Навигация по сайтуНавигация по сайту

Местная анестезия – это безопасно

[]Местная анестезия является достаточно широко используемой техникой обезболивания. Она применяется, как в изолированном варианте, так и в сочетании с другими типами анестезии.

Синонимами термина «местная анестезия» являются: местное обезболивание, а также такое терминологически неправильное словосочетание, как«местный наркоз».

Что такое местная анестезия, когда и как она применяется?

Местная анестезия представляет собой временное обезболивание небольшой области, развившееся в результате её обкалывания раствором местного анестетика.

Обычно местная анестезия применяется при малых операциях, к примеру, вскрытии гнойников, лечении зубов, грыжесечении и др. Местный анестетик инъецируется в кожу, а также другие анатомические структуры того места, где будет проведена операция.

Инъекции анестетика достаточно поверхностные, хотя, в некоторых случаях возникает необходимость в более глубоком введении лекарства. Для введение местного анестетика используются очень тонкие иглы, поэтому сама инъекция является достаточно безболезненной.

В месте инъекции местный анестетик может вызвать чувство некоторого «распирания» или тепла, однако этот дискомфорт длится всего несколько секунд, после чего проходит. Через несколько минут развивается полный клинический эффект местного анестетика, выражающийся в полной блокаде болевых ощущений с оперируемой области. Иногда может сохраниться некоторая глубокая чувствительность, так, что будет казаться, что в оперируемой области «что-то делают», но испытывать боли Вы не будите.

С целью нормализации психологического состояния, уменьшения чувства тревоги и беспокойства местная анестезия иногда комбинируется с седацией.

Следует ли опасаться применения местной анестезии?

Несмотря на то, что местные анестетики довольно широко и успешно используются в лечении боли они все же не лишены потенциальных проблем, которые хоть и встречаются крайне редко, но являются достаточно серьезными реакциями и осложнениями местной анестезии.

Так, кроме прямого желаемого эффекта на нервы («заморозки»), местные анестетики также могу оказывать неблагоприятное воздействие на сердце и головной мозг, приводя к таким осложнениям, как нарушения сердечного ритма, судороги, потеря сознания, а также быть причиной сильной аллергической реакции. В тоже время, в сравнении с другими видами анестезий (общая анестезия,регионарная анестезия), бесспорно утверждение, что местная анестезия является самым безопасным видом обезболивания.

Опубликовано: 08.10.2012 в 21:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: