Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от пробки в ушах?

Мы привыкли считать, что проблема как избавиться от пробки в ухе может возникать только у людей пожилого и среднего возраста.

Но, как показывает практика, образованию серных тромбов подвержены даже дети в возрасте 3 -8 лет. Часто причиной образования серной пробки становится перенесенная ребенком простуда.

Особенно сильное воздействие оказывают такие заболевания, как ангина и гайморит. Воспалительный процесс сопровождается образованием жидкости в носоглотке. И даже после выздоровления ребенка часть ее все равно остается. В ушных каналах сера и пыль смешиваются с этой жидкостью. И засыхают. Так образуется ушная пробка.

Есть и ряд других причин скопления серных масс в слуховом канале малышей. Например, наследственность. Повышенное образование ушной серы у родителей передается детям. Образование пробки может вызвать и попадание влаги, когда она длительное время остается в ушном проходе. Если ушной канал достаточно узкий, в нем тоже будет накапливаться сера. И возможно, образуется пробка.

Сам по себе такой тромб совершенно безвреден. И со временем сам может покинуть слуховой канал. И проблем с тем, чтобы избавиться от пробки в ухе, вообще не возникнет.

Но пробка может начать увеличиваться в размерах. В первую очередь будет затруднена способность уха самоочищаться. То есть, слуховой канал будет забиваться пылью, и другими мелкими частицами, смешанными с серой. Не исключено и то, что пробка и излишня ушная сера станут питательной средой для размножения микробов.

Со временем детские ушко может воспалиться. И удаление пробки будет намного более болезненным. Серная пробка снижает и качество слуха малыша.

Первое время наличие у малыша серной пробки в ушке может никак не проявляться. Но со временем станет заметно, что он хуже реагирует на звуковые раздражители. Родителям начинает казаться, что малыш слышит только то, что хочет слышать. На самом деле все совершенно не так.

В результате постепенного ухудшения слуха он перестает общаться со сверстниками. Может стать замкнутым, раздражительным, плаксивым. Постепенно начинает проявлять апатию и безразличие ко всему.

Если вовремя не избавиться от пробки в ухе, то она начнет давить на нервные окончания, регулирующие работу мышц глотки. Постепенно это давление будет вызывать постоянный кашель, головокружение. У ребенка нарушается сон, от непрерывного кашля раздражается горло и бронхи. Нарушения слуха постепенно начнут мешать ребенку в общении, он станет более замкнутым, будет медленнее развиваться. Если вы заметили у своего малыша эти симптомы, то незамедлительно отправляйтесь к детскому лору. Он проверит слух ребенка, и поможет избавиться ушных пробок. Процедура эта довольно неприятная, но безболезненная и безопасная для малыша.

В качестве профилактики образования пробок малышу нужно тщательно протирать наружную ушную раковину. А ушки почаще чистить специальными стерильными ватными палочками с ограничителем и закругленным кончиком.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: