Навигация по сайтуНавигация по сайту

В ЕС начались продажи домашних тестов на ВИЧ

В ЕС начались продажи домашних тестов на ВИЧ
В Англии, Шотландии и Уэльсе, первыми из стран ЕС, законодательно разрешено продавать тесты на ВИЧ, которые можно сделать за 15 минут дома и результаты которых не обязательно отправлять врачам. Власти Северной Ирландии также намерены изменить законодательство.

В отличие от существующих сегодня, у нового теста, чтобы узнать результаты, нет необходимости отправлять анализы в лабораторию. Компания Bio Sure, выпускающая этот товар, опубликовала пресс-релиз с пояснением, что тест будет продаваться как в аптеках, так и через интернет.

Благотворительные медицинские фонды, которые лоббировали это изменение, теперь надеются, что ситуация с ранней диагностикой ВИЧ заметно улучшится. По их оценкам, сейчас в Великобритании около 26 тысяч человек инфицированы ВИЧ и не знают об этом. Основная причина кроется в психологии - страх перед результатом и опасения, что о болезни узнают все.

Тем не менее врачи предупреждают - чем раньше пациент узнает, что у него ВИЧ, тем эффективнее будет лечение и больше шансов на отсутствие осложнений. Принцип работы теста заключается в определении антител в крови, которые начинают вырабатываться через 3 месяца после инфицирования. Если на тесте будет одна полоска, то результат отрицательный, если две - то положительный. Представители Bio Sure особо отмечают, что положительный результат нуждается в подтверждении через лабораторные анализы в клинике.

Представитель благотворительного фонда Терренса Хиггинса, д-р Розмари Гиллеспи: «Мы одни из авторов кампании за легализацию самотестирования ВИЧ-инфицированных. Она длилась долго, но мы бесконечно благодарны правительству, что оно пошло нам навстречу. Крайне важно, чтобы люди, для которых свое здоровье вещь интимная, также получили возможность узнать правду о себе».

 

Опубликовано: 29.04.2015 в 11:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: