Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы аритмии

Аритмии могут быть связаны с нарушением частоты, последовательности и силы сокращений сердца, а также с изменениями в последовательности сокращений предсердий и желудочков. Причиной аритмии являются функциональные или анатомические изменения проводящей системы сердца при различных заболеваниях, гормональных, вегетативных или электролитных расстройствах.

В норме электрический импульс, зародившись в синусовом узле, расположенном в правом предсердии, идет по мышце в предсердно-желудочный узел, а затем по пучку Гиса непосредственно к желудочкам сердца, вызывая их сокращения. Изменения могут произойти на любом участке проводящей системы, вызывая разнообразные нарушения ритма и проводимости. Нормальный ритм синусового узла у здоровых взрослых людей в покое 60—75 ударов в 1 минуту. Человек обычно не ощущает биения своего сердца и поэтому не воспринимает его ритм. Аритмии воспринимаются как перебои, замирание сердца, редкое хаотическое сердцебиение.

Синусовые аритмии связаны с нарушением автоматизма синусового узла.

Симптомы синусовой тахикардии

Синусовая тахикардия характеризуется учащением ритма сердечных сокращений в пределах 90—120 ударов в минуту (до 150—160 ударов в минуту). Обычно она возникает при физических и эмоциональных напряжениях, а также при повышении температуры тела, это частый симптом миокардита, пороков развития сердца, вегетососудистой дистонии, неврозов. Наблюдается при инфекционных заболеваниях, интоксикациях, тиреотоксикозе. Больные обычно жалуются на сердцебиение.

Симптомы синусовой брадикардии

Синусовая брадикардия характеризуется урежением числа сердечных сокращений и связана с пониженной возбудимостью синусового узла. Число сердечных сокращений в пределах 50—40 ударов в минуту. Встречается при опухолях, отеках, кровоизлиянии в мозг, микседеме, брюшном тифе, желтухе, воздействии препаратов наперстянки, хинина и некоторых других лекарств. Возможна у хорошо тренированных спортсменов. Резкая брадикардия (менее 40 ударов в минуту) может вызвать головокружение, слабость, потерю сознания. Отмечается редкий пульс. Временами брадикардия проявляет себя неприятными ощущениями в области сердца.

Синусовые аритмии характеризуются изменением последовательности сердечных сокращений. Наиболее часто встречается дыхательная аритмия: на вдохе ритм учащается, на выдохе — урежается. Синусовая аритмия наблюдается в основном в детском и юношеском возрасте, возможна также при некоторых заболеваниях нервной системы. Больные обычно не предъявляют никаких жалоб, если это не связано с другими заболеваниями. Определяется аритмия при прослушивании пульса.

Симптомы эктопической аритмии

Эктопические аритмии характеризуются возникновением добавочных (эктопических) очагов возбуждения в любом участке проводящей системы сердца (предсердиях, желудочках и т. д.). В результате наблюдается внеочередное сокращение сердца, которое называется экстрасистолой, а нарушение сердечного ритма — экстрасистолической аритмией (экстрасистолией).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: