Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 проблем в отношениях, которые милленниалы упоминают чаще всего на сеансе у психолога

Возможно, вы не одиноки 

Найти любовь и сохранить отношения всегда было трудно, но для миллениалов (людей поколения Y,т.е. родившихся после 1981 года  и встретивших новое тысячелетие  с его цифровыми технологиями и их обратной стороной в юном возрасте), как оказалось, это еще тяжелее.

«В отличие от прошлых поколений, миллениалы выросли в мире, полном приложений и сайтов для знакомств. Прошли дни, когда люди просто знакомились на улице или выходили замуж за своего соседа/женились на соседке, - говорит Тара Грифит, психотерапевт и основатель Союза лицензированных психотерапевтов и диетологов “Wellspace SF”. – Одно только количество выбора на сегодняшнем «рынке знакомств» может отбить у поколения, которое было выращено на идее, что они могут иметь все, всякое желание быть связанным с одним человеком всю жизнь».

В этой статье Грифит и другие психотерапевты поделились самыми распространенными проблемами, связанными с отношениями и браком, которые они слышат от своих пациентов в возрастной группе  20-35 лет.

Может я найду кого-то получше?

«Миллениалы часто падают жертвой бездействия перед лицом выбора. В век информации мир знакомств и отношений построен из огромного множества платформ и социальных сетей для поиска «того самого» или «той самой». Это часто может привести к парадоксу выбора, когда человек переживает тревожность и страдает от так называемого FOMO, или синдрома упущенной выгоды, из-за того, что он выбрал не того человека, а значит упускает что-то. Вместо того, чтобы только подпитывать тревожность новыми неспокойными поисками очередного партнера, я помогаю клиентам перефокусироваться и вспомнить о том, что надо самому быть «тем самым человеком». Когда вы перенаправляете свою энергию на работу над собой, чтобы стать человеком, в отношениях с которым вы хотите быть, вы обретаете контроль над ситуацией. Это часто освобождает от переживаний по поводу поиска идеального партнера и позволяет расти самому пациенту», - Лиз Хиггинс, семейный психотерапевт в Далласе, работающая по большей части с миллениалами 

Зачем вообще выходить замуж/жениться?

«В возрасте от двадцати до где-то тридцати лет многие миллениалы ставили другие стороны своей жизни, а не брак, в приоритет – среди них образование, карьера, путешествия или другие впечатления, которые они хотели бы пережить до того, как остановятся на одном-единственном партнере. Некоторые находят партнера после 30, когда уже представляют из себя самостоятельную личность со своей карьерой и независимым источником дохода. Кроме того, теперь иметь детей вне брака – не такое уж большое дело. Некоторые миллениалы не видят никаких преимуществ, которые им могло бы дать свидетельство о браке; им кажется, что брак только усложнит жизнь. Другие не видят в институте брака всякой ценности, потому что выросли в семьях, в которых родители развелись», - говорит Тара Гриффит.

А вот это сообщение от него что может значить?

«Переписка – главный канал общения для миллениалов, и здесь, как говорится, нередки «трудности перевода». Понять интонацию или цель, которые соответствуют тем или иным сообщениям, основываясь только на слове или даже знаке пунктуации – как минимум, расстраивает, и, как максимум, приводит к ужасным последствиям. К тому же, многие из моих клиентов сами себя сводят с ума, стараясь создать идеальный ответ на то или иное сообщение, что, на самом деле, является огромной тратой времени и энергии. В жизни большинство смыслов мы получаем через невербальные каналы типа интонации, выражений лица и языка жестов и тела, поэтому миллениалам (да и вообще, всем, раз на то пошло) куда лучше общаться хотя бы по телефону,  ну а идеальный вариант  – конечно, лицом к лицу», - говорит Джесс Хопкинс, сертифицированный психолог и тренер по саморазвитию личности из Лос-Анджелеса, Калифорния.

Почему у меня никого нет?

«Многие миллениалы наблюдают, как их друзья выходят замуж и заводят семьи, в то время как они находятся в состоянии постоянных одиночек. Несмотря на то, что часто люди просто находят свою половинку позже (и тогда же заводят семью), большинство миллениалов все равно беспокоит тот факт, что они не могут обрести постоянных отношений или что они к ним просто не готовы», - говорит Рэйчел Казез, психотерапевт из Чикаго и основатель программы “All Along”, которая нацелена на помощь для людей в вопросах духовного здоровья и психотерапии.

Я не хочу быть финансово связан с другим человеком.

«Большинство более молодых пар, которые приходят ко мне, поднимают финансовый вопрос как территорию, которую они хотят исследовать, особенно до вступления в брак. Деньги часто могут быть показателем дисбаланса контроля или власти в отношениях; и то, и другое в семье – вещь не желательная. Когда речь идет о деньгах, люди не хотят чувствовать, что их контролируют, что их осуждают, или что они зависят от кого-то другого. Лучше всего в такой ситуации – поговорить о своих финансовых ожиданиях, проиграть возможные варианты развития событий. Скажем, каково бы вам было, если бы вы остались дома, а ваш партнер работал, или наоборот? Многие пары опытным путем обнаружили, что лучше всего иметь свой собственный счет в банке помимо общего.  Важнее всего то, что каждая уникальная пара должна найти способы и методы, работающие для них и их целей в отношениях и жизни», - Лиз Хиггинс

Я готова перейти к следующему этапу. Мой молодой человек/муж никак не вырастет.

«Я видела столько женщин, жалующихся на то, что они давно готовы для серьезных отношений, в то время как их молодые люди до сих пор хотят «зависать с парнями» и играть в видео-игры. Она думает о том, вырастет ли он вообще когда-то, должна ли она остаться и подождать того времени, когда он изменит свое поведение и сделает ее своим приоритетом в жизни, или все же лучше для самой себя просто уйти», - говорит Джойс Морли, семейный психотерапевт в Декатуре, штат Джорджия

Опубликовано: 29.01.2018 в 03:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: