Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение авитаминоза

Первое, что нужно начать при лечении авитаминоза – введение витаминов. Основным методом введения витаминов является их употребление в пищу. Конечно же, существуют и витаминные инъекции, но их, как правило, применяют при острых и тяжелых заболеваниях.

Поэтому, если причина возникновения авитаминоза не правильное питание, то необходимо пересмотреть свой рацион питания и добавить в него продукты, содержащие витамины. Лучше всего для питания подходят продукты, которых не нужно подвергать варению, тушению, жарению. То есть, свежие овощи и фрукты. Отказываться от мяса точно так же нет смысла, ведь оно содержит огромное количество витаминов и минералов, которые необходимы организму.

Если возник авитаминоз группы витаминов С, то необходимо, как можно больше употреблять лимонов, апельсинов, большое количество витамина С и квашенной капусте и в шиповнике. Из него, кстати, можно сделать настоящий целительный напиток. Для этого, заварить 2 ст. ложки плодов в стакане кипятка, остудите, добавьте свежевыжатого лимонного сока и можно употреблять. Особенно полезен такой напиток весной, когда нехватка витаминов чувствуется острее. Хотя, авитаминоз С, когда человеку не хватает именно этого витамина встречается довольно редко.

Авитаминоз витамина В лечится только витаминными препаратами, но большое содержание этой группы витаминов в молоке, яйцах, мясе, рыбе, то есть в продуктах животного происхождения. Так же, витамины этой группы содержатся в горохе и фасоли.

Можно и даже нужно купить в аптеке комплексные витамины, которые подходят по возрасту и принимать их регулярно. Экономить на витаминах нельзя, так как хорошие витамины стоить дешево не будут. Для лечения авитаминоза можно применять и биологически активные добавки, только обязательно известного производителя. Не стоит покупать БАДы где-то на рынках или в переходах.

Бывает и так, что виной авитаминозу не питание, а неспособность организма усваивать витамины, поэтому лечение тут не приведет к хорошему результату, а прием витаминов лишь пустая трата денег. В этом случае, правильным решением будет обратиться к врачу, который назначит правильное лечения заболевания, которое и привело к тому. Что появился авитаминоз.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: