Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синдром позвоночной артерии

Синдром позвоночной артерии - это нарушение притока крови к головному мозгу в бассейне одной или обеих позвоночных артерий, поражение которых проявляется в виде головокружений, потери сознания, нарушений координации, слуха и зрения.

Причины синдрома позвоночной артерии

Причины поражения позвоночных артерий можно разделить на 2 группы.

К первой группе относятся не связанные с позвоночником нарушения, обусловленные врожденными особенностями артерий или же являющиеся следствием атеросклероза, которые сами по себе имеют фоновое значение и проявляются при присоединении к ним дополнительных причин сдавливания артерий.

Во вторую группу входят все нарушения, связанные с патологией позвоночника (остеохондроз, диспластическая или посттравматическая нестабильность шейных позвонков и др.), приводящие к спазму, а в более тяжелых случаях и к сдавливанию, позвоночных артерий, в результате чего возникают кратковременные нарушения кровообращения, особенно при разнообразных поворотах и наклонах головы или же изменении положения туловища.

Симптомы синдрома позвоночной артерии

Для синдрома позвоночной артерии характерны следующие симптомы:

1) выраженные головные боли (приступообразные, пульсирующие, распространяющиеся из шейно-затылочного отдела к виску, лбу, глазной области, с четкой зависимостью от движений головы или же длительного напряжения мышц шеи); боль усиливается при нажиме на точку позвоночной артерии, часто может быть болезненна вся кожа головы даже при легком прикосновении. Часто подобные головные боли сложно отличить от мигрени, т.к. возможна болезненность только в одной половине головы, однако, наличие болевых ощущений и в периоды между приступами позволяет дифференцировать эти заболевания друг от друга.

2) так называемые кохлео-вестибулярные нарушения в виде головокружений, ощущений неустойчивости и покачивания, шума и звона в ушах вплоть до снижения слуха.

3) разнообразные зрительные нарушения (потемнение в глазах, туман перед глазами, мелькание «мушек», «искр», ощущение песка в глазах), которые нередко сочетаются с небольшими изменениями тонуса сосудов глазного дна. Подобные симптомы могут сопровождаться повышением артериального давления.

По мере развития заболевания возможен его неблагоприятный исход, выражающийся в ряде уже органических патологических нарушений тканей мозговых структур. В этих случаях имеют место атактические нарушения, тошнота, нарушения артикуляции. При длительных сосудистых спазмах возможно развитие очагов стойкой ишемии (чаще при синдроме позвоночной артерии, связанном с патологическими изменениями в позвоночнике). В этих случаях имеют место приступы внезапного падения при сохранении сознания (продолжаются 1-2 минуты) или же с его потерей, т.е. обмороки (более продолжительные). Сознание возвращается быстрее при горизонтальном положении больного, при этом отмечается общая слабость, головные боли, зрительные и слуховые нарушения. Подобные приступы являются следствием пароксизмальной ишемии стволовых и вышележащих отделов головного мозга.

Для постановки диагноза необходимо посещение врача-невролога, с подробным изложением всех имеющихся симптомов, а также, необходимо проведение ультразвуковой доплерографии (УЗДГ).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: