Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аденомы простаты

Аденому предстательной железы непременно надо лечить, чтобы она не переродилась в злокачественную опухоль – это во-первых, а во-вторых, чтоб не портила владельцу качества жизни. Обычно она заставляет мужчину вставать по ночам в туалет от 2 до 5 раз. Так бывает, когда аденома вдаётся в просвет мочевого пузыря. Но иногда наблюдается рост в сторону прямой кишки, и тогда возникают соответствующие проблемы.

Какие методы лечения простаты существуют?

Оперативный метод лечения аденомы предстательной железы (простаты)

Раньше аденому простаты - лечили только оперативно, хирургическим путём. Врач в поликлинике, когда пациент приходил с маленькой или небольшой аденомой, говорил ему, что пока аденома не выросла и не скапсулировалась, ничего делать не нужно, а вот как дорастёт до подходящих размеров, как оформится, будто в капсулу, вот тогда её нужно оперировать. Однако у этой заурядной, в сущности, операции очень много побочных эффектов. Прежде всего, большая кровопотеря и в связи с этим риск инфаркта; недержание мочи, эректильная дисфункция. Известно, что осложнения наступают в 20% случаев, а это очень высокий процент риска. К тому же у нестарых пациентов аденома может вырасти повторно и после операции. В общем, последняя современная урологическая тенденция – считать аденому неоперативным заболеванием.

Неоперативные методы лечения аденомы

Многие годы считалось, что излечиться от этого распространенного заболевания можно лишь с помощью хирургического вмешательства. Операция позволяла избавить мочевыводящие пути от передавливания. Но любому хирургу известно, что даже самая, казалось бы, обычная операция, может сопровождаться теми или иными осложнениями. Известны случаи, когда подобные операции завершались летальным исходом.Вот почему в медицинской науке и на практике шел поиск иных методов лечения аденомы. Попытки использования медикаментозных препаратов предпринимал, в частности, доцент Л. Я. Резников. Проблема заключалась в том, что все известные лекарства, используемые этим и другими урологами, не отличались эффективностью. Но сегодня медикаментозное лечение аденомы стало куда более действенным, что повлекло за собой и рост интереса к этому методу. Как справедливо отмечает известный хирург В. В. Лемешев, лучшей операцией можно считать ту, которую удается не делать. Этот уролог и стал автором разработки лечения заболевания без операции. Суть его системы заключается в том, что при помощи лекарственных препаратов уменьшается объем аденомы, расширяется шейка мочевого пузыря. Расширяется и простатический отдел мочеиспускательного канала. Используемый доктором Лемешевым метод обычно позволяет устранить аденому I стадии и уменьшить аденому II стадии до такой степени, которая позволяет избежать операции. В каждом случае для пациента разрабатывается индивидуальный курс, учитывающий множество различных факторов. Привлекательность этого метода связана еще и с тем, что лечение не предполагает нахождение больного в стационаре. Пациенту достаточно еженедельно бывать на приеме у врача, выбирая удобное время. Те мужчины, которые обращаются к доктору Лемешеву на ранних стадиях развития аденомы, имеют значительно больше шансов обойтись без операции и не испытывать проблем, описанных в начале статьи.

Помимо двух вышеперечисленных методов существует еще один способ лечения аденомы простаты, который стремительно завоевывает популярность в мировой медицинской практике: радиочастотная термотерапия предстательной железы, основанная на применении микроволн. Эта процедура блокирует системы клеток, влияющие на развитие аденомы. Проводится она следующим образом: в районе предстательной железы пациента закрепляют электрод, через который оказывается тепловое воздействие микроволнами на участки простаты, подлежащие удалению. Длится терапия всего час, после чего пациент отправляется домой и ведет нормальный образ жизни. Сегодня этот метод лечения аденомы становится одним из ведущих в современной урологической практике за рубежом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: