Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анемия у грудного ребенка

Анемией называют такое состояние организма, при котором в крови человека происходит значительное сокращение концентрации гемоглобина и, в большинстве случаев, количества эритроцитов.

У маленьких детей анемия, если она не является следствием какой-либо тяжелой болезни, чаще всего возникает из-за погрешностей в их рационе, когда родители в силу каких-либо причин неправильно организовывают питание малыша. Как правило, у грудничков, находящихся полностью на грудном вскармливании, проблем с нехваткой железа не возникает, так как данный элемент они в полном объёме получают с грудным молоком. Однако ввод прикорма в шесть месяцев (или раньше, если родители придерживаются устаревших взглядов по поводу питания ребёнка) может полностью изменить картину. Нередко ситуация особенно усугубляется, если ребёнок начинает пить коровье молоко: последние исследования показали, что данный продукт действует на неподготовленный для такой пищи желудок грудничка крайне отрицательно, вызывая в нём маленькие кровоточащие трещины, которые, тем не менее, приводят к постоянной потере крови и, как следствие, к анемии.

Правда, в большинстве случаев лёгкую форму анемии у ребёнка родственники просто не замечают, ибо на его самочувствии она почти никак не отражается. Однако дальнейшее падение концентрации гемоглобина приведет к появлению серьёзных симптомов, связанных с постоянной кислородной недостаточностью: внутренние органы малыша начнут работать нестабильно.

Диагностика анемии у маленьких детей

Показатели общего объёма эритроцитов в крови и концентрации гемоглобина являются важными для оценки ситуации, получают их только после лабораторного исследования. Пороговым значением для ребёнка до 3 лет врачи называют уровень гемоглобина, равный 110 г/л, в этом случае речь идёт о преданемическом состоянии.

Бороться с анемией у грудничков необходимо комплексно, не упуская из внимания ни одного важного момента. Подходить к лечению малышей нужно с четырёх сторон, одновременно решая следующие задачи:

- формирование оптимального меню для ребёнка, организм которого испытывает дефицит железа;

- исправление причины, из-за которой возникла анемия;

- использование железосодержащих лекарственных препаратов;

- сопутствующая всем вышеуказанным действиям терапия.

Питание при анемии у грудных детей

Правильно скорректированное питание является серьёзной помощью организму заболевшего малыша. Родителям необходимо помнить, что лучшая еда для маленького ребёнка – грудное молоко, которое не только содержит легкоусвояемое железо, но и значительно повышает его усвояемость из других продуктов. Следовательно, продолжительное грудное вскармливание является хорошей профилактикой анемии. Конечно, после 6 месяцев жизни малыши уже нуждаются и в дополнительных источниках железа, поэтому к введению прикорма нужно подходить очень серьёзно.

Необходимо отметить, что существует немало продуктов питания, употребление которых существенно повышает уровень гемоглобина в крови, например, яичный желток, бобы, шпинат, фисташки, субпродукты, гречка, овсянка, зелёный горошек, брокколи, морская капуста. Но при введении в меню новых блюд надо обязательно учитывать возраст ребёнка и его склонность к аллергии.

Здесь мы, впрочем, заметим ещё одну очень важную вещь: некоторые продукты питания, предложенные грудному ребёнку, могут, наоборот, спровоцировать возникновение анемии. Так, коровье молоко, как мы уже говорили выше, вызывает микротрещины в желудке, а кальций, содержащийся в твороге и йогуртах, препятствует усвоению железа. Естественно, речь не идёт о том, чтобы при анемии лишать ребёнка столь необходимого для его роста и развития элемента, как кальций, просто приём железосодержащих препаратов и употребление продуктов, богатых кальцием, должны быть максимально удалены друг от друга.

Лечение анемии у грудных детей

При лечении анемии также стоит достаточно внимания уделить режиму сна и отдыха малыша, обеспечив ребёнку длительные прогулки на улице (лучше всего в зелёной зоне), оптимальные условия для сна (прохладная чистая комната, отсутствие раздражителей вроде телевизора, компьютера и яркого света), хороший психологический климат в семье. Умеренное закаливание (хождение босиком по полу, обливание ножек и ручек холодной водой, отсутствие лишней одежды) также принесёт в данном случае пользу, ведь оно послужит отличной профилактикой вирусных заболеваний и существенно укрепит иммунитет.

Дети, испытывающие недостаток железа, нуждаются в более раннем (на 2-3 недели) введении прикорма. Напомним, что здоровым грудничкам первую «взрослую» еду рекомендуется дать не ранее, чем в шесть месяцев, малыши же, страдающие анемией, должны попробовать новые продукты (как правило, речь идёт о гречневой каше и брокколи) уже в 5,5 месяцев.

Стоит упомянуть, что анемия у грудничков часто сопровождается дефицитом и других витаминов и микроэлементов, поэтому врач может назначить ребёнку витаминные препараты, однако самовольно давать малышу лекарственные средства крайне нежелательно.

Эффективность лечения анемии определяют следующим образом: если через 10-15 дней уровень гемоглобина повысится хотя бы на 10 г/л, значит, результат от терапии есть. На то, чтобы организм ребёнка полностью восстановился после перенесённой болезни, понадобится не менее 1,5-2 месяцев, но даже по истечении этого срока прекращать приём железосодержащих препаратов не следует, полный курс лечения при анемии составляет в среднем 3-4 месяца.

При отсутствии какого-либо серьёзного эффекта от лечения через месяц после начала терапии необходимо провести всестороннее обследование малыша, чтобы выяснить, почему не наблюдается рост показателей крови. Нередко в процессе такого обследования устанавливается, что у ребёнка есть скрытое кровотечение либо хроническая болезнь, также причина не поддающейся лечению анемии может скрываться в недостатке витамина В12, наличии глистов или других паразитов в организме, опухолях.

Профилактика анемии у грудных детей

Вот несколько рекомендаций, которые позволят не допустить появление анемии у грудного ребёнка:

Перед планированием беременности проверьте уровень гемоглобина в крови и при наличии проблем в данном плане проведите комплекс мероприятий, направленных на его повышение.

Во время беременности контролируйте количество железа в организме и старайтесь предотвратить очень часто встречающуюся железодефицитную анемию беременных: правильно питайтесь, много гуляйте, высыпайтесь, исключите из своего рациона кофе и чёрный чай (они отрицательно влияют на уровень гемоглобина), употребляйте продукты, содержащие железо, и продукты, содержащие кальций, раздельно.

После рождения ребёнка уделите особое внимание правильному налаживанию грудного вскармливания и продолжайте по возможности кормить ребёнка грудью до 2-2,5 лет.

Своевременно вводите прикорм, откажитесь от использования коровьего молока при кормлении малыша.

Закаляйте ребёнка, поднимайте его иммунитет.

Не отказывайтесь в поликлинике от сдачи анализов крови.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: