Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия у новорожденных

В последнее время все чаще и чаще, наблюдается аллергия у новорожденных. Главной особенностью только появившихся на свет деток считается высокая проницаемость кишечника, а это в свою очередь способствует попаданию антигенов в кровь, иными словами тех веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Если у вашего малыша наблюдается такая реакция вам необходимо срочно обратиться к врачу, так как она сопровождается поражением желудочно-кишечного тракта, а также будет сопровождаться определёнными симптомами. Аллергия у новорожденных достаточно популярная болезнь, так как её появление вызывается многочисленными факторами, давайте попробуем определиться, какие основные причины такой реакции на организм у новорождённого.

Во-первых – это наследственность, ведь было установлено, что предрасположение ребёнка к различным аллергическим реакциям может переходить от родителя. Во-вторых, любая мать во время кормления грудью должна соблюдать диету, не употреблять определённую группу продуктов, которые могут вызвать у малыша аллергическую реакцию, если таких правил не будите придерживаться, тогда вы увидите симптомы аллергии у новорожденного. В данной ситуации антигены будут передаваться от матери к ребёнку с помощью грудного молока. В-третьих, аллергическую реакцию могут вызывать разные вакцины, которые зачастую выступают прививочным материалом. В-четвёртых, если малыш был очень поздно приложен к груди, у него часто возникает аллергия, так как с момента рождения желудочек ребёнка стерилен и если долго не давать грудь нарушается микрофлора, соответственно идет развитие дисбактериоза, а отсюда уже другие заболевания. В-пятых, аллергическая реакция может быть вызвана либо смесью, которая заменяет грудное вскармливание или смешанное кормление. Не стоит также давать малышу без особых надобностей антибиотик, ведь он может вызвать аллергию.

Симптомы аллергии у новорожденного

Основными симптомами аллергической реакции может быть высыпание, зуд, насморк и так далее, но чаще всего у новорожденных – это боль в области живота, кишечные колики, он в свою очередь будут сопровождаться беспокойством ребёнка, срыгиванием, дело может дойти даже до рвоты, расстройством, в стуле появится слизь. Помимо этого, аллергия у новорожденного проявляется на лице, в виде покраснения, маленьких прыщиков, шелушащихся мест. Особенно влияние такая реакция имеет на органы дыхания, реже бывает анафилактический шок.

Лечение аллергии у новорожденного

Если вы кормите грудью, тогда исключите из своего рациона продукты вызывающие аллергию у новорожденных. В том случае, когда малыш находится на смесях, тогда лучше приобретать гипоаллергенные смеси. Зачастую малышам выписывают сорбенты, лактобактерии, если это все не помогает, тогда специалисты могут выписать антигистаминные препараты, а также будет проводиться лечение поврежденных частей тела.

Кроме пищевой аллергии бывает ещё аллергия на пыль, животных и так далее. Так что аллергия на кошек у новорожденных - это тоже является частой реакцией и тогда не стоит в доме держать питомца.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: