Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение алкоголизма без ведома больного

Когда больной алкоголизмом не желает себя признавать алкоголиком и отрицает необходимость лечиться, за дело берутся его родственники. Они начинают искать всевозможные методы лечения алкоголизма без ведома больного: по фотографии у гадалки или экстрасенса, с помощью различных снадобий или лекарств.

Но, как правило, результат такого вмешательства нулевой. Возможно временное улучшение, но кардинальных изменений не происходит.

Так почему же нельзя вылечить алкоголизм без ведома больного?

Такое серьезное заболевание как алкоголизм вызывает сложные биохимические нарушения во всех органах и системах, ведущие к их поражению и формированию не только стойкой физической, но и психической зависимости.

Поэтому лечение алкоголизма, наряду с медикаментозными методами, направленными на детоксикацию и восстановление организма, должно включать психотерапевтическое воздействие.

Это серьезное, длительное лечение, более напоминающее реабилитацию, когда больной учится жить по-новому, принимая неизбежные ограничения (отказ от спиртного) и реализуя открывающиеся возможности.

Психотерапевтическое воздействие должно происходить мягко, ненавязчиво и обязательно на подсознательном уровне. В противном случае, прямое воздействие на сознание сразу же блокируется собственным мнением и мировоззрением человека.

Понятно, что психотерапевтическое воздействие при лечении алкоголизма без ведома больного невозможно.

Таким образом, существует только один способ избавиться от алкоголизма – это вызвать у пациента стойкое и твердое желание отказаться от употребления алкоголя. Только желание должно возникнуть по настоящему твердое.

И никакие средства лечения алкоголизма без ведома больного - лекарства (настойки, порошки, микстуры), клопы , грибы или другие снадобья здесь не помогут.

А что делать, если алкоголик не желает лечиться?

В этом случае можно прибегнуть к помощи тех, кто является авторитетом для страдающего алкоголизмом, кто мог бы довести до его ума существующую проблему. Алкоголик должен со всех возможных сторон получать сигналы о своём нездоровье: на работе, в семье, от родных и близких.

Полезно в этом случае проконсультироваться у психотерапевта, который поможет выработать правильную тактику поведения родных и близких больного.
Только в этом случае есть надежда на хотя бы частичное осознание и добровольное лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: