Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 неделя беременности

Плод на 7 неделе беременности: его вес и размеры

Будущий малыш продолжает развиваться с невероятной скоростью. Эмбрион потихоньку выпрямляется, в дугу он не сильно уже согнут. У плода еще имеется хвостик, голова пока очень большая в соотношении с телом, но глазки уже находятся ближе к переносице, намечаются веки, происходит формирование радужной оболочки и появление в сетчатке глазика пигмента. Уже виднеются пальчики на ножках и ручках, вырисовываются предплечья и плечи, плод способен сгибать ручки в запястьях и локтях. Уже видны ноздри в носу и верхняя губка, внешнее и внутреннее ухо продолжает развиваться. Также продолжает формироваться система и внутренние органы. Сердечко вашего будущего малыша имеет левое и правое предсердие, а на этом сроке оно разделится на четырехкамерное. Вместе с этим образовываются кровяные сосуды, и не отстает в своем развитии сосудистая система. Сердечко пока что расположено в центре грудины, слегка выпячивая вперед, но уже скоро оно займет положенное место.

Нервная система также прогрессирует в развитии, а, в общем, она уже сформировалась. Мозг разделен на 2 полушария и начинается процесс формирования его пяти отделов. На этом сроке закончит полностью свое формирование пуповина и настроится на положительный лад маточно-плацентарный обмен между женщиной и плодом. Питание, дыхание и жизнь ребеночка сейчас полностью зависит от вас. Потихоньку уплотняется плацента, чтобы к 12 неделе окончательно созреть. Также на этом сроке сформируется слизистая пробка из слизистого слоя матки. Плацента сейчас хоть и является барьером для защиты ребенка, но защитить она способна далеко не все. Поэтому слизистая пробка полностью закроет доступ в мир малыша от внешнего мира. И выйдет она лишь незадолго до рождения вашего ребеночка.

Начинает образовываться костная система и сформируется эпидермис. Начинают закладываться бронхи, не прекращают свое развитие: почки, эндокринные железы, кишечник и легкие. А вот аппендикс, толстая кишка и желчные протоки печени полностью закончили свое формирование. Начинает выделяться первый инсулин поджелудочной железой.


Половые железы на 7 неделе сформируются в яички или яичники, а из выпуклости, которая сейчас образовалась в промежности, в будущем выработаются половые органы. Но узнать пол ребенка на УЗИ, пока еще не имеется возможности.

Рост вашего малыша уже имеет в среднем примерно 13 мм, а вес способен доходить до 1,3-1,7 г. Угроза выкидыша продолжает сохраняться, а это значит, что будущей мамочке следует себя беречь.

Будущая мама

Сейчас за выработку гормонов отвечает желтое тело, но плацента готовится перенять эту работу на себя. Если она развивается и формируется без нарушений, то повода для беспокойства нет. Но бывает, что эти процессы замедляются, отчего нарушается гормональный фон, который необходим, для того, чтобы сохранить беременность. В число риска могут попасть женщины, которые недавно перенесли аборт, если имеются пороки в развивающейся матке, кто переболел инфекционными заболеваниями и заболеваниями половых органов и те, у кого менструальный цикл был нерегулярным.
Если на учете в женской консультации вы еще не стоите, то пора это выполнить. Сдать все необходимые анализы, в том числе и на резус-конфликт. Если у вас есть эндокринные заболевания, не нужно откладывать «на потом» и обратиться за помощью к специалисту.

Симптомы на 7 неделе беременности

Не заметить симптомы на этом сроке невозможно. Меняются вкусовые предпочтения и аппетит, обостряется реакция на запахи. Рвота приходит обычно по утрам, но может продолжаться в течение всего дня. Могут темнеть ареолы сосков и появиться боль в боках и внизу живота, потому что матка продолжает свой рост.

Кровь увеличивается в объеме и может застаиваться в ногах, а это грозит появлению отечности, может быть ощущение нехватки воздуха и женщина даже падает в обморок.

Матка растет, из-за чего учащается мочеиспускание. Могут посетить запоры, вздутие живота и изжога. Все перечисленные симптомы могут прийти и раньше, просто сейчас они становятся более выраженными. Женщина чувствует себя уставшей, сонной, становится раздражительной. Сон у вас должен быть не меньше 8-10 часов в сутки, ибо ваш организм сейчас много работает и заслуживает полноценного отдыха.

Ощущения на 7 неделе беременности

Женщины все разные и, следовательно, по-разному переносят беременность. Кто-то не сталкивается с токсикозом, а кто-то ждет не дождется 12 недели, на которой, как обещают врачи, улучшится самочувствие и состояние беременной. Часто ухудшается состояние в физическом, моральном и эмоциональном плане. Постоянная тошнота, усталость, сонливость и разбитость. Женщина раздражается из-за каждой ерунды, беспокоится и тревожится о чем-то чрезмерно, мучает бессонница. Обычно это бывает у женщин, которые беременны впервые.


Слезы и расстройство у беременной могут быть из-за ухудшения кожи, гормональные изменения влияют на кожный покров, кожа становится жирной и рыхлой, вследствие чего появляются прыщи и угри.

Единственное, что можно посоветовать беременным женщинам, которые с трудом переносят ранние сроки – просто переждать и пережить. Не нужно жаловаться на тяжелую судьбу, ведь скоро все это закончится. А наградой будет вам самый дорогой и ценный в жизни подарок: появление на свет вашего крепкого и здорового малыша.

Живот на 7 неделе беременности: тянет, болит

Для того, чтобы наградили вас таким подарочком, нужно проявлять внимание и осторожность к себе, к своему самочувствию и к появлению различных болей. Самая частая боль, на которую жалуются беременные – это ноющий и тянущий живот. Обделять вниманием боль в животе не стоит, даже, если она и может быть физиологического характера.

Если боль внизу живота ощущается как резкая, схваткообразная – это можно объяснить повышением тонуса в матке. Это серьезно, т.к. есть угроза выкидыша и чтобы не случилось повышения тонуса в матке, уже следует забыть о банях и горячих ваннах, о каблуках, физические и эмоциональные нагрузки исключить. Если ко всему этому добавляются коричневатые и кровянистые выделения – необходима госпитализация в больницу на сохранение. Знайте и помните: если при болях в животе появляется кровотечение из влагалища, неважно в каком количестве, с какой интенсивностью – это говорит о том, что начинается выкидыш и каждая секунда сейчас очень дорога.

Выделения на 7 неделе беременности

Также важно следить за выделениями во время беременности. То, что кровянистые и коричневатые выделения должны вызвать у женщины повод для беспокойства, мы уже знаем. Какие выделения считаются нормой на этом сроке? Как и обычно имеют светлый, молочный цвет, однородную консистенцию и слегка ощутимый кисловатый запах. Выделения могут увеличиваться, стать скользкими и жидкими, зависит это от воздействия гормонов.

Не должны меняться выделения в цвете: в зелено-серый или желтый цвет, обретать резкий неприятный запах, становиться творожистыми, иметь слизь и гной, потому что такие выделения считаются нездоровыми, связано это с генитальной инфекцией, что может в свою очередь усложнять протекание беременности. При наличии половой инфекции, могут возникать неприятные ощущения в промежности: жжение, резь и зуд. Такие симптомы служат поводом незамедлительного посещения врача, чтобы он назначил лечение, дабы избежать инфицирования у плода.

УЗИ на 7 неделе беременности

Обычно УЗИ проводят беременные на 6 неделе, когда женщина становится на учет в женскую консультацию. Но, если это было не выполнено по каким-либо причинам, вам предложат сделать УЗИ сейчас. На 7 неделе с помощью УЗИ можно определить и выявить плод в матке. Определить пол пока не предоставляется возможности, но зато можно увидеть и услышать биение сердечка вашего малыша. Также врач сможет точно определить длину эмбриона, а будущие родители смогут увидеть форму своего малыша.

Не забывайте полноценно питаться и принимать витамины. Питаться нужно здоровой пищей, жаренные, копченые, соленые и острые блюда следует исключить. У вас понемногу начнет набираться вес и скоро будет виден животик. От полезных жиров и углеводов отказываться нельзя. Они заряжают ребенка силой и энергией, чтобы он мог расти и развиваться. Как можно больше движений, прогулок на свежем воздухе, можно записаться на специальную гимнастику для беременных и, если вы занимаетесь спортом, то прекратить.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: