Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое «синдром рыбного запаха»?

Что такое «синдром рыбного запаха»?
Британка Кэсси Грейвс страдает от редкого заболевания под названием триметиламинурия или «синдром рыбного запаха». Ее организм накапливает вещество под названием триметиламин, поскольку не может его расщепить. Из тела триметиламин выводится с потом, мочой и через дыхание, выделяя при этом сильный, очень неприятный запах, напоминающий тухлую рыбу. 22-летняя девушка вынуждена подстраивать свою жизнь так, чтобы триметиламинурия не мешала, ведь вылечить эту болезнь пока нельзя.

«Знаете, когда вы идете мимо рыбных рядов на рынке и там пахнет несвежей рыбой? Вот это мой запах, - рассказывает мисс Грейвс. - В детстве мама иногда даже не пускала меня в школу, потому что в отдельные дни воняло так, что другим людям в комнате становилось трудно дышать и мама не хотела, чтобы одноклассники дразнили меня из-за этого». В первый раз болезнь появилась, когда Кэсси было 3 года. Она спала в одной комнате с сестрой и та стала жаловаться, что воняет рыбой. Их мать поначалу игнорировала жалобы, полагая, что это лишь детские капризы, но через какое-то время и сама начала чувствовать вонь. Они посетили нескольких врачей, но никто из них не смог определить причину запаха и только после того, как миссис Грейвс услышала шоу по радио, где обсуждались редкие болезни, она поняла что у дочери «синдром рыбного запаха». Что такое «синдром рыбного запаха»?

Триметиламинурия характеризуется тем, что сам больной не чувствует никакого запаха от себя и должен полагаться лишь на нюх окружающих. Его тело не в состоянии расщепить триметиламин, который образуется в кишечнике во время переваривания продуктов, богатых белком и холином, к примеру, яиц или мяса. Вещество накапливается в организме и начинает постепенно выводиться с мочой или потом.

По мнению ученых, изучавших триметиламинурию, это заболевание вызывается генетическими отклонениями и поэтому вылечить его не удастся. Симптомы чаще всего проявляются в детском возрасте, когда ребенка переводят на взрослую пищу. Вылечить нельзя, но можно нивелировать запах. Есть ряд правил, которые предотвращают накапливание триметиламина. В частности, требуется отказаться от мяса, яиц, гороха, темно-зеленых овощей, фасоли, морепродуктов и жирной рыбы и периодически проходить курс антибиотиков, низкие дозы которых предотвращают образование триметиламина.

Д-р Робин Лахман, консультант в Центре Метаболический медицины Университетского колледжа в Лондоне: «Триметиламинурия до конца не признана врачами. Даже будущих специалистов этой сферы редко знакомят с симптомами болезни. Именно поэтому мисс Грейвс достаточно долго не могли поставить диагноз. К сожалению, лечения нет и девушке до конца жизни придется соблюдать строгую диету».

 

Опубликовано: 09.07.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: