстерз считает, что коммерческие товары в других западных странах покажут те же результаты.

Около половины домашних рецептов, проанализированных в ходе эксперимента, превысили рекомендации по потреблению калорий для маленьких детей, которые приняты в Великобритании, причем на целый 51%. По словам Карстерз, около 37% рецептов вели к превышению дневной нормы жиров. Как говорят ученые, это может стать подготовительной почвой для того, чтобы дети с раннего возраста привыкли потреблять с пищей слишком много жира и калорий, что влияет на риск ожирения и состояние здоровья.

[]Напротив же, 65% готовых блюд, проанализированных учеными, соответствовали нормам потребления калорий. С другой стороны, в них содержалось меньше жиров, чем необходимо для роста и развития ребенка. Содержание белков также было ниже нормы.

В ходе исследования ученые оценили, соответствует ли стоимость, питательная ценность и разнообразность покупной еды (278 товаров) для детей до трех лет, доступной в продаже в Соединенном Королевстве, 408 рецептам похожих блюд для малышей, которые можно найти в самых популярных кулинарных книгах.

Для того, чтобы прикинуть, во сколько обойдется блюдо по рецепту, ученые сложили цены отдельных, неорганических, продуктов, которые можно купить в обычном продуктовом магазине. Однако, если в семье принято готовить из органических продуктов, то стоимость готового блюда будет на треть больше. Но и даже в таком случае, приготовленное с нуля блюдо будет дешевле, чем его магазинный аналог.

Советы по питанию

Карлстерз призналась редакции Live Science, что одним из недостатков исследования было то, что ученым неизвестно, насколько точно родители следовали оригинальным рецептам и не заменяли ли они один ингредиент другим, что может изменить питательную ценность блюда.

Собственноручное приготовление еды меньше бьет по семейному бюджету и, как правило, позволяет получить блюда с большей питательной ценностью, но исследователи обнаружили, что в домашних блюдах часто недостает овощей – в среднем, два овоща за прием пищи. В состав покупных блюд обычно включают 3 овоща.

Магазинные продукты питания малышей могут экономить ваше время и стать удобной альтернативой готовке. Однако они обычно выпускаются в виде каш и пюре, так что родителям может понадобиться познакомить своих детей с едой другой текстуры, чтобы расширить их пищевые горизонты.

Родителям под силу предпринять определенные шаги, чтобы справиться с недостатком овощей и избытком жиров и калорий, присущих домашней еде. В частности, родители могут добавить овощей в семейный рацион и исключить из рецептов самые жирные ингредиенты, чтобы сократить общее количество жиров и калорий. Таким образом, по словам Карлстерз, удастся адаптировать их к медицинским рекомендациям.

Для того, чтобы выстроить сбалансированный рацион ребенка, можно давать ему перекусывать снеками с низким содержанием жира.

Опубликовано: 26.07.2016 в 14:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: