Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как накрутить волосы на тряпочки

Модница девятнадцатого века, услышав вопрос «Как накрутить волосы на тряпочки?», просто оскорбилась бы. Тогда эти простенькие приспособления назывались красивым словом папильотки (от французского «папильон» — «бабочка»). Итак, как это делается?

Волосы должны быть чисто вымытыми. Пока они подсыхают, подготовим папильотки. Это очень просто: берутся одинаковые по длине, примерно десять сантиметров, полоски любой ткани или бинта, на серединку каждой из них можно для лучшего завивания навернуть небольшой валик из газеты или бумажного полотенца, длиной не более трех сантиметров. Если волосы длинные, папильоток может быть меньше, короткие требуют большего их числа.
Когда волосы будут чуть влажными, их делят на пряди. Каждую прядь, начиная с кончика, накручивают на валик до самого корня. Тряпочка завязывается на узелок и, по возможности, на бантик. И так – прядь за прядью. Сверху волосы можно повязать косынкой или надеть чепчик из тонкой ткани.

Преимущество папильоток в том, что они не мешают спать. То есть, накрутив волосы с вечера, утром надо будет только снять тряпочки и расчесать волосы. Из длинных волос таким образом получаются прекрасные локоны. Раскручивание папильоток требует некоторого времени, но это самый щадящий способ завивки. Если их сразу расправить и сложить в одну коробочку, теми же папильотками можно будет пользоваться несколько раз.

Завивка волос на тряпочки, простите, папильотки не требует термической или химической обработки. Если есть желание сделать прическу более жестко зафиксированной, перед накручиванием каждая прядь слегка смачивается пивом или отваром льняного семени.

Экологично, экономично – и, что ни говорите, чертовски симпатично!!!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: