Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергический ринит

Аллергический ринитАллергические диагностические пробы. Для выявления причинных аллергенов используют кожные пробы. Обычно используют пробы уколом (прик-тест). Для этого набор аллергенов наносят на кожу предплечья, затем тонкой иглой прокалывают кожу в месте их нанесения и через определенное время измеряют размеры кожного волдыря. Одновременно с аллергенами наносят тест-контрольную жидкость (отрицательный контроль) и 0,01% раствор гистамина (положительный контроль). Немедленная аллергическая реакция, развивающаяся после контакта с аллергеном, проявляется триадой Левиса: волдырем, гиперемией и кожным зудом, которые максимально выражены через 10—20 мин после нанесения аллергена. Результаты прик-теста оценивают в необходимые сроки, измеряя размеры кожных папул и сравнивая их с положительным тест-контролем.

Скарификационные пробы более чувствительны, но менее специфичны и чаще дают ложноположительные реакции.
Внутрикожные пробы ставят только при спорных результатах прик-тестов, а также при необходимости аллергометрического титрования.
Для уточнения клинической значимости аллергена (помимо сопоставления с клиникой заболевания) используют внутриносовой провокационный тест. Его проводят только с теми аллергенами, на которые были получены положительные кожные реакции. Для постановки теста в одну половину носа вводят 2—3 капли дистиллированной воды и затем возрастающие разведения тестируемого аллергена: 1:100, 1:10 и цельный раствор. Тест считается положительным, если через 20 минут после введения аллергена появляется ринорея, чихание, жжение и заложенность носа. Положительный внутриносовой тест подтверждает, что данный аллерген действительно вызывает симптомы ринита. Для более точной оценки результатов теста в динамике проводят эндоскопическое исследование полости носа, переднюю активную риноманоме-трию или собирают назальный секрет для цитологического исследования.
И кожные пробы, и внутриносовой провокационный тест в редких случаях могут вызывать бронхоспазм и тяжелые аллергические реакции, в частности, у пациентов с сопутствующей бронхиальной астмы, поэтому должны проводиться только обученным персоналом в специальном кабинете. Допустимо использование только серийно выпускаемых стандартизированных экстрактов аллергенов, разрешенных к применению в России.
Показаниями для определения концентрации общего и аллерген-специфических IgE являются:

• трудные для интерпретации и недостоверные результаты кожной пробы;
• наличие типичных клинических проявлений при отрицательной кожной пробе с данным аллергеном;
• ложноотрицательные кожные реакции вследствие приема противоаллергических ЛС при невозможности их отмены;
• невозможность постановки кожных проб.
Уровень общего IgE близок к нулю в момент рождения, но по мере взросления постепенно увеличивается. После достижения 20-летнего возраста уровни выше 100—150 ЕД/л считаются повышенными.
Определение концентрации аллерген-специфических антител может быть проведено радиоаллергосорбентным (наиболее распространенный), радиоиммунным, иммуноферментным или хемолюминесцентным методами. Методы количественного определения IgE имеют специфичность порядка 90%, могут выполняться даже при наличии сопутствующих кожных проявлений аллергии, на их результате не сказывается одновременный прием антигистаминных и глюкокортикоидных лекарственных средств. Широкое использование этих методов пока ограничено их высокой стоимостью.

Дифференциальный диагноз

В большинстве случаев диагностика аллергического ринита не вызывает затруднения из-за четкой связи возникновения симптомов с определенным аллергеном. В отдельных случаях необходимо проводить дифференциальную диагностику аллергического ринита с другими заболеваниями, одним из симптомов которых является ринорея. В частности, у детей в возрасте от двух до четырех лет по-прежнему представляет значительные сложности дифференциальная диагностика аллергического ринита и рецидивирующих вирусных инфекций дыхательных путей.

Опубликовано: 03.04.2013 в 02:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: