Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить алопецию?

Андрогенная или андрогенетическая алопеция – это в основном мужская проблема, но в последние годы она все чаще наблюдается и у женщин.

Лечение алопеции андрогенного происхождения требует много времени и терпения от пациента и большого мастерства от лечащего врача, так как борьба с генетически обусловленными заболеваниями – дело сложное.

Какие же методы лечения облысения используют при андрогенной алопеции? Так как первопричина алопеции – это разрушительное влияние мужских половых гормонов-андрогенов на волосяной фолликул, то основой лечения облысения у мужчин и у женщин как правило становится антиандрогенная терапия в сочетании со стимуляцией роста волос.

Существуют специальные препараты от мужского облысения, которые позволяют воздействовать на активность разрушающих фолликулы ферментов, не поражая при этом тех функций в организме мужчины, за которые отвечает тестостерон. Известный препарат, снижающий выработку дигидротестостерона - финаст, при алопециииспользуется довольно часто. Что касается андрогенетической алопеции у женщин, ее лечениетакже начинается с гормонотерапии. Алопеция андрогенного происхождения может возникнуть только в том случае, если андрогены превалируют над эстрогенами – следовательно, у женщин применяются препараты, нормализующие гормональный баланс. Использование дюфастона при алопеции дает хорошие результаты.

Другие медикаменты для лечения облысения позволяют заблокировать рецепторы фолликулов и тем самым снизить их чувствительность к андрогенам. Эти препараты от облысения могут быть синтезированы либо искусственно, либо на основе природных веществ, таких как масло авокадо, цинка, витаминов группы В. Что эффективней при облысении в каждом конкретном случае, должен решать врач.

Для эффективного лечения алопеции необходимы также стимуляторы роста волос. Это вводимые подкожно препараты от алопеции (дипроспан), мезотерапевтические гомеопатические средства против облысения,витамины от алопеции, массаж головы. Хорошо зарекомендовало себя при алопеции лечение физиотерапией. Практикуется также лечение облысения лазероми лечение облысения стволовыми клетками.

Курс лечения при алапецииобычно бывает долгим, но и он не всегда оказывается действенным, особенно у мужчин с сильной генетической предрасположенностью к облысению. В некоторых случаях облысение прогрессирует, невзирая ни на гомеопатические средства лечения облысения, ни на лечение облысения инъекциями мезотерапии, ни на гормональные препараты. Если от андрогенной алопеции лечение не помогает, то ответом на вопрос, как избавится от облысения и начать новый рост волос, может стать только хирургическое вмешательство. Пересадка волос при облысении – это часто единственный способ как избавиться от облысения андрогенетического происхождения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: