Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность после медикаментозного аборта

Медикаментозным абортом называют искусственное прерывание беременности при помощи специально предназначенных для этого медицинских препаратов. Из всех видов абортов этот считается самым щадящим для организма женщины. Тем не менее, даже он может иметь негативные последствия, которые среди прочего выражаются в трудностях с зачатием или вынашиванием здорового ребеночка.

Вот почему в самом начале нашей статьи мы хотим призвать всех женщин не прибегать к этому величайшему греху. Если вы только находитесь в раздумьях, то остановитесь, пока не поздно! Об аборте сожалеют абсолютно все женщины, разница состоит лишь в том, что в каждом случае для этого требуется разное время. Просто почитайте истории и отзывы, повествующие о горьком опыте медикаментозных абортов. Это величайший удар по женскому здоровью, а также огромнейший риск остаться на всю жизнь бесплодной, больной и никому не нужной.

А теперь мы хотим обратиться к тем, которые вынуждены прервать беременность по медицинским показаниям. К большому сожалению, такие случаи тоже встречаются, и здесь следует прислушаться к советам врачей. Если беременность ставит под угрозу ваше здоровье и жизнь, то выбирать не приходится. Однако для вас далеко еще не все потеряно. Примеров успешного зачатия и вынашивания детей после искусственного прерывания беременности также достаточно много. Увы, спрогнозировать, сможете ли вы забеременеть в будущем, достоверно точно нельзя. Но шансы есть всегда! Более того, у многих женщин беременность после медикаментозного аборта наступает практически сразу.

Каждый женский организм отличается индивидуальными способностями и ресурсами. Бесспорным остается тот факт, что с наступлением беременности в нем происходят величайшие изменения, главным образом на гормональном уровне (но и не только, конечно же). Внезапное искусственное ее прерывание является для организма огромным стрессом и не проходит бесследно. Некоторые женщины физиологично могут забеременеть уже в следующем менструальном цикле, но многие из них делают не одну безуспешную попытку в течение лет. Следует сказать, что даже первый вариант являются нежелательным.

Незапланированная беременность после медикаментозного аборта

Чтобы оправиться от пережитого стресса в результате медикаментозного аборта, женскому организму требуется определенное время. Гинекологи говорят, что данный период должен составить как минимум 6 месяцев. Только после этого женщина может начать планировать новую беременность, если она хочет благополучно выносить и родить здорового ребенка. Кроме целого ряда восстановительных мероприятий врач в обязательном порядке посоветует вам надежный метод контрацепции. Наступление беременности сразу или вскоре после медикаментозного аборта сопряжено со многими рисками и осложнениями. Это могут быть невынашивание или угроза прерывания беременности, внематочная беременность, низкое расположение плаценты, задержки в развитии и росте плода, замирание плодного яйца, резус-сенсибилизация и прочие. Ослабленный материнский организм не в состоянии обеспечить растущий плод необходимыми веществами и стать для него надежным убежищем на следующие 9 месяцев. Поэтому если вы забеременели сразу после медикаментозного аборта, то в обязательном порядке нужно как можно раньше обратиться к гинекологу для осмотра и исключения внематочного крепления плодного яйца и в течение всего периода вынашивания находиться под его наблюдением.

Планирование беременности после медикаментозного аборта

Однако легко забеременеть после медикаментозного аборта удается далеко не всем. Многие женщины испытывают с этим определенные трудности в будущем. Увы, не исключены случаи, когда, невзирая на приложенные усилия и всевозможные обследования и лечения, зачать ребеночка так и не удается. Тем не менее, большую роль играет подготовка к беременности и грамотное ее планирование.

Как мы уже говорили, думать об этом можно начать только по истечении полугода после медикаментозного аборта. Необходимо совместно с будущим отцом пройти тщательное медицинское обследование, сдать анализы на гормоны и урогенитальные инфекции, обследовать щитовидную железу, отказаться от всех вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни. Придется вылечить все хронические болезни и исключить факторы риска развития любых вирусных и воспалительных заболеваний. Правильное питание и прием витаминов являются неотъемлемым условием для благоприятного зачатия. Также важно не перетруждаться физически и сохранять спокойствие морально. Любые стрессы, депрессии, нервные расстройства могут препятствовать наступлению или развитию беременности.

Нечего скрывать, что беременность после медикаментозного аборта может оказаться несбыточной мечтой. Но в большинстве случаев при адекватной реабилитации и грамотном планировании женщине удается зачать и родить малыша. Главное не сдавайтесь!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: